пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

В Бурятии появится центр патриотического воспитания: подробности


3 февраля 2023 г., 08:14

Бурятия вошла в число пилотных регионов по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Сейчас в Чечне проходят подготовку инструкторы, которые будут заниматься с детьми. Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в ходе визита в холдинг New Media Group рассказал, что будут делать эти инструкторы. Подробности – в интервью Восток-Телеинформ.

- Вячеслав Анатольевич, Бурятия стала одним из пилотных регионов по созданию центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Когда и где этот центр заработает?

- Мы с главой Бурятии Алексеем Самбуевичем Цыденовым провели большую работу и наша республика попала в число 12 пилотных регионов по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Сейчас около 20 инструкторов уже отобраны в этот центр. Эти инструкторы летали в Москву и проходили серьезные испытания по физической и теоретической подготовке, был большой отбор. Ребята эти, в основном те, кто прошел службу в армии, многие из них имеют опыт участия в боевых действиях. На данный момент они получают новые знания и навыки в Российском университете спецназа в Чечне. В последующем они вернутся в республику и будут заниматься с детьми и допризывной молодежью по направлению военно-прикладной подготовки и патриотическому воспитанию.

Центр будет полностью финансироваться из федерального бюджета, сейчас этот вопрос решается. Также разрабатывается типовой проект центра для пилотных регионов. Пока что Центр по военно-спортивному воспитанию будет располагаться в филиале Московского университета в районе Мелькомбината Улан-Удэ. Федеральный университет безвозмездно передает республике свое пятиэтажное здание, которое сейчас не эксплуатируется. Там дети будут проходить обучение курсами. Как только будет разработан типовой проект центра и мы получим финансирование, построим новое здание. Туда дети со всей республики будут приезжать и получать необходимые знания, умения, навыки по начальной военной подготовке. 

- В январе на рабочем совещании под председательством вице-спикера Госдумы Шолбана Кара-оола вы обсуждали военно-прикладную подготовку молодежи. К чему пришли и что вы думаете о ситуации с патриотическим воспитанием молодежи в стране и в Бурятии?

- Меня радует, что в последние годы мы, наконец, начали обращать внимание на патриотическое воспитание молодежи, потому что славные традиции Советского Союза, к сожалению, канули в лета. Но в последние годы начало все-таки возрождаться. В прошлом году я случайно узнал и принял участие в заседании комитета по обороне Совета Федерации по законодательному совершенствованию развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, я напросился на это мероприятие и после этого принял решение эту тему дальше продвигать.

Я в прошлом много занимался тренерской деятельностью, мои воспитанники выступали как по обычным видам спорта, так и по военно-прикладным и служебно-прикладным. Сам в свое время был разработчиком одного из видов спорта служебно-прикладных единоборств, которые мы внедрили в федеральную службу охраны РФ. Сотрудники этого ведомства участвуют в чемпионате Вооруженных сил РФ, службы безопасности президента и выполняют нормативы мастера спорта. И я знаю проблематику развития этих видов спорта как среди силовых структур, так и среди гражданского населения. Сейчас развитие этих видов спорта среди гражданских имеет много препон, но наступило время, когда именно эти виды спорта должны развиваться, в первую очередь среди допризывной молодежи. Но законодательные препятствия не дают этому развития.

На данный момент мы создали небольшую рабочую группу по решению этих вопросов. Провели переговоры с Минобороны и получили поддержку. В ближайший месяц будем активно отрабатывать с министерством спорта России решение этих законодательных нюансов, которые мешают развитию, в частности, армейского рукопашного боя.

- Весной Бурятия впервые примет чемпионат Вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою? Это в рамках этой работы?

- Да, и это была моя инициатива. Мы провели с Министерством обороны России переговоры и нас удостоили чести принять чемпионат Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою в республике. Для этого у нас все есть: и спортивные объекты и замечательный опыт проведения соревнований всероссийского и международного уровней. Поэтому нам с удовольствием это право предоставили.

В Улан-Удэ приедут лучшие спортсмены - бойцы различных родов войск, а также сборные команды военных округов. Это элита наших войск, которые будут бороться за звание чемпиона Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою. Мы сделаем все возможное, чтобы как можно больше детей и подростков бесплатно посетили это мероприятие. Чтобы они увидели настоящих воинов, которые покажут свое мастерство, свой дух на ковре и в последующем они также будут в случае необходимости достойно защищать страну уже в боевых действиях.

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
10.02.2026

В Бурятии на льду Байкала проведут турнир по хоккею

11:38

Жителей Бурятии научат создавать праздничные открытки к Сагаалгану

11:13

В Бурятии предупредили о возможном сходе лавин

11:07

В Улан-Удэ обсудили открытие прямого рейса до Пекина

10:43

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

10:34

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

10:28

В Бурятии на федеральной трассе фура съехала в кювет

10:12

Нацпроект «Семья» меняет культурную жизнь в Бурятии

10:01

ВСЖД сообщили о задержке 4 пассажирских поездов

09:47

Улан-удэнка провернула целую схему, чтобы украсть вещи на 12 тысяч рублей

09:44

Школьники в Бурятии создали маркетплейс для фермеров

09:34

В Улан-Удэ дегустации бууз к Сагаалгану в гостиницах хотят сделать ежегодными

09:26

В Баргузинском районе построили временный мост через реку Шанталык

09:18

В Бурятии управляшки со спецсчетами нарушили сроки капремонта

09:13

09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43

Волонтеры ВСЖД провели более 650 мероприятий в 2025 году

13:37

Сбережения vs инвестиции: инвесторы меняют подходы

13:33

В Улан-Удэ к «Лыжне России» усилят работу маршрута №37

13:26

У неугомонного пьяного лихача в Бурятии отобрали машину

13:14

В Улан-Удэ с потеплением приступят к сносу ледового городка

12:54

Жительница Бурятии родила шестого ребенка

12:33

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31