пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интернет-конференции

Интернет-конференция с Тимуром Цыбиковым

С чем министерство культуры подходит к концу года, что может назвать среди своих достижений 2010 года, какие проекты планирует осуществить в 2011 году – на эти и другие вопросы ответит глава министерства культуры Бурятии Тимур Цыбиков, один из самых молодых министров в правительстве республики.

Конференция окончена.

Прием вопросов окончен.

Скоро республика отметит Сагаалган. Как вы оцениваете уровень развития бурятской национальной культуры, плохо или очень плохо?

Сложно. За последние 2 десятилетия большое развитие получило народное творчество, проделана большая работа, многое сделано для возрождения традиций. В этом году исполняется 20 лет как Сагаалган стал государственным праздником. Однако существует проблема языка, с которой увязано развитие национальной культуры.

Вот недавно худруком Русдрама  стал Анатолий Баскаков? Как вы считаете, справится ли он с работой на двух местах? И как вообще дела обстоят в русском драматическом? Ходят слухи, что не очень, в административном плане, что вы скажете на это?

Если бы я считал, что он не справится, я бы его не приглашал. Мы очень надеемся на него, потому что 30 лет назад он создал театр, который взволновал город. Теперь мы хотим, чтобы он помог и нам. А театр работает, выполняет госзадание, обживает новое здание, и если трудности и есть, то это наверное проблемы роста, которые скоро будут решены.

Ждет ли систему учреждений культуры какая-либо важная и значимая реформа?
Какие изменения она может преподнести людям системы и простым зрителям?

Реформа уже идет. Зрителям она должна принести качественные услуги – красивые, интересные спектакли, выставки, проекты, книги, а людям системы – дополнительные доходы.

Какую сферу культуры можно назвать визитной карточкой республики?
Что у нас по вашему мнению, активно развивается в этом направлении? А что имеет хорошие перспективы?

Визитная карточка – профессиональное искусство, здесь в большей степени Театр оперы и балета и театр песни и танца «Байкал»; народное творчество – у нас много народных коллективов, бурятских, русских, семейских – гости, как правило, отмечают удивительную манеру вокального исполнения; музеи – в первую очередь коллекция Музея истории и Этнографический музей. Впереди хорошие перспективы у Национального музея, строительство которого мы планируем.

Какую часть мероприятий в сфере культуры вы успеваете посещать? Все равно на все не хватает времени. Чему вы отдаете предпочтение? Где вас можно встретить еще кроме театра или музея?

В основном посещаю премьерные спектакли, открытия выставок, фестивали и конкурсы, которые проходят под эгидой министерства. Иногда хожу на мероприятия по частным приглашениям. А встретить можно и на улице, и в магазине

Хочу спросить, почему на билеты в театр такие маленькие скидки. Мы студенты и с друзьями ходили до Нового года  в декабре в Русдрам, нас было 16 человек. Билеты стоили 200 рублей, но скидка нам показалась небольшой, всего 50 рублей. Может ли увеличиться эта скидка, к примеру, до 50%?

Льгота в размере 50% установлена для инвалидов, учащихся, детей дошкольного возраста, военнослужащих-срочников. Эта льгота действует в театрах, когда они работают на собственной площадке в рамках текущего репертуара. В остальных случаях размер льготы устанавливается театром самостоятельно.

Здравствуйте, Тимур Гомбожапович!
У меня вопрос,задаваемый Вам,наверное,неоднократно: когда же наконец будет жить, а не выживать сельская культура? Будет ли у нас достойная зарплата? И предпринимается ли что-нибудь в этом направлении?
Спасибо.

Вопрос действительно задается часто. Но просто на него ответить нельзя. Сельская культура – это полномочия районов и поселений, и все они находятся в сложной финансовой ситуации. Однако могу заверить, что в тех районах и поселениях, где главы заинтересованы в сохранении даже не столько культуры как таковой, а в условиях и качестве жизни людей, ситуация не такая сложная. Есть районы в которых и зарплата работников выше, и мат.-тех. база учреждений лучше, принимаются меры и по ремонту и по оснащению. Культура на  селе перестанет выживать, когда управленцы на местах поймут, что хорошо работать и приносить пользу могут только люди, живущие в комфортном культурном пространстве. Если в деревне нет места, где можно взять новую книгу, послушать музыку, потанцевать, посмотреть кино, то скоро не будет и самого этого места.

Как вы оцениваете  уровень культуры нашего города?

В городе и республике еще очень много нужно сделать для того чтобы сформировать актуальное культурное пространство. Для того чтобы молодой способный человек остался жить здесь, а не стремился уехать, ему должно быть интересно жить здесь. Поэтому лозунг, под которым мы работаем эти два года – «все самое лучшее и самое интересное происходит здесь – в городе Улан-Удэ, в Республике Бурятия!». Есть проблема и с «новыми» горожанами, население города увеличилось, но, к сожалению, очень многие люди не стали посетителями учреждений культуры, на лицо разрыв в культурном уровне и здесь нам предстоит очень большая работа.


Каким образом сейчас у нас в Бурятии поддерживают людей культуры?

Смотря, что вы имеете в виду под словом «поддерживают». Есть дополнительное материальное обеспечение для выдающихся деятелей старше 70 лет, есть стипендии для стимулирования творчества для выдающихся деятелей и молодых авторов – писателей, композиторов, художников. Это небольшие ежемесячные выплаты, но они очень важны. Есть государственные премии в области литературы и искусства, за заслуги в развитии народного творчества. Это премии по 50-100 тысяч рублей, вручаются раз в два года. Если посмотреть с другой стороны – в учреждениях есть условия для творчества, а это главная поддержка для талантливого человека.

Давно мечтаю сходить в Оперный театр. Скажите, а когда его достроят и когда его можно будет посетить? И как вообще дела с остальными театрами у нас?

Театр должен открыться в феврале, в марте должны пойти первые спектакли. До 1 июля подвергнется реконструкции театральная площадь возле театра, а затем начнется реконструкция здания мастерских театра. Вторая очередь ГРДТ будет строиться в течение всего следующего года, продолжится реконструкция Бурдрамы.

А какая сейчас ситуация с колледжем искусств, который с училищем объединяли?

С 1 января 2011 года колледж станет новым юридическим лицом, сейчас завершается работа по реорганизации, ремонтируются некоторые помещения. Ведется работа по объединению образовательного процесса в части общеобразовательных дисциплин, продумывается работа по организации интерната для детей, которые будут учиться в детской школе при колледже.

В сфере культуры республики многое изменилось с вашим приходом.
Вы согласны? Как вы считаете, чего конкретно коснулись кардинальные перемены?

Давать оценку деятельности должны давать другие люди. Но что принципиально удалось сдвинуть с мертвой точки, так это понимание того, что нужно много работать, изменить себя в первую очередь, предлагать зрителю, слушателю, читателю, учащемуся качественные, интересные, необычные работы, услуги, нужно научиться находить своего зрителя, внедрять маркетинг и работу со СМИ. Мы расширили спектр мероприятий, мы сделали ставку на фестивально-выставочное движение, и результат не замедлил себя ждать – люди потянулись в наши учреждения, они обсуждают их в прессе и Интернете, а это значит, наши мероприятия вызывают интерес и заставляют людей задуматься. Мы принципиально, в 2 раза за 2 года, увеличили доходы государственных учреждений культуры, хотя все вокруг говорили, что это невозможно. Мы далеко продвинулись в реформировании учреждений, и это оправдывает себя. Ну и конечно стали приходить новые люди, я имею в виду сферу госучреждений, раньше этим людям было некомфортно в них работать, творить, сейчас они чувствуют поддержку.

Что вы думаете об Антоне Лубченко? Он производит впечатление высокомерного человека.
Как вы решили пригласить его к нам и находите ли вы общий язык

Он – талантлив, а все талантливые люди высокого о себе мнения, это нормально. Решение пригласить его, было связано с тем, что рекомендации его таланту были даны очень компетентными людьми, как в «центре», так и у нас в театре. Мне действительно интересно с ним работать, хотя и сложно.

Как вы расцениваете  роль СМИ в формировании культуры у населения?

СМИ играют очень важную роль в современном мире, и в формировании культуры у населения в частности. Важнейшая задача СМИ дать возможность людям думать, рассуждать, анализировать, соглашаться или не соглашаться с той или иной точкой зрения. Человек думающий – человек культурный. Нельзя слепо доверять написанному кем-то слову, надо примерить его на себя.

Прокомментируете ситуацию с цирком. Почему было приобретено нестандартное шапито за 4,7 млн. рублей, в то время как в январе 2007 года были выделены целевые средства по республиканской программе в размере 8 млн рублей для закупки французского шапито?

Шапито приобреталось, когда я еще не работал в министерстве, но нужно сказать, что оно – стандартное, такие конструкции бывают нескольких размеров. Та конструкция, о которой речь шла в прессе слишком большая для нашего города, на тысячу мест, ее просто нереально заполнить зрителями, поэтому выбрали 650-местный цирк. Он изготовлен из французской ткани, в нашей стране лишь пара производителей таких цирков. При приобретении проводились торги, поставщиком был тот, кто их выиграл. Оборудование приобреталось отдельно, как того требует законодательство о госзакупках. Само шапито и оборудование – это не однородные товары, в целях защиты конкуренции должны приобретаться отдельно. Это требование закона. Циркачи-гастролеры, которые выступали этой осенью, высоко оценили качество и оснащение нашего цирка.

Другие интервью

18 апреля 2012 г.

Если произойдет кража из охран...

Если произойдет кража из охраняемой квартиры, вневедомственная охрана полностью возместит причиненный ущерб?

16 апреля 2012 г.

Почему увеличиваются тарифы на...

Почему увеличиваются тарифы на услуги охраны? И каким образом складывается тариф?

13 февраля 2012 г.

Насколько я знаю, шаманы в сво...

Насколько я знаю, шаманы в своих призывах обращаются к хозяевам местностей. Сколько всего их (указать основных), чему покровительствуют, местонахождение их,правила поведения в местонахождении хозяина и подношения ему, обидятся ли не упоминаемые хозяева, периодичность обращения к хозяевам? Шаманские обереги и правила их применения-использования?

9 февраля 2012 г.

ХОЧУ К ВАМ НА ПРИЁМ -ПОДСКАЖ...

ХОЧУ К ВАМ НА  ПРИЁМ  -ПОДСКАЖИТЕ АДРЕС  ИЛИ ТЕЛЕФОН

5 февраля 2012 г.

В г. Улан-Удэ проводятся крест...

В г. Улан-Удэ проводятся крестные ходы, освящение дорог ламами. Для получения благосклонности Покровителей г. Улан-Удэ - Ута Сагаан Ноен, Хубэн Хаан, Алтан Мандал и других проводятся ли коллективные тайлганы или это работа индивидуальная?

Лента новостей
21.03.2026

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57