пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова: Детский туризм это отложенный спрос у взрослых


31 августа 2018 г., 10:06

Бурятия впервые в этом году вошла в национальную программу детского туризма «Моя Россия» по приему детей. Первая группа туристов из трех сел Омской области уже посетила Улан-Удэ и поделилась первыми впечатлениями. Что предлагает Бурятия юным туристам и какое значение  для региона имеет программа, рассказала в интервью Восток-Телеинформ министр туризма Мария Бадмацыренова. 

- Мария Борисовна, расскажите, что представляет собой национальная программа детского туризма? Сколько детей из других регионов посмотрит  республику в этом году? 

- Программа «Моя Россия» работает давно. Бурятия участвует в ней не первый год, но ранее мы только отправляли детей в другие города и регионы. Впервые в этом году мы вошли в национальную программу на прием гостей. И вот 23 августа встретились с первой группой из Омской области – приехали 44 человека, в том числе трое сопровождающих.  Возраст школьников – от 10 до 17 лет. Нужно понимать, что это дети, которые уже осознанно ко всему относятся. Для нас очень важно развивать въездной детский туризм, ведь это отложенный спрос у взрослых. Взрослый всегда  хочет побывать в том месте, где он побывал ребёнком. Мы очень надеемся, что это будет долговременно вложение эмоций и впечатлений, которые не купишь ни за какие деньги. Всего в этом году в период с августа по октябрь к нам приедет 600 детей. Это  школьники  из Челябинска, Кургана, Алтая,  Тюменской области, Екатеринбурга, Хабаровска, Пермского, Красноярского  и Забайкальского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.  

Министерство культуры Росси возложило на нас большую ответственность, включив в программу. Так что будем стараться, чтобы дети  уехали отсюда с потрясающими впечатлениями и эмоциями. Благодаря программе они познают другую Россию, наша страна огромная, и мы зачастую не знаем традиций, культуры других национальностей.  Да, кто-то бывал ранее за границей с родителями. Но путешествовать по России - это другое, это  очень круто, люди смотрят на мир уже другими глазами, особенно дети. 

- Как Бурятия попала в эту программу? В чем ее суть?  

- С января этого года официально создано министерство туризма Бурятия, в связи с этим  было очень важно сделать  какие-то такие шаги, чтобы показать первые результаты работы ведомства.  В ноябре 2017 года, когда завершился конкурс на должность министра туризма, мы на опережение подготовили заявку в министерство культуры.    Согласно программе, вся наземная часть оплачивается государством. Родители берут на себя расходы только за перелеты. Все остальное - проживание, питание, экскурсии – для них бесплатные. Путешествия по России это большие расстояния и существенные расходы, не каждый родитель может это позволить. 

- Сколько детей из Бурятии ездило по программе в другие регионы и города? Какие программы для них предлагаются? 

- За четыре года в программе приняло участие свыше 2 тысяч детей из Бурятии. В рамках программы ежегодно формируется квота. Она распространяется из расчета 1 сопровождающий на 10 школьников. В 2018 году для Бурятии она составила порядка 300 человек. Дети из Бурятии сейчас отправились  по четырём маршрутам: «Императорский маршрут» (Тюмень-Тобольск-Екатеринбург), «Золотое кольцо» (Москва-Суздаль-Владимир), «Россия - Родина космонавтики» (Москва -Калуга), «Моя Россия: град Петров» (Санкт-Петербург). 

- По итогам приема детей планируете ли Вы проводить какой-то анализ? 

- По завершению маршрута программы каждому ребенку вручается анкета, в которой он пишет про  свои эмоции, впечатления,  рассказывает о том, что понравилось больше всего. Надеюсь, что минусов будет меньше. Все это позволит нам учесть ошибки при дальнейшем планировании программы, получить обратную связь. Важно, как ребята оценивают наш детский туристический маршрут «Легенды Байкала». 

-  Давно ли в Бурятии разработан такой маршрут? 

- Вообще да, это база, состоящая из нашего основного  турпродукта - Улан-Удэ, этнокольцо и Байкал, это три мощные составляющие. В 2016 году он занял второе место на конкурсе среди маршрутов по импортозамещению при министерстве культуры  РФ и вошел в перечень брендовых маршрутов страны. На него нанизываются различные аттракции, есть разные его варианты. В этот раз мы впервые включили в него посещение Байкальского биосферного заповедника в Танхое, где подготовлена отличная образовательная просветительская экскурсия, посвященная Байкалу. 

В целом программа очень насыщенная, длится 4 дня. В нее включено практически все для того, чтобы показать грани нашего туризма. Даже было предложение оставить ребятам хотя бы два часа свободного времени на покупку сувениров. Но хочется показать все. 

- Сколько детей приедет в Бурятию в следующем году? 

- Надеемся, что не меньше, чем в этом. Нам важно, что программа работает не в высокий туристический сезон. С 20 августа основной поток туристов  в Бурятии уже падает, гостиницы и базы отдыха становятся свободнее. А за счет детского туризма республика продлевает  сезон, есть загрузка для мест размещения музеев и  объектов питания. 

-Как проходит подготовка к приему? 

-Процесс очень длительный. Федеральный туроператор отбирает своих партнеров в регионе,  - с нами работают четыре туроператора, имеющие опыт обслуживания  детских групп, это  шесть гидов. Тщательно отбираются транспортные компании, гостиницы, рестораны, все с учетом качества и безопасности услуг и сертификации. К нам приезжают дети, поэтому качество должно быть безупречным. 

- Кто сопровождает детей? И как формируются группы?

 - Первую группу из Омской области сопровождали три человека, в том числе замдиректора  одной из школ. Всего приехали три группы из трех сел Омской области, это активисты, отличники учебы. Я бы не сказала, что они все проходили жёсткий отбор в программу. Но при отборе всегда внимание обращают на себя школы и дети с активной позицией, например, состоящие  в различных общественных движениях. 

- Сколько будет действовать национальная программа детского туризма? 

- Мы надеемся, что очень долго, потому что  она потрясающая. Она очень нужна для развития внутреннего туризма в России. 

Александра Шагдарова, Восток-Телеинформ

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото правительства Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

5 ноября 2025 г.

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

В Бурятии идет подготовка к муниципальной реформе. О том, зачем нужна реформа, на каком этапе она сейчас находится в Бурятии и как изменится жизнь населения – рассказал в интервью Восток-Телеинформ заместитель председателя правительства республики - руководитель администрации главы и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

23 октября 2025 г.

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

Сергей Манханов – в своем роде человек уникальный. С протезом вместо одной ноги он несет службу, водит автомобиль, ездит на турниры, играет в волейбол, занимается пулевой стрельбой, триатлоном, шахматами, сноубордом, везде занимает призовые места. В его сутках все минуты расписаны, он тренируется и соревнуется «за себя и того парня». Говорит, чувствую, что должен. Кому и что – в интервью с ним.

4 октября 2025 г.

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

В Бурятии выпустили фильм «Бурятия. История мужества» (6+), который рассказывает о силе духа ветеранов и участников специальной военной операции. Людей, столкнувшихся с серьезными травмами, но сумевших найти свое призвание в спорте. В рамках этого проекта мы продолжаем знакомить вас с его героями. 28-летний ветеран СВО и капитан сборной Бурятии по волейболу сидя Батор Дагбаев в интервью Восток-Телеинформ поделился своей историей о том, как спорт помог ему вернуться к полноценной жизни.

25 сентября 2025 г.

Супруги из Бурятии запустили производство косметики с берегов Байкала

Обычно, когда говорят о производстве косметике, представляют себе крупные города – Париж, как минимум. Однако теперь собственная линия натуральной косметики, основанная на традиционных рецептах и местных травах, появилась в Бурятии. Ее запустили супруги Александр Родионов и Инна Безводенских. Сложно ли заниматься этим видом бизнеса в Бурятии – в интервью Восток-Телеинформ с главой семьи и компании «Байкал Косметик Групп» Александром Родионовым.

16 сентября 2025 г.

«В Улан-Удэ – наши истоки»: как работает первая частная компания по протезированию в Бурятии

«Поставить на ноги, дать опору!» - есть люди, для которых это не просто вдохновляющие фразы, а ежедневная работа. Речь о специалистах протезной компании «Салют Орто». Каждый протез для них - не просто медицинское изделие, а символ силы духа. Они меняют судьбы людей, вдохновляют на новые свершения, напоминают, что нет ничего невозможного, если верить в себя. «Салют Орто» - первая и единственная частная протезная компания, созданная в Бурятии и открывшая филиалы в разных регионах России, за границей, ставшая резидентом Сколково. Как создавалось предприятие и куда планирует идти – рассказала одна из учредителей Екатерина Гаськова.

Лента новостей
11.11.2025

В Улан-Удэ неработающая мама двоих детей отдала мошенникам 400 тысяч рублей

09:59

В Бурятии автоледи погибла в лобовом ДТП с автобусом, еще двое пострадали

09:37

Флаг Бурятии вернулся на субурган под Мангушем в ДНР

09:26

В Улан-Удэ родителей будут штрафовать за допуск детей на неокрепший лед

09:17

В Бурятии ущерб от мошенников за год снизился более чем на 100 миллионов рублей

09:01

10.11.2025

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 6%

17:09

В 87% российских компаний уже сформирована команда по цифровизации

16:27

«Курс на бренд»: В Бурятии завершился масштабный образовательный марафон для бизнеса

15:44

Школьникам в Улан-Удэ пришлось толкать застрявший на гололеде автобус

15:42

В Бурятии признали недействительным кредит, оформленный мошенниками на многодетную мать

15:06

Бурятия планирует отправить в Монголию почти 17 тонн специй

15:02

Многодетная мама в Бурятии наладила поставку молочной продукции односельчанам

14:48

В Улан-Удэ ловят любителей рыбалки на тонком льду

13:52

"Горячую линию" по скользким тротуарам и подсыпке дорог открыли в Улан-Удэ

13:46

Меньше половины улан-удэнцев довольны выбором своей профессии

13:44

Питерский режиссер поставит в Бурятии «Богему»

13:40

Спасатели в Улан-Удэ установят 50 знаков о запрете выхода на лед

13:32

В Северо-Байкальском районе Бурятии устранили последствия разлива бензина после ДТП

13:30

Одинокий лебедь живет на реке на севере Бурятии

13:26

Сотрудники колонии Бурятии убрались на территории детского дома

13:25

Все районы Бурятии получили паспорта готовности к отопительному сезону

13:15

Объём выдач по ИЖС вырос в 4 раза к началу года – исследование Домклик

12:50

Более 36% квартир на вторичном рынке в Иркутской области купили без ипотеки

12:15

Бывшей главе Баргузина вынесли приговор за махинации при строительстве стройплощадки

12:07

Эксперты: Леса Байкала удается восстанавливать после засухи и пожаров 2025 года

11:59

Спикер Народного Хурала Бурятии поздравил сотрудников полиции с профессиональным праздником

11:30

В Бурятии дали срок мужчине, избившему на мосту вокзала парня и девушку

11:26

Коммунальщики Улан-Удэ перешли на круглосуточный режим работы

11:16

В Улан-Удэ строитель обокрал дом, который строил

11:00

Ребенка-инвалида в Бурятии не обеспечивали необходимым лекарством

10:44

Два пожилых пассажира пострадали в ДТП в Кяхтинском районе Бурятии

10:40

Спортивной школе в Улан-Удэ дали имя летчика-испытателя

10:31

С профессиональным праздником сегодня поздравляют сотрудников полиции Бурятии

10:24

В Бурятии завершили ремонт участка региональной дороги от Гусиноозерска до границы с Монголией.

10:17

В Бурятии рано утром легковушка врезалась в маршрутный автобус, погибла женщина

10:05

В Бурятии военнослужащие осваивают тактику установки мин

09:56

В Бурятии пожар унес жизнь мужчины

09:38

В Улан-Удэ очищают улицы от снега и ледяных наростов

09:28

Зурхай: стрижка волос сегодня к голоду

08:02

09.11.2025

Погода в Бурятии на понедельник: переменная облачность и снег на севере

17:55

Прицеп с 9,3 тысячами литров бензина перевернулся на АЗС на севере Бурятии

17:39

В Улан-Удэ трамвай протаранил легковушку на Октябре

16:43

Мошеннические схемы добрались до крипты

15:10

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 14,9% в октябре

14:55

В Бурятии из-за сигареты на пожаре пострадала женщина

14:42

Районная прокуратура Бурятии закрыла доступ к сайту с нелегальной продажей SIM-карт

14:13

Буддийский субурган в ДНР перенесут на новое место

12:07

Благоприятный день для путешествий: краткий зурхай на сегодня

10:00

08.11.2025

В Бурятии приезжий зэк убил случайного знакомого

16:55

Росгвардейцы по всей Бурятии почтили память погибших сослуживцев

14:04

Дорожные службы Бурятии перевели на усиленный круглосуточный режим

13:44

В Бурятии будут судить сотрудника транспортного предприятия, допустившего открытый перелом у подчиненного

13:34

«Хан Шубуун – великая птица»: В Улан-Удэ сняли первый документальный фильм о петроглифах

13:17

Зурхай на 8 ноября: стрижка волос может привести к потере

10:44

Минсельхоз ответил на опасения жителей Бурятии по поводу строительства крематория для скота

10:40

Лжестроитель из Санкт-Петербурга обманул 13 жителей Бурятии на 2 миллиона рублей

10:30

В Бурятии труженица тыла отметила свое 101-летие

10:17

В Улан-Удэ за сутки выпало больше месячной нормы снега

10:02

07.11.2025

В Бурятии ищут водителя фуры, упавшей в ледяную реку

20:23

Глава Бурятии из-за снежных пробок предложил жителям Улан-Удэ подвозить друг друга

19:34