пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Отец Александр: «Когда я надеваю косуху, то становлюсь настоящим байкером»


Общество 20 июня 2012 г., 04:45
Отец Александр пятнадцать лет служит в улан-удэнском храме Вознесения в сане священника. Наверное, каждый прихожанин чувствует его мощную энергетику, в которой соединяются и доброта, и спокойствие, и любовь к людям, потому в сознании никак не может нарисоваться образ батюшки в байкерском прикиде. А между тем любимым занятием отца Александра в свободное от работы в храме время является езда на байке. О своём пристрастии к мотоциклам, о службе в храме и о многом другом отец Александр рассказал «Новой Бурятии».

Отец Александр родился в Улан-Удэ. Происходит он из селенгинского казачьего сословия, но по воле судьбы он стал последним из их рода. Семья батюшки была очень набожной и посещала храмы во все христианские праздники, поэтому с церковью связана вся его жизнь. В начале 90-х годов, когда стали возрождаться храмы, отец Александр был прихожанином храма Вознесения. Во время восстановления Троицкого храма в горсаду, в котором он также принимал участие, на него обратил внимание епископ Палладий и предложил стать священником восстанавливаемой церкви. «Для меня это было неожиданно и даже страшно,— вспоминает отец Александр,— потому я попросил назначить меня диаконом. Епископ согласился. Через некоторое время меня повысили до статуса священника и перевели в храм Вознесения, где я служу уже в течение 15 лет». Батюшка проводит службы не только в Улан-Удэ, но и в Тарбагатайском районе, в с. Вахмистрово. Работает отец Александр и в колонии пос. Южный. По его словам, среди заключённых есть немало тех, кто хочет измениться, и тех, кто, выйдя на волю, становятся его прихожанами, но уже в городском храме.

Миряне же, приходящие к батюшке в церковь, обращаются к нему с самыми разными жизненными и духовными проблемами, в том числе и с пагубными пристрастиями. Но чаще всего, по словам отца Александра, к нему приходят молодые семьи, которые не могут прийти к гармонии в семье. «Не нужно жить личными понятиями,— советует он.— Нужно склоняться к любви и терпению, как проповедует христианство. Тогда в семье будут спокойствие и согласие».

Любовь к мотоциклам у отца Александра родилась ещё в детстве. Первым его двухколесным «конём» был мотовелик. Из мотоциклов в арсенале батюшки были мотоциклы почти всех российских моделей: «Иж», «Восход», «Урал», «Минск», «Ява», а последним приобретением стал современный чоппер Honda Steed. «Мне нравится вид мотоциклов, особенно современных. Они завораживают так, что невозможно глаз оторвать»,— говорит отец Александр. По его словам, супруга спокойно воспринимает увлечение мужа и иногда даже передвигается вместе с ним на мотоцикле. Рады за батюшку и коллеги. «Никто не роптал, что негоже быть мотоциклистом»,— говорит священник.

В настоящее время отец Александр является духовным отцом мотоклуба «Оппозит». С его руководителем Евгением Яковлевым он познакомился в прошлом году во время крёстного хода «Неизвестный Александр Невский», организованного екатеринбургскими байкерами к 790-летию со дня рождения Святого благоверного великого князя и 750-летию основания Сарайской (ныне Крутицкой) епархии Русской православной церкви.
Повторяя маршрут, по которому много веков назад следовал великий князь, участники автопробега на пути к монгольскому городу Каракорум посетили 20 епархий России.

«Женя обратился ко мне, чтобы храм Вознесения принял участников крёстного хода. Мы вместе встретили гостей, устроили им общежитие, а утром проводили в дорогу. После этого он попросил меня освятить мотоклуб, а после я стал членом клуба»,— вспоминает отец Александр. Среди байкеров «Оппозита» батюшка является самым старшим, потому ребята, обращаясь к нему, так и называют его «отец» или же «отец Александр».

Совместно с членами «Оппозита» батюшка принимает активное участие в акциях, таких как «Авто-мотодонор», «Внимание, мотоциклист!», автопробег в защиту церкви и патриарха Кирилла, возложение венков к памятнику Победы 9 Мая. Сейчас члены мотоклуба оборудуют гаражные помещения, где планируют встречать и размещать байкеров из других городов.

Ребята из «Оппозита» рады тому, что в их рядах есть батюшка. «Когда я надеваю косуху, становлюсь настоящим байкером,— говорит батюшка.— Несмотря на то, что у меня есть автомобиль, я всё же предпочитаю езду на мотоцикле: на нём можно не только прокатиться с ветерком, но и обогнать машину или же красиво войти в поворот. Видя меня на дороге, некоторые водители сигналят и даже машут руками, но есть и те, кто игнорирует, пытается подрезать или обогнать. Но я стараюсь не отвечать на это хамство».

Оценивая отношение автоводителей к мотоциклистам, отец Александр с сожалением отмечает, что первые не считают мотоциклы за транспорт, демонстрируя мотоциклистам, что они на дороге никто, и оставляя за собой преимущество. «Водители должны понимать, что перед ними, прежде всего, не мотоцикл, а человек, который может получить различные травмы или вовсе погибнуть», — добавляет батюшка.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото из семейного архива

Источник: газета "Новая Бурятия"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
25.10.2025

Михаил Пичугин, выживавший 2 месяца в море, впервые дал интервью

19:01

Глава Бурятии с юмором отреагировал на свой дипфейк

17:29

Первый бурятский фигурист Алдар Самбуев выиграл медаль Гран-при среди юниоров

17:00

Проект по социализации участников СВО прошел в финал президентского конкурса социальных архитекторов

16:57

Рабочие, ремонтирующие мосты в Окинском районе, трудились в опасных условиях

16:38

День здоровья для участников СВО проходит в сотых кварталах Улан-Удэ

13:27

Российскую улицу активно ремонтируют в поселке Бурятии

13:06

В двух микрорайонах Улан-Удэ сегодня отлавливают собак

12:58

В Бурятии оспорили кредит на полмиллиона, оформленный мошенниками

12:53

24.10.2025

На Улан-Удэ жителей напугал громкий хлопок

21:12

Штормовое на выходные объявлено в Бурятии

19:47

В Бурятии за год оборудовали почти 1,5 тысяч новых автобусных остановок

19:35

Улан-удэнец 9 лет не платил алименты и заработал себе почти год исправительных работ

19:32

Компания «Шэнэскин» получила сертификат на использование товарного знака «Сделано в Бурятии»

19:03

В Яндекс Переводчике появился бурятский язык

18:40

Как субурган в ДНР взволновал жителей Бурятии

18:34

На 177 млн рублей выполнили заказы за 9 месяцев осужденные в Бурятии

18:26

Сбер опубликовал график работы в праздничные выходные

17:59

В Бурятии села стали доступнее для общественного транспорта

17:53

Маршрутный автобус попал в массовое ДТП в Улан-Удэ

17:45

В Улан-Удэ дороги посыпают песком после снегопада

17:43

В Тункинском районе произошла стрельба, пострадали два человека

17:23

В Бурятии за 2024 год на автобусах перевезли почти 55 миллионов человек

17:13

В ВТБ назвали заседание по ключевой ставке тестированием жесткости ЦБ

16:58

В Бурятии пенсионер с молодой женой сколотили ОПГ в области сельского хозяйства и украли 33 миллиона рублей

16:46

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов ДФО по обеспеченности общественным транспортом

16:34

Бурятия получила собственную витрину на Wildberries

16:19

Ученики агрокласса из Закаменского района выиграли минитрактор на выставке «БайкалАгро»

15:59

Пыхту закрыли из-за снега, на выезде из Улан-Удэ пробка

15:40

Жители Улан-Удэ поддерживают целевую ипотеку для врачей и учителей

15:19

Три преподавателя из Бурятии прошли в финал Всероссийского образовательного конкурса

15:07

Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ достигло 165 человек

14:56

В Улан-Удэ пошел снег, автомобилистов просят быть осторожнее на дорогах

14:26

Жительница Бурятии насмерть зарезала собутыльника и получила 8 лет колонии

14:09

Детский омбудсмен и СК Бурятии подписали соглашение о защите прав несовершеннолетних

14:00

Пенсионеры из Тувы знакомятся с Бурятией в рамках программы «Социальный туризм»

13:26

Бизнес Бурятии приглашают в деловую поездку в Монголию

13:05

Директор фирмы из Кемерово смошенничал на стройке дороги в Бурятии и попался

13:00

В Улан-Удэ огнеборцы потушили пожар в зернохранилище

12:36

Житель Бурятии украл дорожный знак для строительных целей

12:10

Базовый минимум перешел в максимум: Мия Бойко снялась в рилсе с контент-мейкерами из Бурятии

11:53

В Улан-Удэ в БГСХА запустили детский образовательный проект о сельском хозяйстве

11:30

Военнослужащий из Бурятии восстановил почти три сотни техники в зоне СВО

11:02

Бурятская таможня подвела итоги работы за 9 месяцев

10:56

В Бурятии росгвардейцы удостоены государственных наград

10:49

В центре Улан-Удэ загорелась трансформаторная будка

10:37

В Улан-Удэ стартовал международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя России

10:13

Зампред правительства Бурятии прокомментировал ситуацию с осквернением субургана в ДНР

09:55

Открыто движение поездов по новому пути на участке БАМа Койра – Березовый

09:53

Больше миллиона справок о недвижимости получили жители Бурятии с начала года

09:48

В районе Бурятии отремонтировали дорогу «к знаниям»

09:37

Жители станции Дивизионная в Улан-Удэ страдают от мусора и шлака

09:29

Мошенники развели жителя Бурятии на два миллиона, а потом признались, что его обманывали

09:19

301 нарушение ПДД и 22 аварии за сутки зафиксировано в Бурятии

09:11

Новым заместителем директора Оперного театра стал ветеран СВО

09:07

Жителя Бурятии подозревают в убийстве знакомого на Гусином озере

09:00

В Улан-Удэ утром из-за схода с рельсов часть города осталась без трамваев

08:45

23.10.2025

В Бурятии водитель безуспешно пытался оспорить в суде штраф за пьяную езду

19:00

Новым сенатором от Бурятии стала Альбина Кириллова

18:01

Эскизы костюмов к новой постановке показали в оперном театре

17:45