пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Спорт | Главное

Россия выиграла право на чемпионат


Спорт 25 марта 2011 г., 13:54
Международный союз конькобежцев (ISU) остановил свой выбор на кандидатуре Москвы для проведения чемпионата мира по фигурному катанию 2011 г. "ISU получил заявки на проведение турнира от Австрии, Канады, Хорватии, Финляндии, России и США. Союз благодарит все страны за их отклик и усилия, которые они предприняли, чтобы в ограниченные сроки подготовить заявку. Учитывая трагедию в Японии, проведение спортивных турниров имеет сейчас второстепенное значение. Найти решение, устраивающее все стороны, невероятно сложно. Тем не менее, после оценки каждой из представленных заявок мы выбрали для проведения чемпионата мира по фигурному катанию Москву", - говорится в заявлении ISU, опубликованном на официальном сайте организации в четверг.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке. "Федерация фигурного катания на коньках России заверила нас, что предпримет все усилия для того, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, пообещав упрощенную процедуру выдачи въездных виз и безопасность всем участникам соревнований и зрителям. Союз убежден, что делегации японских спортсменов, которая приедет в Москву, должно быть уделено особое внимание и уважение", - информирует ISU. Первенство планеты первоначально планировалось провести в Токио 21-27 марта, но из-за стихийных бедствий - землетрясений и цунами в Японии - соревнования были перенесены.

Президент Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков прокомментировал для "Интерфакса" решение ISU. "Я испытываю неоднозначные эмоции и среди них нет радости, ведь перенос чемпионата связан с трагедией в Японии. Я хочу еще раз выразить соболезнования всему японскому народу. Времени на подготовку проведения чемпионата мира у нас сейчас в обрез, всего один месяц. Насколько я знаю, никто никогда не организовывал такой крупный турнир в такие сжатые сроки, но мы сделаем все возможное, чтобы провести его достойно и на хорошем уровне", - сказал он. Стоит добавить, что Россия была одной из первых стран, которая проявила заинтересованность в проведении чемпионата мира по фигурному катанию, обратилась в ISU с предложением по этому поводу и предоставила гарантии на государственном уровне.

По словам Горшкова, сейчас сложно спрогнозировать, насколько удачным получится выступление российских спортсменов на соревнованиях. "С одной стороны, дома и стены помогают, а с другой - здесь на них будет лежать повышенная ответственность. Наша сборная сейчас наполовину состоит из новичков, многие из них впервые выступят на таком масштабном турнире. Не люблю давать прогнозы по медалям, надеюсь, что все наши спортсмены выступят на своем уровне. Хочу просто пожелать им удачи", - добавил глава ФФККР.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минспорттуризма РФ Виталию Мутко подготовить распоряжение о проведении Чемпионата мира по фигурному катанию. "Хочу заверить всех наших друзей и партнеров, что их спортсмены, все участники соревнований, гости будут чувствовать себя в Москве как дома", - заявил глава кабинета министров на заседании правительства РФ. На заседании Путин просил главу профильного ведомства Виталия Мутко "срочно подготовить распоряжение правительства РФ о создании оргкомитета и принятии всех других необходимых мер по подготовке этого крупного международного соревнования".

Премьер предложил собравшимся уже в ходе заседания озвучить основные параметры этого распоряжения. "Будем считать, что на этом заседании правительства мы его приняли, чтобы я подписал уже сегодня распоряжение по проведению Чемпионата мира", - сказал Путин.

Напомним, что Федерация фигурного катания на коньках России подала официальную заявку в Международный союз конькобежцев (ISU) на проведение чемпионата мира 2011 года по этому виду спорта в Москве. Предложение выдвинуть Россию как одного из претендентов на проведение чемпионата было принято после того, как стало очевидно, что организовать соревнования в Японии, где они изначально планировались, будет невозможно. "Можно было бы наших японских коллег поддержать и Международную федерацию по конькобежному спорту и предложить провести этот чемпионат у нас, если, конечно, в этом Международная федерация заинтересована", - заявил тогда Владимир Путин на встрече с главой Минспорттуризма Виталием Мутко. По словам главы правительства, это "недорогое мероприятие", и Россия могла бы вполне взять все расходы по его проведению на себя. "Тем более, у нас миллионы любителей фигурного катания, болельщиков. Я считаю, такая необходимость есть, мы готовы", - сказал Путин.

В свою очередь Мутко доложил главе правительства, что накануне Федерация по фигурному катанию Японии отказалась от проведения Чемпионата мира и Международная федерация обратилась ко всем странам с просьбой представить предложения о проведении чемпионата. "Мы ни на чем не настаиваем, но если нужно подставить плечо Международной федерации, мы это с удовольствием сделаем", - сказал в свою очередь Путин.

"Мы отправили заявку в ISU. Они подтвердили ее получение. Мы предложили провести первенство планеты в последнюю декаду апреля, с 25 апреля по 1 мая", - сообщил затем "Интерфаксу" президент ФФККР Александр Горшков. Шансы нашей страны он оценивал как неплохие: "Все помнят турнир 2005 года в Москве, который стал одним из лучших чемпионатов в плане организации".

Согласно сообщениям СМИ, на проведение чемпионата претендовали также Канада, Финляндия, Австрия, США и Хорватия.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Интерфакс

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

10 августа 2017 г.

Последнее интервью Юрия Власко: «Не все доходят до Олимпиады, но у меня точно получится»

Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, двукратный победитель Первенства Европы среди юниоров Юрий Власко рассказал о влиянии отца на выбор спортивного пути, чтении книг о религии и Владимире Путине и своем прогрессе в спорте в последнем интервью  wrestrus.ru.

17 августа 2015 г.

Танковый биатлон: армия России оказалась в выигрыше

Наша сборная победила в общем медальном зачете международных военных соревнований

21 марта 2014 г.

Призы главы Бурятии разыграют на международном турнире по вольной борьбе

XIX международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына состоится в Улан-Удэ 28-30 марта. Как сообщило республиканское агентство по физической культуре и спорту, поединки пройдут в восьми весовых категориях. Так,  в первый основной день соревнования 29 марта бороться будут спортсмены в весе   57, 65, 74, 97. 30 марта – в весе 61,70, 86 и 125 кг.

12 июля 2013 г.

Россияне завоевали десять золотых медалей в пятый день Универсиады

В пятый день XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани российские спортсмены завоевали десять золотых медалей, передает агентство «Интерфакс». Высших наград удостоились штангистки Татьяна Каширина (весовая категория свыше 75 килограммов) и Ольга Зубова (до 75 килограммов). В соревнованиях по вольной борьбе выиграли Нариман Исрапилов (в весовой категории до 55 килограммов) и Магомед Курбаналиев (до 66 килограммов).

23 июля 2012 г.

Олимпийские часы установят на Красной площади

Оргкомитет «Сочи-2014» обратился к руководителю администрации президента Сергею Иванову с просьбой разрешить установку олимпийских часов на Красной площади. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к Swatch Group. В этот холдинг входит компания Omega, обладающая эксклюзивными правами на изготовление олимпийских часов с 2006 года.  

Лента новостей
07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10

Благоприятный день для встреч и путешествий: краткий зурхай на сегодня

11:00

05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12