пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Бурятские автомобилисты лишены возможности участвовать в выгодной госпрограмме обмена старых машин на новые


Экономика 1 сентября 2010 г., 00:00
Глава республики Вячеслав Наговицын на прошлой неделе подверг критике действия ведомства и потребовал немедленно открыть в республике свой пункт по утилизации старых автомобилей, чтобы жители республики получили право участвовать в федеральной программе. Напомним, что федеральная программа, стартовавшая в начале этого года по всей стране, разрабатывалась, как антикризисная мера и позволяла с одной стороны разгрузить города от старья, а главное — загрузить заказами отечественные автопроизводства.

Она позволяет автомобилистам избавиться от своей машины старше 10 лет, сдав ее в пункте утилизации и заплатив за это 3 тысячи рублей. Полученный взамен специальный сертификат на 50 тысяч рублей позволяет ему обменять (доплатив разницу) на новый автомобиль у автодилера. На западе РФ, где народ ездит в основном на доступных по цене “жигулях”, акция пользуется колоссальным спросом. За исключением Бурятии.

Создается впечатление, что у нас, как водится, вначале чиновники минтранса сидели и гадали, кто получит заказ на создание пункта утилизации автохлама. По слухам, вначале планировали задействовать “своих”, но у тех не оказалось специальной лицензии. Затем, когда поджало время, предложили создать пункты приема имеющим лицензии крупным предприятиям. Но наш “звездный” ЛВРЗ и еще более звездный Улан-Удэнский авиазавод выкатили такие ценники за утилизацию (около 30 тысяч рублей за автомобиль), что работа стала бесперспективной. Напомним, что по России пункты по приему автохлама, созданные как частными, так и государственными компаниями, берут с автовладельцев те самые 3 тысячи рублей. Таким образом, в других регионах предприятия, понимая, насколько важна госпрограмма для страны, идут навстречу. У нас все пошло через известное место. Кстати, по нашим сведениям, минтрансу в Улан-Удэ также предлагали свои услуги компания “Ермак”, УФСИН в кооперации с другими предприятиями.

В колониях, учитывая, что многие заключенные сегодня сидят без работы и готовы работать по минимальным расценкам, стоимость утилизации была бы соответствующей. Однако бурятские чиновники выбрали почему-то чужой регион — г. Ангарск, до которого ехать полтысячи километров!

Автодилеры Бурятии, с кем корреспонденту “МК” удалось обсудить созданную чиновниками проблему, говорят, что они бы рады довезти за свой счет автохлам покупателей до пункта утилизации, но только если бы он находился на территории Бурятии, в Улан-Удэ.

— Представьте себе, мы повезем старые машины в Иркутскую область, так на границе области через ГИБДД замучаемся проходить досмотр, но самое главное — никто нам не оплатит расходы на их транспортировку до Ангарска, — сообщил один из автодилеров. — Иначе как дискредитацией государственной программы это трудно назвать.

К тому же минпромторг РФ дает деньги только тем регионам, кто работает по данной программе и обеспечил ее выполнение, но и в более успешных регионах на транспортировку автохлама до пунктов приема деньги не выделяются, поэтому все субъекты заинтересованы в утилизации автомобилей у себя, а не у соседей. В конце концов, при достижении объемов переработка металлов из машин может стать выгодным бизнесом. Ведь работают так в Иркутске, Красноярске, Чите, где созданы даже не по одному, а по нескольку пунктов приема автохлама.

И то, что наши чиновники не смогли обеспечить условия для организации пункта утилизации у себя в регионе, еще нам аукнется. Ведь помимо легковых автомобилей подобные программы по поддержке автопрома разрабатываются для сбора старой сельхозтехники и покупки новой. Бурятия просто обязана иметь свой пункт утилизации, чтобы участвовать в других программах, а не создавать проблемы автомобилистам и дилерам, отсылая их за сотни километров в другие регионы.

В общем, вся Россия уже уехала вперед, а Бурятия свой мотор государственной утилизационной кампании даже не завела. Быть может, после жесткой накачки со стороны главы региона дело сдвинется с места?

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
11.01.2026

Жителям Бурятии рассказали о правилах безопасного использования гаджетов

22:48

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

22:35

Подробности ДТП: В Улан-Удэ водитель на «Лексусе» сбил на остановке женщину и школьницу

16:56

В Улан-Удэ автомобилист влетел в трамвайную остановку

15:33

Морозы до минус 41 градуса ожидаются ночью в Бурятии

15:22

В селе Бурятии горела котельная

14:12

В Бурятии прошел турнир по пляжному волейболу

14:07

В Улан-Удэ 21-летнего парня в ДТП проткнуло металлическим ограждением

13:52

В Бурятии мужчина расправился с другом в бане из-за разговоров о тюрьме

13:42

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к богатству

10:08

10.01.2026

На Байкале ловят водителей, выезжающих на лед

17:59

Автору лучшего талисмана Алтарганы заплатят 50 тысяч рублей

17:46

В Бурятии неделю длился фестиваль полетов на воздушных шарах

17:44

Сильный ветер и метели ожидают в Бурятии в ближайшие 2 дня

17:21

В Бурятии виновник ДТП с пострадавшими детьми был пьяным

17:17

В центре Улан-Удэ до февраля перекрыли дорогу

12:59

Молодые волейболисты Бурятии покоряют Абакан

12:49

Четыре дачных дома сгорели в Бурятии

12:42

Улицу в Улан-Удэ залило водой из-за коммунальной аварии

12:22

Два ребёнка пострадали в ДТП в Тункинском районе Бурятии

12:16

09.01.2026

Жительница Бурятии родила седьмого ребенка

18:12

Мужчина сгорел в тепловом коллекторе в Улан-Удэ

14:33

Житель Улан-Удэ застрял в ледяной скульптуре

14:28

За три дня «сухого» закона в Бурятии поймали почти 40 нетрезвых водителей

13:13

Глаз как у орла: операторы беспилотников из Бурятии показали свою работу на передовой

13:05

ЗГРП поддержало борцов на сборах перед Первенством Дальнего Востока

11:59

За первую неделю нового 2026 года в Бурятии родилось более 70 детей

11:12

Подтопленную на севере Бурятии дорогу привели в порядок

10:52

Зурхай на 9 января: Стрижка волос может привести к болезни

10:41

Мошенники обманули улан-удэнку, "продавая" тур на Байкал

10:32

08.01.2026

В ресто-клубе Улан-Удэ произошла стрельба

14:39

Новогодняя ёлка для детей сотрудников полиции состоялась в Улан-Удэ

14:32

На трассе Северобайкальск-Таксимо ликвидируют подтопление

14:23

В Бурятии завтра ожидаются метели и снег

14:18

На жителя Бурятии оформили кредиты по симке, которую он забросил два года назад

14:15

В Бурятии на озере Гусиное проходит фестиваль «Ледовая фортуна-2026»

14:06

В Бурятии возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку

13:49

В Улан-Удэ пассажиры трамвая задержали дебошира, разбившего бутылкой окно

08:33

В сгоревшей бане в Бурятии нашли тело мужчины

08:00

В Бурятии ребенок получил черепно-мозговую травму, катаясь на горке

07:31

Краткий зурхай: Не стоит сегодня продавать машину

06:00

07.01.2026

Инспекторы ГИБДД спасли семью, которая поехала на Байкал и застряла в дороге

15:18

Штормовое в Бурятии на два ближайших дня

15:11

В Иркутской области из-за плохих погодных условий перекрыли дорогу

15:07

В Бурятии полицейский Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей коллег

15:02

Лже-учитель помог жителю Бурятии отдать мошенникам больше миллиона рублей

14:45

Инспекторы ДПС, благодаря знаниям первой помощи, спасли человека в ДТП

14:42

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

14:36

Дима Билан записал клип с нейро-Снегурочкой из Бурятии

10:40

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

10:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: нежелательны крупные покупки

09:00

06.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22