пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интернет-конференции

Интернет-конференция с министром экономики Бурятии Татьяной Думновой

2013 год стал для социально-экономической сферы Бурятии оказался крайне насыщенным. Самыми обсуждаемыми темами были и остаются в новом – 2014 году ситуация на Селенгинском ЦКК, а также сокращение предпринимательского сектора. Ответы на эти и другие вопросы в рамках Интернет-конференции на сайте ИРА «Восток-Телеинформ» даст министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.


Конференция окончена

Прием вопросов окончен.

Какие итоги 2013 года вы бы отметили?

По итогам года хотелось бы сказать, что по основным макроэкономическим показателям у республики неплохие результаты. По предварительной оценке валовой региональный продукт в 2013 году составит порядка 183 млрд. рублей. Промышленность республики выросла на 18%, жилищное строительство на 16,1%. Увеличились также в этом году и торговля (на 7,5%), энергетика (6,5%), добывающая промышленность (4,8%) и транспортные перевозки (1,6%). В целом промышленность выросла на 15,2%.
Для поддержки реального сектора экономики, в первую очередь промышленности, в 2013 году принят ряд нормативных актов, направленных на налоговое и инвестиционное стимулирование деятельности.

Правительством республики для реализации инвестиционных проектов оказана помощь в форме субсидий на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков, а также налоговых льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль организации на сумму 140,0 млн рублей.

Еще один положительный момент в уходящем году – рост реальных доходов населения. По этому показателю республика заняла 1 место среди регионов СФО, и 14 место по России. Реальные доходы населения увеличились на 7,7% (при этом потребительские цены возросли на 6,9%, в основном за счет рост цен на алкогольные напитки).

Возросла заработная плата, за 10 месяцев 2013 года она увеличилась на 13,3 % к соответствующему периоду 2012 г. и составила 24 988 руб. Реальная заработная плата увеличилась на 5,4 %. По прогнозам, по итогам 2013 г. ожидается увеличение средней зарплаты до 26100 руб.

В уходящем году улучшилась и демографическая ситуация. За 10 месяцев 2013 года в республике родились 14 355 детей, это на 239 малышей больше, чем в прошлом году. Смертность же в республике, напротив, уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года почти на 4%. Также на 27,5% уменьшилась миграционная убыль населения.
Увеличению населения республики в следующем году также будет способствовать Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Всего за два месяца ее реализации 183 наших соотечественника выразили желание переехать в Бурятию.

Кроме того, в 2013 году наше министерство продолжало курировать реализацию крупных инвестиционных проектов. Так, в 104 мкр. г. Улан-Удэ компанией «Тян Чен» завершается строительство 2-х жилых домов общей площадью более 8 тыс.м2 . На построенном в Заиграевском районе свинокомплексе «Восточно-Сибирский» полным ходом идет производственный процесс, более 200 человек получили рабочие места, а в торговой сети республики появилась свежая охлажденная заиграевская свинина.
Большое внимание уделяется и техническому перевооружению пищевых производств - «Бурятмяспром», «Бурятхлебпром», «Молоко», «Рыбзавод Байкал», - которое позволит расширить ассортимент и повысить качество выпускаемых продуктов. Идет модернизация машиностроительных производств - Улан-Удэнского авиационного завода, Улан-Удэнского ЛВРЗ-филиала ОАО «Желдорремаш» и т.д.

Наиболее интересными и запоминающимися событиями этого года можно считать Международный эколого-туристский форум, благодаря которому эксперты из 11 стран мира узнали о возможностях особой экономической зоны «Байкальская гавань», а также «Дни экономики и культуры муниципальных образований в Республике Бурятия». Тогда жителям и гостям Улан-Удэ удалось за один день увидеть потенциал республики в разных направлениях, а на премирование районов из республиканского бюджета было выделено более 2 миллионов рублей.



Какие работы ведутся в турзоне «Байкальская гавань» сегодня? Могут ли местные жители уже найти для себя работу там?

На участке «Турка» активно строятся туристские объекты - гостиницы и ресторан. Ряды резидентов особой зоны пополнились двумя компаниями - ООО «Байкал монета технолоджи» и ООО «Экомир». В 2013 году гавань приобрела свою изюминку - красавец маяк, который, как и причальные сооружения - морские ворота восточного побережья Байкала, был построен за счет республиканского бюджета.

Помимо рабочих мест для жителей Турки строится досугово-образовательный центр, который станет центром культурной жизни села и будет включать помимо школы и детского сада, библиотеку, столовую, актовый и спортивный залы.
Создание «Байкальской гавани» позволило привлечь финансирование на строительство такого важного объекта, как линия электропередачи на 220 кВ «Татаурово-Горячинск-Баргузин», которая обеспечит жителей трех районов и особую зону надежным электроснабжением.

Также в этом направлении в 2013 году было реконструировано более 55 км. автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. Открыт долгожданный мост через р. Баргузин, завершены работы инженерной инфраструктуры в с. Максимиха Баргузинского района и с. Аршан Тункинского района.

После визита в Бурятию представителей ОАО «Банк ВТБ» широкая общественность обсуждала  о строительстве платного моста через р. Уду. Есть ли реальные перспективы у этого проекта? Проводит ли Минэкономики РБ какую-либо работу по решению этого вопроса?

Работа по включению строительства моста через Уду в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», так же как и в другие федеральные целевые программы продолжается. Республика  на сегодняшний день не готов возводить подобные объекты за свой счет, поэтому ведутся переговоры с коммерческими банками и инвестиционными компаниями по возможности их участия в строительстве платного моста.

Проблемы транспортных пробок решать необходимо. Опыт за рубежом и в России по строительству платных объектов транспортной системы есть, и он успешен.

Министерством экономики в настоящее время проводится работа по предварительной оценке экономической эффективности платного моста. Это и готовность населения пользоваться таковыми услугами и оценка возвратности инвестиций. Опыт России показывает значительный разброс в стоимости проезда от 30 до 200 -300 рублей.

Мосты, о которых идет речь в опросах, в любом случае нужны для решения коммуникационных проблем Улан-Удэ. Так, по мосту через р. Уда проектирование уже есть, проблема  - в поиске источника  финансирования. Мост через р. Селенга также необходим. Здесь возможны несколько вариантов его строительства, которые необходимо просчитать проектировщикам в связи с выработкой оптимальной схемы развязки, которая соединила бы направления на аэропорт, и на Сотниково с уже существующей дорогой через Степную протоку и р. Селенга.

В любом случае вопрос о возможности включения строительства мостов в федеральные программы с повестки дня не снимается. Естественно при бюджетном финансировании проезд через мосты будем бесплатным.

В последнее время наблюдается резкое сокращение числа малого и среднего бизнеса в связи с увеличением страховых взносов. Сколько сейчас насчитывается в Бурятии субъектов малого и среднего предпринимательства? Какая поддержка им предоставляется, и как будет развиваться этот сектор экономики в 2014 году?

В конце 2012-начале 2013 годах в республике, также как и в целом по России, наблюдалось закрытие ИП. Понимая всю сложность ситуации для индивидуальных предпринимателей, правительством нашего региона совместно с Народным Хуралом предпринимались меры и направлялись предложения в федеральные министерства, а также президенту страны с просьбой о снижении страховых взносов и возврату на прежнюю методику расчета.

В результате на федеральном уровне по тревожным звонкам с регионов были приняты меры по вопросу смягчения последствий повышения страховых взносов для малого бизнеса. Был разработан и принят закон, суть которого заключается в том, что размер взносов в пенсионный фонд сохраняется из расчета 1 МРОТ для тех, у кого годовой доход составляет до 300 тыс. рублей. Те индивидуальные предприниматели, у которых годовой доход превышает 300 тыс. рублей, будут отчислять во внебюджетные фонды 19 425 рублей в год плюс 1% от суммы превышения порога годового дохода в 300 тыс. рублей. При этом общая налоговая нагрузка на ИП не увеличивается.

В результате чего мы сохраняем категорию самозанятых, которые обеспечивают себя и свою семью небольшим доходом, и даем им возможность не уходить «в тень». А те самозанятые предприниматели, у которых годовой доход составляет свыше 300 тыс. рублей, смогут формировать пенсию в зависимости от дохода. Законопроект вводит справедливую дифференцированную систему, которая позволяет развивать предпринимательство и стимулировать всех зарабатывать больше, формируя тем самым достойную для себя пенсию.

В 2013 году поддержка осуществлялась в рамках утвержденной программы государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Общая сумма средств, выделенных по различным направлениям компенсации расходов и предоставления государственных гарантий, составила  порядка 850 млн рублей. В 2014 год работа в рамках реализации программы также будет продолжена. Кроме того, на уровне республики рассматривается вопрос, о предоставлении «налоговых каникул» начинающим предпринимательством в соответствии с предложениями Минэкономразвития РФ.

По предварительной оценке объем внешнеторгового оборота Бурятии по итогам года составило 1,2 млрд.  долларов с ростом на 1,2% к уровню 2012 года. В течение 2013 года республика сотрудничала с партнерами из 54 стран мира, основными из которых стали Китай, Япония, Республика Корея, Украина, Тайвань.

По предварительной оценке объем внешнеторгового оборота Бурятии по итогам года составило 1,2 млрд.  долларов с ростом на 1,2% к уровню 2012 года. В течение 2013 года республика сотрудничала с партнерами из 54 стран мира, основными из которых стали Китай, Япония, Республика Корея, Украина, Тайвань.

Объем экспорта увеличился на 11,3 % (1,05 млрд. долларов) к аналогичному периоду 2012 года за счет поставок продукции топливно-энергетического комплекса (каменный уголь), продукции машиностроения (вертолеты и комплектующие к ним), пиломатериалов. В условиях договоренностей России с ВТО основное влияние на структуру торговли и соответственно экономики в целом оказали изменения экспортных и импортных пошлин.

Индикатором является уровень присутствия импортной продукции на рынке республики. Так, импортные операции осуществлялись с партнерами из 42 стран мира, крупнейшими из которых стали Украина (52,6% от общего объема импорта республики), Китай (31%), Чехия (4,4%), Монголия (3,7%) и Финляндия(2,5%). В товарной структуре импорта наибольшую долю составляет машиностроительная продукция - 71,8%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - 16,8%, продукция химической промышленности - 3,6%, металлы и изделия из него - 3,1%.

Однако хотелось бы отметить, что прогнозы по увеличению импортной продукции на рынке Бурятии в связи с вступлением России в ВТО не оправдались. Импорт по предварительной оценке в 2013 году снизился на 38,5% к уровню прошлого года и составил 150 млн долларов.

В товарной структуре импорта доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в общем объеме импорта республики составляет 16,8%. Отмечается снижение импортных поставок фруктов и ореха. Наблюдается увеличение поставок овощей за счет ввоза картофеля, при этом, снизились поставки томатов, лука и огурцов.

Предполагаемое банкротство Селенгинского ЦКК заставило наблюдать за этой ситуацией не только жителей Селенгинска, но и всю республику и страну. Как  повлияло это событие на социальную и экономическую жизнь региона?

Ситуация, сложившаяся на Селенгинском ЦКК, определенно, оказала отрицательное влияние на экономическую ситуацию в республике. По итогам 2013 года объемы производства в отрасли снизились на 13,2%.
Однако правительством Бурятии сделано все для того, чтобы исправить положение. На предприятии сменился собственник. Согласно заключенному договору им  взяты обязательства по погашению имеющейся задолженности компании по заработной плате и перед поставщиками, а также обеспечению мер, необходимых для возобновления производственной деятельности предприятия. В дальнейшем такой ситуации на предприятии не повторится.

Другие интервью

18 апреля 2012 г.

Если произойдет кража из охран...

Если произойдет кража из охраняемой квартиры, вневедомственная охрана полностью возместит причиненный ущерб?

16 апреля 2012 г.

Почему увеличиваются тарифы на...

Почему увеличиваются тарифы на услуги охраны? И каким образом складывается тариф?

13 февраля 2012 г.

Насколько я знаю, шаманы в сво...

Насколько я знаю, шаманы в своих призывах обращаются к хозяевам местностей. Сколько всего их (указать основных), чему покровительствуют, местонахождение их,правила поведения в местонахождении хозяина и подношения ему, обидятся ли не упоминаемые хозяева, периодичность обращения к хозяевам? Шаманские обереги и правила их применения-использования?

9 февраля 2012 г.

ХОЧУ К ВАМ НА ПРИЁМ -ПОДСКАЖ...

ХОЧУ К ВАМ НА  ПРИЁМ  -ПОДСКАЖИТЕ АДРЕС  ИЛИ ТЕЛЕФОН

5 февраля 2012 г.

В г. Улан-Удэ проводятся крест...

В г. Улан-Удэ проводятся крестные ходы, освящение дорог ламами. Для получения благосклонности Покровителей г. Улан-Удэ - Ута Сагаан Ноен, Хубэн Хаан, Алтан Мандал и других проводятся ли коллективные тайлганы или это работа индивидуальная?

Лента новостей
13.10.2025

В Бурятии работодатель за трудоустройство бывшего госслужащего поплатился штрафом в 50 тысяч

12:09

В Улан-Удэ удачливый, но незадачливый вор украл из незапертой машины телефон и деньги

11:53

В Улан-Удэ добрый маршрутчик бесплатно возит школьников за хорошие оценки

11:47

В Улан-Удэ предпринимателей начнут штрафовать за неостекленные киоски

11:23

В Бурятии короткое замыкание в бане привело к крупному пожару

11:16

Росгвардейцы Бурятии за неделю более 370 раз выезжали по сигналам «тревога»

11:12

День открытых дверей прошел в онкодиспансере Бурятии

11:08

В Улан-Удэ популярная блогерша обманула людей с турпутевками

10:56

В Бурятии из уха ребенка выпрыгнул черный паук

10:42

Супруги из Бурятии отправились в Москву для награждения в конкурсе «Семья года»

10:21

В Улан-Удэ женщине за ДТП с пострадавшим ограничили на 2 года свободу

10:04

Жители Бурятии могут сообщить, где торгуют смертью

09:58

Выставка о спорте открылась в Улан-Удэ

09:53

В Улан-Удэ на «тропе здоровья» можно попить чай в таежной избе

09:47

В аэропорту Иркутска самолет крылом задел автобус

09:42

Около 2500 человек и 1700 автомобилей переправили военные по понтонному мосту в Бурятии

09:34

В Улан-Удэ пенсионерка хотела заработать на криптовалюте и лишилась 700 тысяч

09:14

Краткий зурхай: Стрижка волос сулит достаток

08:04

12.10.2025

В Улан-Удэ выберут «Красу Бурятии-2025»

17:28

В Бурятии появился региональный учебный центр первой помощи

14:36

Житель Бурятии попал в финал Всероссийской молодежной премии «Шум»

12:52

По Бурятии завтра местами снег

12:41

Звёзды монгольского балета выступят в Улан-Удэ

12:35

В колонии Бурятии устроили экскурсию для родных осужденных

12:29

Более 27 миллионов рублей за неделю отдали жители Бурятии мошенникам

12:23

Жителям Бурятии рассказали о пользе хурмы

12:13

Снег на иркутской трассе вызвал огромные пробки

11:53

Три человека погибли при столкновении катера и корабля на Байкале в Листвянке

11:39

Председатель Народного Хурала поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

10:00

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни

09:08

11.10.2025

На Верхней Березовке в Улан-Удэ открыли новую «Тропу здоровья»

16:38

Прокурор Бурятии посетил военный городок на Дивизионной

16:31

В школы и библиотеки Улан-Удэ передали «Наследие Гэсэриады»

13:24

В пригороде Улан-Удэ освятили первый дуган буддийского комплекса

13:18

Богатырь среди малышек: Необычайно большая девочка родилась в Бурятии

13:02

Шесть гостевых домов сгорело в селе на Байкале

12:45

Эмоции берут вверх: в Бурятии прошли общественные обсуждения по разработке Ошурковского месторождения

10:51

Для контроля за ремонтом дорог в Ошурково привлекли Народный фронт

10:35

Зурхай на 11 октября, неудачный день для стрижки

10:25

На Байкале убрали большую свалку

10:23

10.10.2025

Смертельная авария в Татаурово: один водитель погиб на месте, второй в больнице

22:01

В Энхалуке Бурятии потушили крупный пожар

18:08

В Национальном музее Бурятии презентуют альбом к 100-летию народного художника Георгия Москалева

17:56

Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%

17:24

Зампред правительства Бурятии посетил исправительную колонию

17:17

В Улан-Удэ установили мемориальную доску в честь выдающегося советского деятеля

16:51

Выживший после двух месяцев дрейфа в Охотском море улан-удэнец подделал документы на лодку

16:38

Военный из Бурятии отремонтировал более 250 бронемашин в зоне СВО

16:22

Фестиваль «Голос кочевников» впервые поедет в Москву и Санкт-Петербург

16:16

В Бурятии нашли тело утонувшего мужчины, у которого слетел спасательный жилет

16:07

В Улан-Удэ понарошку горела гостиница

15:47

В Бурятии девочку-водителя будут судить за смертельное ДТП

15:26

В Бурятии пьяного водителя остановили стрельбой по колесам

15:16

Жители сотых микрорайонов не поняли решения о смене главной дороги

15:05

Улан-удэнец убежал из магазина с бутылкой вина и чипсами, но его поймали

15:03

53% жителей Улан-Удэ хотели бы найти подработку

14:55

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

12:31

В Энхалуке Бурятии горящие дома тушат водой из Байкала

12:09

Более 230 мешков мусора собрали студенты в Улан-Удэ

11:54

В Бурятии накормили пятерых бездомных и вручили им буклеты с контактами соцслужб

11:46