пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Технологии | Главное

Нанопуть России


Технологии 26 октября 2010 г., 11:14
Премьер Владимир Путин поручил ведомствам до декабря разработать способы стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологичную продукцию, рассказали несколько чиновников, знакомых с содержанием документа: поручение дано после сентябрьского совещания в «Роснано», главным исполнителем назначен Минпромторг.

Рынок нанопродукции в России сейчас — 81 млрд руб., к 2016 г. он должен вырасти до 900 млрд руб. Для этого работает «Роснано», действуют ФЦП «Развитие нанотехнологичной инфраструктуры» и президентская программа развития наноиндустрии до 2015 г. Но нет внутреннего спроса, это одна из главных проблем развития нанотехнологий, пишет Минобрнауки в докладе о ходе президентской программы.

Спрос будут стимулировать крупные проекты — в фармации или дорожном строительстве, говорит представитель Минпромторга, но перечня проектов и механизмов стимулирования пока нет.

Работа ведется по двум направлениям: с крупными компаниями, в том числе с госучастием, и с регионами, объясняет директор департамента программ стимулирования спроса «Роснано» Александр Морозов. С первыми «Роснано» разрабатывает планы совместных действий, стимулирующих внедрение нанотехнологий: например, переход на светодиоды для освещения вокзалов и платформ позволит РЖД сократить затраты на электричество в 8-10 раз, рассказывает он.

С регионами госкорпорация готовит программы стимулирования спроса, продолжает Морозов. Обязанность властей — сформировать нормативную базу на местах, а госкорпорация занимается техническим регулированием и поставляет технические решения. Например, в Татарстане наномодификаторы асфальтобетонного покрытия и композитная арматура увеличивают срок службы автомобильной дороги в 4-5 раз, а затраты на содержание и себестоимость укладки — в 2 раза, говорит Морозов. Есть и другой пример: «Защитные покрытия в трубопроводах, цистернах и различных агрегатах нефтехимической отрасли увеличивают их производительность на 40%».

К декабрю появится программа стимулирования спроса, ее утвердит правительство, надеются в «Роснано».

«Надеемся и на появление в программе поручений министерствам создать нормативно-правовую базу для внедрения нанотехнологий в курируемой ими отрасли и госкомпаниям использовать нанотехнологии», — заключает Морозов.

Прежде чем стимулировать спрос, нужно решить, что считать нанопродукцией, скептичен чиновник Минобрнауки. Необходимые критерии были подготовлены министерством и согласованы с другими ведомствами, есть проект распоряжения правительства (см. врез на стр. 01), но в правительство он не внесен. Появилась идея утвердить их постановлением правительства, статус которого выше, чем распоряжения, объясняет он, но это требует нескольких месяцев на пересогласование. Большинство развитых стран живут без критериев и успешно развивают инновации, не согласен чиновник аппарата правительства. Определение нанотехнологий уже есть в некоторых правительственных документах и этого достаточно для реализации программы, уверен представитель «Роснано».

Стимулировать спрос нужно — это общемировая практика, отмечает первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг: «Можно провести технологическое переоснащение здравоохранения или армии». У «Роснано» и Росстата есть классификатор нанотехнологичной продукции, который им помогала разрабатывать Высшая школа экономики с привлечением экспертов, необходимости в дополнительных критериях нет, уверен Гохберг. Классификатор нигде не утвержден, без критериев непонятно, как он разрабатывался, спорит чиновник Минобрнауки, пока есть лишь приказ Росстата, который позволяет считать нанопродукцией «Жигули» со светодиодом.

Смысла в описании критериев и стимулировании спроса нет, считает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев: если технология нужна на рынке, то спрос на нее будет и так, а роль государства — стандартизировать нанопродукты на наличие вредных эффектов.

В развитых странах стимулирование частного спроса на инновации не так уж распространено — компании сами понимают, что необходимо для успешной конкуренции, отмечает управляющий партнер «Минерва кэпитал партнерс» Дмитрий Цейтлин.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ведомости

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

23 января 2024 г.

МТС запустила бесплатное приложение для борьбы со спамом

Компания МТС запустила бесплатное приложение, с помощью которого пользователь может определить, кто ему звонит, а также пожаловаться на спам, оно будет доступно для абонентов любых российских мобильных операторов

18 января 2024 г.

Samsung представил новые флагманы с искусственным интеллектом

Новинки стали первыми смартфонами Samsung с собственным искусственным интеллектом Galaxy AI. Он позволит использовать «умный» поиск на основе разработанной совместно с Google технологии «Обвести и найти» (Circle to Search)

22 сентября 2014 г.

Россия страхуется от отключения интернета

Власти России не намерены отключать пользователей Рунета от глобальной сети, сообщили в Лиге безопасного интернета.
Также там разъяснили, что в информации, которую распространил ряд СМИ, содержится фактическая ошибка. Речь идет о мерах, которые нужно будет предпринять, если Россию решат отключить от глобальной сети.

14 марта 2012 г.

Тендер на право управления Интернетом оказался сорван

10 марта стало известно о срыве тендера на право управления Интернетом, так как ни одно предложение не смогло удовлетворить условиям конкурса. Однако для многих новостью стал сам факт существования такого тендера. И это неудивительно: до сих пор контракт на управление Сетью подписывался только с одной корпорацией - ICANN.

20 декабря 2011 г.

Сайт для обсуждения веб-трансляций с избирательных участков подвергся DDos-атаке

Сайт webvybory2012.ru, созданный накануне для обсуждения проекта по установке веб-камер на всех избирательных участках страны, ночью подвергся мощной атаке. Об этом сообщил сегодня замглавы Минкомсвязи Наум Мардер на селекторном совещании с представителями регионов.

Лента новостей
16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26