пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Сигареты в устрашающей упаковке


Общество 27 июня 2010 г., 00:00
В России с 26 июня вступают в силу положения техрегламента на табак и табачные изделия, в соответствии с которыми начинается продажа сигарет в новой, устрашающей, упаковке. Их производство началось 26 декабря 2009 года.

Согласно техрегламенту, размер основной предупредительной надписи "Курение убивает" на пачке увеличивается с 4% до 30% площади лицевой стороны упаковки. Размер предупредительной надписи на оборотной стороне упаковки увеличивается с 4% до 50%. Количество предупредительных надписей на оборотной стороне пачки увеличивается с 4 до 12.

В числе предупредительных надписей - "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких"; "Курение может являться причиной импотенции", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти"; "Курение - причина хронической болезни легких". Кроме того надписи будут предупреждать потребителя о том, что курение вызывает преждевременное старение кожи, может вызвать бесплодие и т.д. Причем производители в течение года должны обновлять используемые надписи, выбирая из списка новые.

Кроме того, регламент требует - если производитель использует обозначение "легкие" и "суперлегкие", то он обязан не менее 10% одной из больших сторон пачки занять надписью о том, что понятие "легкие" не означает, что эти сигареты менее опасны для здоровья.

В соответствии с техрегламентом, с 26 июня 2010 г. прекращается производство табачных изделий в пачках старого образца, а выпущенная до этого срока продукция может продаваться еще в течение года - до 26 июня 2011 года. После этой даты старых пачек в торговле быть не должно.

В соответствии с техрегламентом содержание смолы и никотина (в мг на 1 сигарету) не может превышать в сигаретах с фильтром - 10 мг (в настоящее время 14 мг) и 1 мг соответственно, в сигаретах без фильтра - 13 мг (в настоящее время 16 мг) и 1,1 мг соответственно, монооксида углерода (для сигарет с фильтром) - 10 мг. Техрегламент также требует от производителя указывать, какая конкретно фабрика произвела тот или иной вид сигарет. В настоящее время на упаковке указывается только компания, под контролем которой идет производство.

Как уже не раз заявляли представители табачной отрасли, переход на новые требования не приведут к осложнениям, 6 месяцев, отведенных на освоение новой упаковки, было достаточно, чтобы отрасль освоилась в новых условиях.

Как считают в ассоциации "Табакпром", техрегламент устанавливает более жесткие требования, но создает "для производителей абсолютно прозрачное правовое поле". В документе собраны все актуальные требования, которые ранее содержались в многочисленных законодательных актах. По мнению специалистов, в регулировании табачного рынка Россия идет по европейскому, самому жесткому пути.

Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию" был принят Госдумой 3 декабря 2008 года, 17 декабря 2008 года одобрен Советом Федерации и 22 декабря 2008 года подписан президентом Дмитрием Медведевым.

Между тем, как не исключается в пресс-релизе аффилированных компаний Philip Morris International в России, "тщательно выверенный и всеобъемлющий российский закон сможет проработать всего лишь полтора года с момента его полного вступления в силу".

В сообщении поясняется, что 1 января 2012 г. в силу может вступить новый технический регламент Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который подразумевает единые правила производства и продажи сигарет на территории всех стран участников ЕврАзЭС. "Перспективы данного документа весьма неопределенны, каждое из государств-участников переговорного процесса находится на разных этапах реформы технического регулирования и разработки национального законодательства по контролю за производством и оборотом табака, соответственно, прийти к единому знаменателю по ключевым вопросам будет непросто", - считают в компании.

Выходом из положения может стать использование положений российского техрегламента для разработки техрегламента ЕврАзЭС. В 2009 г. Россия произвела 409 млрд сигарет и папирос, что на 1% меньше, чем в 2008 году.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Интерфакс

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
11.02.2026

В Бурятии упростили получение единовременного пособия по беременности для студенток

11:19

В Улан-Удэ с улиц за зиму вывезли более 100 тысяч кубометров снега

11:11

Судебные приставы рассказали, как узнать про долги на Госуслугах

11:00

Малыши из детских садов Улан-Удэ оживляют картины знаменитого бурятского художника

10:53

В Бурятии спасли большую раненую птицу

10:47

В Бурятии у фермера хотят принудительно изъять заброшенный земельный участок

10:31

Оголодавший улан-удэнец украл из магазина продукты и заработал обязательные работы

10:06

В Курумканском районе строят ледовую переправу через реку к Умхею

09:59

В Баргузинском районе отремонтируют старые мосты

09:56

В Улан-Удэ задержали любителя ходить бесплатно по магазинам

09:44

В Улан-Удэ лже-врачи обманули мужчину на полмиллиона рублей

09:34

В бурятском театре готовят панк-интерпретацию «Ромео и Джульетты»

09:28

В Бурятии возможен сход снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит

09:17

В Чивыркуе задержали браконьеров

09:05

В Бурятии черного лесоруба отправили в колонию

09:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: хороший день для переездов и судебных дел

06:00

10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31

Центр «Мой бизнес» в Бурятии запускает серию семинаров «Социальная экспедиция»

15:49

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 22% в январе

15:42

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

15:16

Улан-удэнцам нравится идея считать отпуска в рабочих днях

15:13

Движение на Мандрике перекрыли из-за разлива топлива

15:06

Ан-24 из Иркутска экстренно приземлился в Бурятии из-за отказа двигателя

14:45

Участники СВО из Бурятии завоевали золото на соревнованиях по сноуборду

14:37

В Бурятии проверили 46 тонн семян льна для экспорта в Китай

14:25

В Бурятии рассказали, как сдают ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями

13:58

Жителям, которые спасут Улан-Удэ от заторов, обещают массаж и ужин в турецком ресторане

13:50

В Бурятии выпускники школ смогут пересдать ЕГЭ в резервные дни

13:29

Бранчи, экскурсии и концерты: В Улан-Удэ откроется выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:07

На Байкале в автомобиле утонули два человека

12:56

В Чивыркуйском заливе на Байкале открыли переправы

12:38

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

12:29

Чиновников правительства Бурятии обязали освоить искусственный интеллект

12:22

Трамвайные остановки Улан-Удэ оснастят камерами наблюдения

12:10

В Улан-Удэ оператора связи, «проворонившего» номер мошенников, оштрафовали на 600 тысяч рублей

12:05

В Бурятии на льду Байкала проведут турнир по хоккею

11:38

Жителей Бурятии научат создавать праздничные открытки к Сагаалгану

11:13

В Бурятии предупредили о возможном сходе лавин

11:07

В Улан-Удэ обсудили открытие прямого рейса до Пекина

10:43

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

10:34

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

10:28

В Бурятии на федеральной трассе фура съехала в кювет

10:12

Нацпроект «Семья» меняет культурную жизнь в Бурятии

10:01

ВСЖД сообщили о задержке 4 пассажирских поездов

09:47

Улан-удэнка провернула целую схему, чтобы украсть вещи на 12 тысяч рублей

09:44

Школьники в Бурятии создали маркетплейс для фермеров

09:34

В Улан-Удэ дегустации бууз к Сагаалгану в гостиницах хотят сделать ежегодными

09:26

В Баргузинском районе построили временный мост через реку Шанталык

09:18

В Бурятии управляшки со спецсчетами нарушили сроки капремонта

09:13

09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28