пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Энергичные люди: эффективный бизнес Сергея Иванова


Экономика 17 июля 2017 г., 06:43

Депутат, бизнесмен-энергетик, уважаемый человек. А платит ли господин Иванов налоги?  Не кидает ли партнеров? Вложил ли хоть одну копейку в модернизацию оборудования? В открытых источниках ответы, мягко говоря, неоднозначны, пишет Инфпол.ру.

Сам предприниматель предпочитает на эту тему вообще не распространяться. Видимо, окончательный ответ могут дать лишь компетентные органы.

Говорят, лихие девяностые давно позади. Но не для всех. Кое-кто в Улан-Удэ всё еще пытается строить бизнес по законам тех лет.

Свою деятельность в электроэнергетике господин Иванов С.В. начал в 2009 году путем регистрации компании ООО «Энком» с уставным капиталом в 10 000 рублей и договором аренды на «метр электрических сетей». И еще несколько мелких дочерних компаний. Таким образом, «Энком» обретает статус территориальной сетевой организации (ТСО), которая осуществляет передачу электроэнергии потребителям. Идея бизнеса заключалась в следующем: взять в аренду участок сети, получив непосредственное присоединение к потребителю, не нести особых затрат на содержание сетевого хозяйства, но при этом претендовать на получение всей «котловой выручки» (денежных средств всех сетевых организаций, участвующих в процессе передачи электроэнергии потребителю). Правда, сам бизнесмен получает электроэнергию от более крупных сетевых организаций. Например, от Бурятэнерго и Улан-Удэ Энерго. За услуги по ее передаче «Энком» должен рассчитываться. Но зачем? Тогда бизнес перестанет быть эффективным. Господин Иванов поступил умнее: просто не заключил договор с сетевыми организациями. И решил стоять до последнего. А именно до того момента, пока суды всех инстанций все-таки не понудят «Энком» к заключению договора с вышестоящей ТСО. А затем взыщут по этому договору причитающиеся деньги. Сергей Иванов, можно предположить, знал, что на это, как  правило, уходят годы. На этом и строился расчет. «Умелые руки» всегда найдут деньгам применение. А когда наступит «час икс» и всё-таки придется платить, мелкую ТСО можно обанкротить и ликвидировать. Брать с нее будет нечего.

Чтобы иметь право на получение всей котловой выручки, нужно, согласно законодательству, все-таки иметь договор с вышестоящей ТСО. Такой договор позволит установить тариф, в соответствии с которым и будут «капать» деньги. В законе все логично, права участников рынка вроде бы гарантированы. Но в жизни все немного по-иному. Как видим, заключение договора не в интересах эффективного бизнесмена.

«Закон нужно обойти!» - порой думают некоторые недобросовестные товарищи. И это им удается.

Для «Энкома» из года в год устанавливаются индивидуальные тарифы, что позволяет работать без договора и снимать сливки. Кто и почему это делает, хотя сомнительность схемы очевидна? Ответа нет.

Вышестоящие ТСО доказывают в судах, что деньги изначально ушли не в тот карман, долго и мучительно взыскивают причитающуюся им часть «котла»… В общем, пытаются призвать неплательщика к ответу.  

Известно, что аппетит приходит во время еды. Сначала недобросовестные товарищи не платят партнерам. А потом и от налогов уходят.

«Сладкая жизнь» эффективного бизнесмена продолжалась почти восемь лет. Сейчас в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается дело о банкротстве ООО «Энком». Согласно сведениям Федеральной налоговой службы, находящимся в открытом доступе, «Энком» запустил процедуру самоликвидации.

И это совсем не конец «эффективного бизнеса». Арендованные участки сетей и другие объекты тотчас подхватывают другие фирмы и фирмочки, подконтрольные господину Иванову. Они получают статус ТСО и… все начинается по новому кругу.

А у потребителей и партнеров возникает недоумение: так вот ты какой, эффективный бизнес! Закончится ли он? Видимо, ответ на это должны дать правоохранительные органы.

P.S.:  Четыре сетевые компании Сергея Иванова, еще раз напомним, одна из которых в стадии банкротства, другая инициировала самоликвидацию, за май этого года потребили 1 947 129 кВт*ч.  С учетом тарифа, установленного РСТ для них в 3,22 руб за кВт*ч, они получили доход в мае в размере: 1 947 129*3.22=6269755, 38 руб ., а с учетом НДС  7 398 311, 35 руб.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Инфпол.ру

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

7 февраля 2024 г.

Операторы данных расширяют сервисы личной кибербезопасности

Операторы данных и владельцы экосистем все чаще предлагают клиентам усилить кибербезопасность, в том числе за отдельную плату. Среди новых сервисов - дополнительная защита персональных данных и мониторинг изменений кредитной истории, которые предоставляют МТС и «Сбер». Но в основном игроки реализуют решения по определению номеров, борьбе с телефонным мошенничеством и спамом. У операторов связи они дополняют функционал госсистемы «Антифрод». Эксперты считают, что востребованность сервисов будет расти, а их включение в подписки может принести оператором миллиарды рублей дополнительных доходов в месяц.

16 июня 2023 г.

Станислав Кузнецов: в базах мошенников уже почти 80 миллионов россиян

Россия второй год остается под беспрецедентным прицелом хакеров: сегодня за деньгами и данными граждан и компаний охотится около миллиона мошенников в русскоязычном теневом интернете.

Лента новостей
24.01.2025

Сборная КВН Бурятии вошла в Высшую лигу

21:03

В Бурятии ночью перекроют движение на федеральной автодороге А-340

18:31

В Бурятии врачи борются за жизнь пострадавшего при обвале грунта рабочего

18:23

В Бурятии открыли семейный МФЦ

18:17

«Сохранение канонов и гармонии»: В театре Улан-Удэ снова покажут балет «Жизель»

18:10

В сотых кварталах Улан-Удэ из-за невнимательности водителя произошло ДТП

18:01

В Улан-Удэ мужчина, избивший подростка в торговом центре, получил условный срок

17:21

Уволенный из-за утраты доверия первый замминистра сельского хозяйства Бурятии восстановлен в должности

16:53

В Бурятии сотрудник ДПС кулаком разбил окно автомобиля, чтобы достать пьяного водителя

16:33

Отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии расскажет школьникам, как не потеряться в городе

16:31

Штормовое объявили по Бурятии на ближайшие сутки

16:12

Житель Бурятии сжег автомобиль соседа за то, что тот чуть не сбил его маму

15:57

41% работников в Улан-Удэ похвастались годовыми премиями

15:48

У студентов ИГМУ появились новые возможности для обучения

15:41

«Подробности ЧП»: В Улан-Удэ монтажник после обвала грунта лишился ноги

15:23

В Бурятии водителя «Жигули» оштрафовали за наезд на пешехода

15:18

Зимовка скота в Бурятии проходит в штатном режиме

15:12

«Зимние заботы»: В Улан-Удэ песок на улицах помогает избежать падений

13:20

Жительница Бурятии ударила супруга ножом из-за ложных обвинений в измене

12:53

Худрук молодежного театра в Улан-Удэ выиграл государственную премию

12:24

В центре Улан-Удэ до конца марта перекроют участок дороги

12:11

Улан-удэнка взяла кредит на похороны родственника и отдала все мошенникам

12:05

В центре Улан-Удэ на рабочего обвалился грунт

11:27

В Бурятии ушел из жизни первый заместитель главы Джидинского района

11:21

Театр «Ульгэр» и школу в центре Улан-Удэ планируют достроить в этом году

11:07

ВТБ выяснил, какие юридические вопросы волновали предпринимателей в 2024 году

11:03

В 2024 году в Бурятию поступило более 170 сообщений об угрозе взрыва

10:56

Жители Бурятии за сутки отдали мошенникам более 1 миллиона рублей

10:45

У Железнодорожного района Улан-Удэ появился новый прокурор

10:36

В Улан-Удэ предприниматель выплатит полмиллиона рублей штрафа за подделку документов на бахилы

10:29

Бурятия к 80-летию Победы восстановит мемориал в подшефном Старобешевском округе ДНР

10:19

В Бурятии пенсионерка и студент хотели заработать на инвестировании, но только лишились денег

10:07

В мкр Восточный Улан-Удэ поймали одну бродячую собаку

09:50

В Улан-Удэ за день оштрафовали двух таксистов

09:42

«Обман на 10 миллионов»: В Бурятии фермер ответит за фиктивную молочную ферму

09:29

Онлайн-роман привел улан-удэнца к потере 80 тысяч рублей

09:24

Пьяный житель Бурятии решил съездить в магазин и получил 200 тысяч штрафа

09:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

23.01.2025

«Собрался-разобрался»: в Бурятии передумали менять подрядчика Третьего моста

21:49

В Бурятии прокуратура взялась за ТГК-14

20:17

Жительница Бурятии втерлась в доверие к пенсионерке и взяла на нее кредит

17:30

7 миллионов рублей отсудил Роспотребнадзор для жителей Бурятии

17:25

В Бурятии наркоман 7 кило марихуаны хранил на чердаке бани

17:20

Подрядчики повредили трубу в центре Улан-Удэ и оставили горожан без тепла

17:13

В Бурятии дорожные службы переведены на усиленный режим работы

17:00

«Забытые в МФЦ»: Жители Бурятии рискуют потерять важные документы

16:50

В Бурятии упростили получение дальневосточной ипотеки

16:46

В Бурятии перед штормом назвали самые опасные дороги

16:34

В Бурятии прошел Оргкомитет по празднованию 80-летия Победы

16:30

Сбер и «Деловая Россия» объединяют усилия для поддержки предпринимателей Иркутской области

16:23

В Бурятии врачи удалили у пациента камни в почках по новому методу

16:20

В Бурятии в этом году вступит в силу отмена транспортного налога для участников СВО

16:06

Штормовое передает по Бурятии МЧС

15:50

В Баргузинском районе Бурятии произошло землетрясение

15:44

Россияне больше всего тратят в возрасте 35–39 лет

15:20

Бывшему министру природных ресурсов Бурятии отменили оправдательный приговор

14:55

В Улан-Удэ полугодовалая девочка проглотила сережку в форме сердца

14:47

Спикер Народного Хурала Бурятии выразил соболезнование в связи со смертью первого президента Монголии

14:20

Шахматисты из Бурятии отличились на Всероссийских чемпионатах

14:15

В Бурятии женщине дали 2 года за то, что ударила мужа ножом

14:02