пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Володин обсудил закон о Байкале на выездном совещании в Улан-Удэ

Политика и власть 15 октября 2023 г., 19:59

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в воскресенье, 15 октября, провел в Улан-Удэ выездное совещание по вопросам законодательных инициатив об охране озера Байкал. В правительстве РФ, по словам Володина, сейчас над этим вопросом плотно работают, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

- Поручение о поиске решения дал наш президент. Поэтому мы с правительством сейчас работаем над этим. Сразу могу сказать, что настроены на поиск решения, чтобы жизнь людей, которые оказались заложниками всех ограничений особо охраняемой природной территории, где они живут, изменилась к лучшему, чтобы те проблемы, с которыми они сталкиваются, как можно быстрее ушли в прошлое, - отметил Вячеслав Володин.

В ходе совещания Председатель Государственной Думы напомнил, что тема, связанная с охраной озера Байкал, для законодателей имеет огромное значение. Именно поэтому обсуждение этого вопроса проходит непосредственно на территории, где будет действовать данная инициатива, добавил Вячеслав Володин. Это 138 600 жителей из 160 поселков, которые находятся в пределах особо охраняемой природной территории, уточнил он.

Алексей Цыденов в своем докладе отметил, что сегодня остро стоят вопросы пожарной охраны, поскольку из-за отсутствия противопожарных разрывов, невозможно обеспечить безопасность людей из-за опасности перехода пожаров из леса в населенные пункты.

Также Глава Республики Бурятии акцентировал внимание на крайней необходимости обеспечения строительства дорог, мостов, вдоль единственной федеральной автомагистрали. Лишь она сегодня связывает Запад и Восток России. Для этого необходима точечная рубка.

Кроме того, остро стоят вопросы сохранения самих лесов. Поскольку в Байкальской природоохранной территории требуется лесовосстановление сгоревших лесов и ограничение распространения болезней и гибели лесов.

Помимо этого, Алексей Цыденов подчеркнул сложности в развитии туристической инфраструктуры в Особых экономических зонах Байкала, в связи с ограничениями действующего законодательства.

- Мы за то, чтобы обеспечить максимальную защиту Байкала, при этом сделать разумным жизнедеятельность людей, живущих на Байкале, в комплексе решая вопросы и жизни людей, и развития территорий, и защиты Байкала, как приоритетной задачи, - отметил Алексей Цыденов.

Глава Республики Бурятии добавил, что фактически, ограничен оборот земель в населенных пунктах, в собственность землю оформить нельзя, возможна только долгосрочная аренда. Главное, что ограничение ограничивает не предпринимателей, для них аренда, это лишь фактор ведения бизнеса. Закон бьет по жителям, когда родители не могут передать дом своим детям.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что законодатели, рассматривая изменения в закон об охране озера Байкал, «не предполагали проводить рубки в классическом виде, как коммерческие, вырубая делянки и давая разрешения», - речь идет о вырубке для строительства инфраструктуры.

- Предлагаю найти решение, которое бы нас уберегло от поспешных шагов. Когда мы говорим о законодательной инициативе, мы договорились, что будут рассматриваться только вопросы, связанные с жизнью людей, которые проживают на особо охраняемой природной территории, - отметил Вячеслав Володин. - Нам надо выйти на решения, которые будут оптимальными и никоим образом не подвергнут опасности озеро Байкал, а наоборот, сделают все для того, чтобы более эффективно решались вопросы защиты природы.

Обсуждение прошло с участием Главы Республики Бурятия, представителей всех фракций, Министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, руководства Бурятии, глав муниципальных образований Республики и Иркутской области, а также представителей общественности и научного сообщества.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 августа 2025 г.

На должность первого замминистра строительства Бурятии назначен Дмитрий Кобунов

Сегодня постановление правительства Бурятии о назначении на должность первого заместителя министра Дмитрия Анатольевича Кобунова вступило в силу.

12 августа 2025 г.

Глава Бурятии выехал в Прибайкальский район

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня работает в Прибайкальском районе, где он посетит крестьянско-фермерское хозяйство по воспроизводству перепелов. Там запланирован запуск новой производственной линии, сообщает пресс-служба главы РБ.

11 августа 2025 г.

В Сети появился дипфейк с главой Бурятии

В Сети появился дипфейк с главой Бурятии

11 августа 2025 г.

Глава Бурятии встретился с генконсулом Монголии

Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ Цэрэндорж Ганхуяг встретился главой Бурятии Алексеем Цыденовым и вручил копию консульской экзекватуры. Он отметил, что эта церемония «не только важная формальность, подтверждающая начало дипломатической миссии, но и символ глубоких исторически сложившихся добрососедских отношений».

11 августа 2025 г.

Пётр Мордовской стал наставником участника программы «Патриоты Бурятии»

Одним из наставников по программе «Патриоты Бурятии» стал председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству Пётр Мордовской. Он взял шефство над ветераном СВО Павлом Фёдоровым.

Лента новостей
13.08.2025

Двое улан-удэнцев закончили поиск любви на сайте знакомств заявлениями в полиции о мошенничестве

10:06

Бабушкам и дедушкам из дома-интерната в Бурятии рассказали о видах мошенничества

09:51

Специалисты отрегулировали светофор на Борсоева в Улан-Удэ и нанесли допразметку

09:40

В Бурятии убийцу мужчины приговорили к 9,5 годам тюрьмы

09:37

Житель Москвы упал с водопада в Бурятии и сломал ногу

09:30

Из Бурятии военнослужащим на СВО передали новые мотоциклы

09:29

В Бурятии 10 человек тушат лесной пожар

09:19

Лишь малая часть жителей Улан-Удэ требуют доплаты за выполнение чужих задач

09:14

Улан-удэнец украл из магазина айфон за 100 тысяч рублей перед продавцом и сбежал

09:04

12.08.2025

В Бурятии местами дожди, но потеплеет

17:04

В Бурятии растут объемы интернет-мошенничества

16:30

В Бурятии «убитую» дорогу в Кяхтинском районе отремонтируют за 2,5 миллиарда рублей

16:27

В Улан-Удэ водителю стало плохо, и он врезался в киоск на остановке

16:19

Новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ приступил к работе

16:09

Котельная на Бурводе в Улан-Удэ не готова к отопительному сезону

15:43

Новые места обитания северного оленя обнаружены в заповеднике Бурятии

15:34

В районе Бурятии появились новые роллердромы

15:26

В Бурятии предприятие оспорило компенсацию за несчастный случай, произошедший по вине пьяного работника

14:48

На должность первого замминистра строительства Бурятии назначен Дмитрий Кобунов

14:39

В Кабанском районе Бурятии скот часто становится причиной ДТП

14:33

Медпоезд «Святой Пантелеймон» завершил работу на БАМе

14:11

Бурятия передала на СВО бронированный автомобиль и рации

14:02

Поход за грибами закончился для жительницы Бурятии ночью в лесу

13:50

Бурятия экспортировала более тонны китайских палочек

13:42

В Улан-Удэ пенсионеры потеряли из-за мошенников более 40 миллионов рублей

12:09

Ресторан в Таксимо обязали установить оборудование для очистки воздуха в котельной

12:06

В Улан-Удэ пришлось вручную бороться с огромными пробками на Левом берегу

12:00

Двух улан-удэнцев поймали с наркотиками

11:34

Российские айтишники могут побороться за призовой фонд хакатона

11:34

Алексей Цыденов побывал на перепелиной ферме

11:18

Глава Бурятии выехал в Прибайкальский район

11:15

В МВД Бурятии рассказали, как нужно обезопасить детей от мошенников

11:08

Юрий Трутнев: подготовка к ВЭФ находится в активной фазе

10:50

В Бурятии пара празднует «золотую свадьбу»

10:42

Медведи на Байкале дрались за убитого лося

10:35

Инвалиду в Бурятии приходилось покупать лекарства, которые не давала больница

10:07

Виновниками почти половины наездов в Бурятии стали сами пешеходы

10:02

Бурятские боксёры поборются за путевку на чемпионат Европы

09:40

«Дорожный пристав» Бурятии арестовал 7 автомобилей должников

09:28

В Гусиноозерске автоледи сбила молодого мотоциклиста

09:26

Жители Бурятии покупают жилье в Краснодаре, Приморье и Москве

09:22

Полицейские за год спасли улан-удэнцев от потери 70 миллионов рублей

09:17

Терапевт из Бурятии по указке «замгубернатора» отдала мошенникам миллион рублей

09:06

11.08.2025

Жителям Левого Берега Улан-Удэ посоветовали готовиться к паводкам

18:55

В Сети появился дипфейк с главой Бурятии

17:55

Улан-удэнцы пока против мужчин-учителей в начальной школе

17:18

В Бурятии сохранится дождливая холодная погода

16:25

На Байкале ищут трех рыбаков

16:13

МТС проведет бесплатные вебинары для бизнеса Бурятии

15:46

Глава Бурятии встретился с генконсулом Монголии

15:14

Пётр Мордовской стал наставником участника программы «Патриоты Бурятии»

15:05

В Улан-Удэ жертвами мошенников чаще всего становятся пенсионеры и подростки

14:55

В центре Улан-Удэ убрали аварийные тополя

14:19

Мужчина стрелял из ружья в одном из дворов в Бурятии

14:10

В сотых кварталах Улан-Удэ решили не проводить эксперимент с маршрутным автобусом

14:07

В Бурятии начались сборы ветеранов СВО

13:48

Три кафе в Бурятии уничтожили 74 килограмма небезопасных продуктов

13:25

В Улан-Удэ бабушка с внучкой нашли в магазине укравшего их карту мужчину

13:17

Михаил Асташов побил свой японский рекорд в Санкт-Петербурге

13:08

Улан-удэнка 2 недели платила за покупки чужой картой

12:16



«« Август 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31