пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии официально подвели итоги праймериз: частично


Политика и власть 4 июня 2018 г., 19:45

Официальные итоги прошедших накануне 3 июня праймериз подвели в Бурятии. При этом одним из основных итогов в партии называют состоявшееся обновление кадров. «Несмотря на все спекуляции со стороны политических тяжеловесов республики, через праймериз успешно прошли молодые политики, особенно это заметно в Тунке, Кабанском районе, Иволге, некоторых городских округах. Также состоявшимся можно считать факт формирования команды претендентов на депутатские кресла, которая идёт при поддержке главы республики и настроена на совместную с ним работу», - сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на итоги предварительного голосования.  

В БРО партии отметили, что подавляющее большинство кандидатов, опиравшихся на бренд «Команда Бурятии», получили поддержку участников предварительного голосования. Так, по результатам предварительного голосования заняли 1-2 места по числу голосов (то есть, получили право на выдвижение в округе или по списку) 56 из 59 кандидатов, получивших бренд «Команда Бурятии» – 95%.  

В ходе праймериз обеспечен высокий уровень реальной конкуренции, сопоставимой по масштабам с уровнем полномасштабной избирательной кампании. В 33 округах выдвинуто 183 кандидата – в среднем примерно 5,5 на округ. Наибольшее число кандидатов – 10 – выдвинуто в округе №1 – Тункинско-Окинском. Меньше всего кандидатов – по 2 – выдвинуто в округах №3 (Джидинском) и №28 (Хоринско-Кижингинском).  

- Явка составила 15,7% от общего числа избирателей РБ – второй результат по РФ, превосходящий, например, явку на муниципальных выборах 2017 года в Москве (14,8%). Это говорит о том, что предварительное голосование ЕР вызвало интерес избирателей, не уступающий интересу к обычным выборам; его результат можно считать хорошо отражающим общественное мнение. В то же время, праймериз не стали источником крупных конфликтов, компрометирующих партию или процедуру отбора кандидатов. Инциденты в ходе праймериз немногочисленны и во всех случаях быстро урегулировались оперативными действиями оргкомитета. Единственный инцидент, ставший предметом внимания федерального руководства ЕР, – снятие и последующее восстановление участника праймериз Банзарона (округ 14), который был недостаточно доказательно обвинен в подкупе избирателей. Инцидент не получил дальнейшего развития и после восстановления кандидата полностью исчерпан. Банзарон по итогам голосования занял в округе второе место. Все это исключает возможность серьезных попыток поставить под сомнение легитимность, честность и конкурентность процедуры праймериз, - считают в БРО партии. 

Там отметили, что из победителей праймериз (то есть занявших 1 и 2 места) 25 человек не являются депутатами Народного Хурала.  

А теперь, собственно, сами итоги. Их единороссы пока называют все же частично.   

Так, Тункинский и Окинский районы поддержали шахматистку Инну Ивахинову. Второе и третье места заняли молодые перспективные кандидаты заняли Александр Бардунаев и Николай Дашеев. Что подтверждает прижившуюся в народе идею обновить хурал свежими лицами и новыми силами.

Кроме Тунки, молодежь поддержали и на других округах.  По 15 городскому округу Инна Степанова может попасть в списки после выборов в сентябре, после праймериз она на 3 месте. Иволгинский район тоже отдал предпочтение молодому бизнесмену Александру Крассовскому, а второе место на этом округе занял тоже молодой главный санитарный врач района Александр Гармаев.

В Еравнинском районе спикер парламента Цырен-Даши Доржиев получил поддержку главы и занял первое место в предварительном голосовании. Второе - так же действующий депутат Аркадий Цыбиков, третье - Баян Гуробазаров.

Закаменский район: первое место занял Геннадий Доржиев, второе Вячеслав Цыбиков.

Прибайкальский район поддержал депутата Сергея Мезенина и Владимира Ведерникова.

На 16 округе, который вошел в топ 3 самых активных избирательных участков, генеральный директор медиахолдинга «Ариг Ус» Татьяна Мантатова  победила со значительным отрывом от других кандидатов.

На 25 округе жители поддержали действующих депутатов Леонида Белых и Игоря Марковца.

На 24 округе - Михаила Гергенова.

На 22 округе - Вячеслава Ирильдеева и Замбала Санжиева.  

По остальным округам официальных данных от партии «Единая Россия» по-прежнему не поступает.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

Как прокомментировал председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, кормление собак является одной из основных причин сбора стай в районах республики, что создает опасность для сельчан и жителей.

5 марта 2026 г.

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

Согласно статистике, в Бурятии за год возросло число нападений хозяйских собак на граждан. Всего за 2025 год зарегистрировано 2177 случаев укусов собак, из них в 1207 эпизодах был установлены законные владельцы.

5 марта 2026 г.

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

Цыденов сообщил президенту о работе в рамках комиссии Госсовета по обновлению общественного транспорта и о мерах поддержки, оказываемых регионам

4 марта 2026 г.

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

Девяностолетие со дня рождения Владимира Бизьяевича Саганова, выдающегося государственного деятеля, чья деятельность оставила значимый след в истории региона, отметят в Бурятии. В честь этого события запланированы различные мероприятия, включая выставки, спортивные турниры, конкурсы и торжественные собрания, которые пройдут в течение всего года.

4 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

В Народном Хурале Бурятии обсудили ход исполнения законодательства в области обращения с животными. На встрече народные избранники совместно со специалистами подвели итоги профилактической работы по отлову безнадзорных особей, а также предложили повысить размер штрафных санкции в отношении недобросовестных владельцев, допускающих самовыгул собак.

Лента новостей
05.03.2026

Пятерых бойцов из Бурятии вернули из украинского плена

21:09

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

15:06

В Улан-Удэ проверили цветочные магазины перед 8 Марта

13:24

В Улан-Удэ иностранец в самолете обматерил бортпроводников и пассажиров

12:43

Житель Бурятии отработает 350 часов за незаконный вылов омуля

12:33

В Бурятии за год усыпили более тысячи агрессивных собак

12:17

В Бурятии двое мужчин получили условные сроки за продажу нелегальных сигарет

12:15

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

12:00

Жители улуса в Бурятии просят помочь обустроить детскую площадку для особенных детей

11:27

В Бурятии за 2025 год владельцы собак заплатили 2,3 миллиона рублей штрафов за самовыгул и укусы

11:02

В Бурятии ветеран СВО пишет стихи о своих боевых товарищах

10:52

В Улан-Удэ проходит ревизия светофоров

10:49

Погрузка на ВСЖД с начала года выросла на 3,9%

10:42

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

10:21

В Улан-Удэ в ДТП пострадали водитель и 17-летняя девушка

10:09

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

10:04

Жители Бурятии могут помочь восстановить тайгу, сдав сосновые шишки

10:00

Житель Бурятии пригласил в гости нового знакомого и избил до смерти

09:50

Более 1,7 миллионов пассажиров отправились в поездки со станций ВСЖД с начала 2026 года

09:47

Мошенник хотел обмануть жительницу Бурятии подарком в честь 8 марта

09:15

В Гусиноозерске отремонтируют дорогу

09:04

Зурхай на сегодня: Стрижка волос ухудшит внешний вид

08:55

В Улан-Удэ девушка из-за мошенников на 8 марта осталась без денег и тюльпанов

08:51

04.03.2026

В Бурятии на 5 день весны местами до -37 градусов

18:30

Двое пострадавших в ДТП с автобусом в Бурятии получили различные переломы

18:27

В Бурятии горный мастер осужден за гибель рабочего

17:44

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

17:35

В Белый месяц «АпатитАгро» исполнило мечту девочки из Бурятии

17:17

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

17:15

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

16:57

Житель Бурятии обчистил сумочки, пока их хозяйки дрались возле бара

16:41

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

16:09

Редкий гость: краснокнижный манул попал на видео в Бурятии

15:50

Воздух столицы Бурятии от угольной пыли очистят электрофильтры Ростеха

15:38

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с автобусом и крузаком

15:26

Ремонт поврежденных пожаром домов начался в поселке Кичера на севере Бурятии

15:03

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

14:51

В Бурятии отец-беглец задолжал дочери 1,4 млн рублей

14:45

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14:13

ВСЖД провел акцию по правилам поведения на магистрали для улан-удэнских школьников

13:48

Хозяйская собака напала на женщину в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ

13:24

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

13:15

В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус для третьей поликлиники

13:00

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и крузаком в Бурятии

12:23

Прокуратура заставила торговые центры и больницы Улан-Удэ привести лифты в порядок

12:08

Полицейские из Улан-Удэ задержали москвича, забравшего у пенсионерки 6 млн рублей

11:48

Жители Бурятии могут пройти бесплатный курс по кибербезопасности от МТС

11:41

Авто за миллион рублей конфисковали у водителя в Бурятии за повторное пьяное вождение

11:07



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31