пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Технологии | Главное

Нанопуть России


Технологии 26 октября 2010 г., 11:14
Премьер Владимир Путин поручил ведомствам до декабря разработать способы стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологичную продукцию, рассказали несколько чиновников, знакомых с содержанием документа: поручение дано после сентябрьского совещания в «Роснано», главным исполнителем назначен Минпромторг.

Рынок нанопродукции в России сейчас — 81 млрд руб., к 2016 г. он должен вырасти до 900 млрд руб. Для этого работает «Роснано», действуют ФЦП «Развитие нанотехнологичной инфраструктуры» и президентская программа развития наноиндустрии до 2015 г. Но нет внутреннего спроса, это одна из главных проблем развития нанотехнологий, пишет Минобрнауки в докладе о ходе президентской программы.

Спрос будут стимулировать крупные проекты — в фармации или дорожном строительстве, говорит представитель Минпромторга, но перечня проектов и механизмов стимулирования пока нет.

Работа ведется по двум направлениям: с крупными компаниями, в том числе с госучастием, и с регионами, объясняет директор департамента программ стимулирования спроса «Роснано» Александр Морозов. С первыми «Роснано» разрабатывает планы совместных действий, стимулирующих внедрение нанотехнологий: например, переход на светодиоды для освещения вокзалов и платформ позволит РЖД сократить затраты на электричество в 8-10 раз, рассказывает он.

С регионами госкорпорация готовит программы стимулирования спроса, продолжает Морозов. Обязанность властей — сформировать нормативную базу на местах, а госкорпорация занимается техническим регулированием и поставляет технические решения. Например, в Татарстане наномодификаторы асфальтобетонного покрытия и композитная арматура увеличивают срок службы автомобильной дороги в 4-5 раз, а затраты на содержание и себестоимость укладки — в 2 раза, говорит Морозов. Есть и другой пример: «Защитные покрытия в трубопроводах, цистернах и различных агрегатах нефтехимической отрасли увеличивают их производительность на 40%».

К декабрю появится программа стимулирования спроса, ее утвердит правительство, надеются в «Роснано».

«Надеемся и на появление в программе поручений министерствам создать нормативно-правовую базу для внедрения нанотехнологий в курируемой ими отрасли и госкомпаниям использовать нанотехнологии», — заключает Морозов.

Прежде чем стимулировать спрос, нужно решить, что считать нанопродукцией, скептичен чиновник Минобрнауки. Необходимые критерии были подготовлены министерством и согласованы с другими ведомствами, есть проект распоряжения правительства (см. врез на стр. 01), но в правительство он не внесен. Появилась идея утвердить их постановлением правительства, статус которого выше, чем распоряжения, объясняет он, но это требует нескольких месяцев на пересогласование. Большинство развитых стран живут без критериев и успешно развивают инновации, не согласен чиновник аппарата правительства. Определение нанотехнологий уже есть в некоторых правительственных документах и этого достаточно для реализации программы, уверен представитель «Роснано».

Стимулировать спрос нужно — это общемировая практика, отмечает первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг: «Можно провести технологическое переоснащение здравоохранения или армии». У «Роснано» и Росстата есть классификатор нанотехнологичной продукции, который им помогала разрабатывать Высшая школа экономики с привлечением экспертов, необходимости в дополнительных критериях нет, уверен Гохберг. Классификатор нигде не утвержден, без критериев непонятно, как он разрабатывался, спорит чиновник Минобрнауки, пока есть лишь приказ Росстата, который позволяет считать нанопродукцией «Жигули» со светодиодом.

Смысла в описании критериев и стимулировании спроса нет, считает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев: если технология нужна на рынке, то спрос на нее будет и так, а роль государства — стандартизировать нанопродукты на наличие вредных эффектов.

В развитых странах стимулирование частного спроса на инновации не так уж распространено — компании сами понимают, что необходимо для успешной конкуренции, отмечает управляющий партнер «Минерва кэпитал партнерс» Дмитрий Цейтлин.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ведомости

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

23 января 2024 г.

МТС запустила бесплатное приложение для борьбы со спамом

Компания МТС запустила бесплатное приложение, с помощью которого пользователь может определить, кто ему звонит, а также пожаловаться на спам, оно будет доступно для абонентов любых российских мобильных операторов

18 января 2024 г.

Samsung представил новые флагманы с искусственным интеллектом

Новинки стали первыми смартфонами Samsung с собственным искусственным интеллектом Galaxy AI. Он позволит использовать «умный» поиск на основе разработанной совместно с Google технологии «Обвести и найти» (Circle to Search)

22 сентября 2014 г.

Россия страхуется от отключения интернета

Власти России не намерены отключать пользователей Рунета от глобальной сети, сообщили в Лиге безопасного интернета.
Также там разъяснили, что в информации, которую распространил ряд СМИ, содержится фактическая ошибка. Речь идет о мерах, которые нужно будет предпринять, если Россию решат отключить от глобальной сети.

14 марта 2012 г.

Тендер на право управления Интернетом оказался сорван

10 марта стало известно о срыве тендера на право управления Интернетом, так как ни одно предложение не смогло удовлетворить условиям конкурса. Однако для многих новостью стал сам факт существования такого тендера. И это неудивительно: до сих пор контракт на управление Сетью подписывался только с одной корпорацией - ICANN.

20 декабря 2011 г.

Сайт для обсуждения веб-трансляций с избирательных участков подвергся DDos-атаке

Сайт webvybory2012.ru, созданный накануне для обсуждения проекта по установке веб-камер на всех избирательных участках страны, ночью подвергся мощной атаке. Об этом сообщил сегодня замглавы Минкомсвязи Наум Мардер на селекторном совещании с представителями регионов.

Лента новостей
16.10.2025

По Бурятии завра до -11 градусов

18:50

Дистанционные вакансии в Бурятии выросли на треть, а зарплаты стали привлекательнее

18:17

Бурятия начнет поставлять сырье для российских производителей БАДов

18:09

Российские банки повысили ставки по рублевым вкладам

18:00

В Бурятии более 1,6 тысяч пап сидят в декрете

17:17

В Бурятии один район ожидает завершение сезона лесных пожаров

17:03

Харука Ямада воплотит на сцене многогранный образ Жизели на сцене театра оперы и балета

16:23

Росгвардейцы задержали улан-удэнца со шприцом наркотиков

16:11

На ВСЖД провели День клиента для грузоотправителей Иркутской области и Бурятии

15:59

В Бурятии будут платить за информацию о поджигателях лесов

15:46

В Бурятии осужденные колонии-поселения помогли детскому дому-интернату «Журавушка»

15:08

Бурятия получит 1,6 млрд рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры

14:57

На Всероссийский конкурс на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений» поступило 352 фильма

14:45

В Народном Хурале Бурятии предложили внимательнее следить за владельцами земель, с которых начинаются лесные пожары

14:43

Праздник мужества и семейных ценностей: в Бурятии отметят День Отца

14:37

ТПП Бурятии запустила барометр коррупции

14:10

В Бурятии с рабочим визитом прилетели сенаторы Совета Федерации

13:55

Депутат Народного Хурала Михаил Степанов назвал эффективным закон о налоговых льготах предпринимателям

13:48

Жительница Бурятии лишились части легкого из-за недосмотра врача частной клиники

13:26

В пригороде Улан-Удэ горело два жилых дома

12:56

В Народном Хурале Бурятии обсудили, насколько эффективно идет оборот сельхозземель

12:45

В Бурятии управляющую компанию лишили права управлять двумя домами

12:16

В Улан-Удэ алабай напал на 12-летнюю девочку и женщину

11:48

В Бурятии введут новый учебно-методический комплекс по истории региона для школьников

11:31

В Бурятии создадут кадетский ресурсный центр «Кадет 03»

11:02

Прокуратура Бурятии восстановила право ребенка участника СВО на льготное поступление в колледж

10:27

В Бурятии подвели итоги летней оздоровительной кампании

10:08

В Бурятии за сутки поймали 12 пьяных водителей

09:58

В аварии на Истоке в Улан-Удэ пострадала водительница из «жука»

09:52

В Улан-Удэ школьник лишился денег матери, отправив девушке из Интернета свою геолокацию

09:40

Железнодорожники проводят в автошколах профзанятия по предупреждению нарушений на переездах

09:29

Засуха снизила урожай зерна в Бурятии

09:18

В Улан-Удэ фельдшер скорой помощи стала жертвой мошенников

09:09

15.10.2025

В Окинском районе Бурятии стартовал ремонт моста за 62 миллиона рублей

21:14

Житель Бурятии оскорбил прокурора в суде и отправился на обязательные работы

21:12

В Госдуме предложили увеличить штрафы для ресурсников за нарушения в ходе отопительного сезона

17:54

В Улан-Удэ в бытовке нашли тела двух иностранных рабочих: они пролежали там два дня

17:48

Любимыми произведениями Лермонтова у жителей Бурятии стали «Герой нашего времени» и «Мцыри»

17:06

Шахматист из Бурятии выиграл серебряную медаль на чемпионате России

17:00

В Улан-Удэ дольщики ЖК «Мегаполис» жалуются на недостроенное жилье

16:53

Жительницы Бурятии приняли участие во всероссийском форуме «Женщины, создающие будущее»

16:35

Арадай Хуралай даргын орлогшо өөрын тойрогто барилдаанай гэрэй нээлгэндэ хабаадаа

16:33

В Истоке серьезное ДТП, людей зажало внутри

16:19

Поголовье племенных баранов завезли в отары фермеров Бурятии

16:16

Возле «приборки» Улан-Удэ вводят круговое движение

15:41

Следы медведя заметили на базе отдыха Култушная в Бурятии

15:30

В Улан-Удэ нашли частный дом, где с нарушением содержатся 6 собак

15:20

«Безобразие»: В Гусиноозерске подрядчики разбросали на дороге краску и строительный мусор

14:52

Житель Бурятии обокрал незапертую машину во время разгрузки хлеба

14:46

В Улан-Удэ зэк пытался дать взятку за передачу 100 телефонов в колонию, но получил лишь прибавку к сроку

14:09

Улан-удэнка в суде оспорила решение ТГК-14 о взыскании задолженности за тепло

13:57

В Улан-Удэ из горящих складов спаслись пять человек

13:52

Власти Бурятии выплатили девочке 10 тысяч рублей за укус бродячей собаки

13:47

День отца: В Бурятии наградят многодетных отцов

13:41

Житель Бурятии ответит в суде за вылов более 50 хвостов омуля

13:36

В Бурятии страшный пожар уничтожил дом и гараж

13:31

В районе Бурятии на месяц закрыли ЗАГС из-за отпуска единственного сотрудника

13:23

В Улан-Удэ семьи с детьми смогут вернуть часть уплаченного налога

12:13

Сотрудники онкодиспансера Бурятии собрали подписи в защиту главврача, которая ушла в отставку после скандала с почкой

12:00

В Улан-Удэ встретили чемпионку мира по тхэквондо ИТФ

11:50