пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Технологии | Главное

Как попасть под колеса


Технологии 17 ноября 2010 г., 12:59
Ежегодно с наступлением холодов и первой наледи на автодорогах города и республики предприятия, отвечающие за безопасность дорожной инфраструктуры, посыпают аварийно опасные места либо песком и гравием, либо щебнем.

В регионах с теплыми зимами (минус 10 градусов) используют соль или иные химические реагенты, которые, въедаясь в лед, разрушают его.

Улан-Удэ такой сезон наступил на минувшей неделе, городская техника почти ежедневно выходит на муниципальные трассы, сдабривая за ночь выпавший снег, вот-вот грозящий превратиться в наледь, крупным и мелким щебнем вперемешку.

Сырье для профилактики ДТП мэрия Улан-Удэ традиционно закупает в речном порте. Речное предприятие время от времени по требованию экологов чистит фарватер Селенги от наносов, поднимаемая из воды гравийная смесь складируется на территории порта в огромные кучи, откуда городская спецтехника затем и черпает (не бесплатно, конечно) сырье для посыпки ледяных и снежных дорог.

На какой-то стадии случается сбой. И на автомагистралях Улан-Удэ после каждой такой отсыпки появляются булыжники диаметром до 5-7 (и больше) сантиметров, бьющиеся об днища машин. Камни поменьше, отлетая от колес, скалывают эмалировку с кузовов дорогих иномарок, попадают в лобовые стекла, грозя участникам движения травмами и дорожно-транспортными происшествиями. Крупный щебень портит асфальтовое покрытие, и без того ожидающее быть лучшим.

В комитете городского хозяйства, куда “МК” обратился за комментариями, посетовали на некие решетки, которые, будто бы, иногда пропускают крупную фракцию гравия. “Мы могли бы сделать сито помельче, но в этом случае время погрузки каждой машины значительно возрастет”, — добавили в комитете. Здесь же сообщили, что стоимость одной тонны гравия составляет 250 рублей. Немало, если учесть, что за один рейд на дороги города вывозится порядка 30 тонн речного песка. А сколько таких рейдов нужно совершить за зиму?

Есть альтернативный источник сырья для профилактики дорожно-транспортных происшествий — ООО “Горняк”, который профессионально вырабатывает мелкую фракцию щебня в районе Силикатки. Правда, одна тонна такого материала обошлась бы городу вдвое дороже — в 500 рублей. Зато, отмечают специалисты, щебень там — что надо, камень к камешку.

В республиканском дорожном агентстве “МК” сообщили, что к сырью, предназначенному для дорожной отсыпки, предъявляются довольно жесткие требования. Материал должен подвергнуться тщательному лабораторному анализу и только после этого попасть под колеса автомобилей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

23 января 2024 г.

МТС запустила бесплатное приложение для борьбы со спамом

Компания МТС запустила бесплатное приложение, с помощью которого пользователь может определить, кто ему звонит, а также пожаловаться на спам, оно будет доступно для абонентов любых российских мобильных операторов

18 января 2024 г.

Samsung представил новые флагманы с искусственным интеллектом

Новинки стали первыми смартфонами Samsung с собственным искусственным интеллектом Galaxy AI. Он позволит использовать «умный» поиск на основе разработанной совместно с Google технологии «Обвести и найти» (Circle to Search)

22 сентября 2014 г.

Россия страхуется от отключения интернета

Власти России не намерены отключать пользователей Рунета от глобальной сети, сообщили в Лиге безопасного интернета.
Также там разъяснили, что в информации, которую распространил ряд СМИ, содержится фактическая ошибка. Речь идет о мерах, которые нужно будет предпринять, если Россию решат отключить от глобальной сети.

14 марта 2012 г.

Тендер на право управления Интернетом оказался сорван

10 марта стало известно о срыве тендера на право управления Интернетом, так как ни одно предложение не смогло удовлетворить условиям конкурса. Однако для многих новостью стал сам факт существования такого тендера. И это неудивительно: до сих пор контракт на управление Сетью подписывался только с одной корпорацией - ICANN.

20 декабря 2011 г.

Сайт для обсуждения веб-трансляций с избирательных участков подвергся DDos-атаке

Сайт webvybory2012.ru, созданный накануне для обсуждения проекта по установке веб-камер на всех избирательных участках страны, ночью подвергся мощной атаке. Об этом сообщил сегодня замглавы Минкомсвязи Наум Мардер на селекторном совещании с представителями регионов.

Лента новостей
23.01.2025

Жительница Бурятии втерлась в доверие к пенсионерке и взяла на нее кредит

17:30

7 миллионов рублей отсудил Роспотребнадзор для жителей Бурятии

17:25

В Бурятии наркоман 7 кило марихуаны хранил на чердаке бани

17:20

Подрядчики повредили трубу в центре Улан-Удэ и оставили горожан без тепла

17:13

В Бурятии дорожные службы переведены на усиленный режим работы

17:00

«Забытые в МФЦ»: Жители Бурятии рискуют потерять важные документы

16:50

В Бурятии упростили получение дальневосточной ипотеки

16:46

В Бурятии перед штормом назвали самые опасные дороги

16:34

В Бурятии прошел Оргкомитет по празднованию 80-летия Победы

16:30

В Бурятии врачи удалили у пациента камни в почках по новому методу

16:20

В Бурятии в этом году вступит в силу отмена транспортного налога для участников СВО

16:06

Штормовое передает по Бурятии МЧС

15:50

В Баргузинском районе Бурятии произошло землетрясение

15:44

Россияне больше всего тратят в возрасте 35–39 лет

15:20

Бывшему министру природных ресурсов Бурятии отменили оправдательный приговор

14:55

В Улан-Удэ полугодовалая девочка проглотила сережку в форме сердца

14:47

Спикер Народного Хурала Бурятии выразил соболезнование в связи со смертью первого президента Монголии

14:20

Шахматисты из Бурятии отличились на Всероссийских чемпионатах

14:15

В Бурятии женщине дали 2 года за то, что ударила мужа ножом

14:02

В Баунтовском районе мужчина 2 недели выносил с предприятия золото, но попался

13:55

ВТБ представил финансовый гороскоп по итогам прошлого года

13:45

Мастер из Бурятии создал уникальный воинский жетон-оберег

13:37

В Улан-Удэ двое иностранцев до смерти забили знакомого палкой

13:33

В Бурятии выросло пособие для детей

13:25

Монголия увеличила в Бурятии закупки вакцины против ящура

13:19

Фестиваль «РобоСиб-2025»: как робототехника помогает молодым людям выбирать профессию

12:58

ТОП-3 схемы обмана детей мошенниками выявили специалисты банка

12:47

Спектакль Бурятского театра драмы претендует на престижную премию «Золотая маска»

12:45

В Улан-Удэ открыли первый центр безопасности для школьников

12:27

Житель Бурятии хотел заработать на покупке долларов, но лишился более полумиллиона

12:23

В Улан-Удэ уборщиков и грузчика наградили за добросовестный труд

12:22

В Бурятии в «подозрительной машине» нашли наркотики

11:34

В Бурятии адаптировали дом для ветерана СВО

11:23

В селе Бурятии наледь угрожает 27 жилым домам

10:58

Жительница Бурятии больше 30 лет жила без паспорта

10:55

В колонии Бурятии выбрали лучшего кочегара

10:50

В Кабанске снег с дороги сгребли к воротам жителей

10:29

В Бурятии уполномоченному по правам стали чаще жаловаться на мошенников

10:26

В Улан-Удэ мошенники взяли кредит на 100 тысяч рублей по старому номеру телефона абонента

10:15

В Бурятии кочегар потерял почти 140 тысяч на инвестициях

10:11

Жителю Бурятии помогли оформить квартиру

10:00

Улан-удэнка лишилась 52 тысяч рублей, перейдя по ссылке «подруги»

09:59

В Бурятии за 5 лет участниками соцконтракта стали 9 тысяч человек

09:52

Прокуратура Бурятии помогла инвалиду получить компенсацию за ДТП

09:42

Часть Улан-Удэ сегодня останется без света

09:00

22.01.2025

Зампреды-добровольцы оформляют контракты на СВО

19:46

Жителей Улан-Удэ напугали столбы света

18:53

В Бурятии рассказали, где самая большая зарплата

18:15

В Горсовете Улан-Удэ прокомментировали решение депутата Раднаева пойти на СВО

17:42

В Бурятии вынесли приговор адвокату, которая показывала следователю "как надо оставлять следы" на шее

17:20

На Байкале обещают порывы ветра до 25 метров в секунду

17:00

Улан-удэнец лишился 1,3 миллионов рублей, поверив «сотрудникам ФСБ»

16:50

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

16:43

В Бурятии подрядчики направили претензию ТГК-14 по долгам

16:30

В Бурятии мужчина вызвал полицию, чтобы они точно приехали, пригрозил им, но зачем звал, не знает

16:28

В Улан-Удэ проходит традиционная зимняя рубка леса

16:07

ВТБ в ДФО: ипотечный бум в частном строительстве закончился

16:00

В парке Улан-Удэ почистили снег и завалили им тротуар

15:53

50 тысяч рублей штрафа получил в Бурятии бизнесмен за нерекультивированную землю

15:48

В Бурятии в сельское хозяйство предлагают привлекать заключенных

15:35