пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Владимир Путин взял на контроль проблему с водоохранной зоной Байкала


Политика и власть 16 июня 2017 г., 05:23

Президент России Владимир Путин взял на контроль проблему с водоохранной зоной Байкала. В ходе «Прямой линии» к президенту обратились жители поселка Хужир на острове Ольхон в Иркутской области. Они пожаловались на строгие природоохранные нормы, не позволяющие вести хозяйственную деятельность, строить объекты инфраструктуры: дороги, системы водоснабжения и так далее. 

Путин назвал ограничительные меры слишком жесткими. Он подчеркнул, что действующие законы должны обеспечивать нормальную жизнь людей, и при этом соответствовать международным требования к экологии. 

- Водоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала, - отметил Путин в ходе прямой линии. - Она должна соответствовать и потребностям людей, которые там же живут. Нужно вносить изменения в действующие правила и в действующие законы, которые позволили бы осуществлять согласованную с экологическими организациями хозяйственную деятельность, обеспечивающую нормальную, цивилизованную жизнедеятельность людей, уже живущих на этих территориях. Нужно будет внести изменения в эти законы, вместе с экологическими организациями, которые должны следить за тем, чтобы мы здесь не перестарались. Я для себя это пометил. 

Накануне, 15 июня, во время рабочей поездки врио главы Алексея Цыденова в Мухоршибирский район, он прокомментировал вопрос о природоохранной зоне журналистам. Цыденов подчеркнул, что поддержка Владимира Путина может продвинуть его решение. 

- Сегодня ограничения действуют в центральной экологической зоне и со стороны Иркутской области, и со стороны Бурятии. В этой же зоне находится и водоохранная зона, и рыбоохранная зона, зона объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Эти четыре правовых режима приводят к ограничениям большого перечня видов деятельности. Например, там нельзя ездить по дорогам без асфальта, хотя мы понимаем, что это не совсем реально, потому что асфальтированные дороги есть на побережье не везде. Там запрещены сплошные рубки леса, в том числе для противопожарных разрывов у границ населенных пунктов, о чем я докладывал Владимиру Путину в Иркутске, - сказал Цыденов. 

Он напомнил, что кроме всего прочего, на территории водоохранной зоны запрещено выдавать землю в собственность, в том числе и многодетным семьям. В центральной экологической зоне правительство РБ не может выдавать землю в собственность даже в пределах населенных пунктов, запрещен перевод из одной категории земель в другую, запрещены сплошные рубки для строительства инфраструктуры, даже для ремонта дорог, железных дорог и объектов энергетики. 

Все эти ограничения, подчеркнул Цыденов, изначально в таком формате не предусматривались. Просто каждый из четырех правовых режимов предусматривает какое-то свое ограничение, но когда они друг на друга наложились, получилась такая коллизия.  По сути, уверен врио, сейчас нужно вносить ограничения в четыре закона – Водный кодекс, Земельный кодекс,  Лесной кодекс, закон «Об охране озера Байкал», а также в 643-е Постановление Правительства РФ. 

- Нами все законопроекты написаны, со всеми обоснованиями, с пояснительными записками, они были направлены в Правительство РФ, и сейчас проходят согласования в минприроды, минэкономразвития РФ и находятся в Администрации Президента России, - сказал Цыденов. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

Лента новостей
02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30

Учителям Северо-Байкальского района помогли получить пособия

09:24

01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28