пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?


Общество 15 декабря 2023 г., 11:26

О семьях, которые стали лучшим в республике и стране

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

Современные тренды и статистика говорят о том, что люди более молодого возраста все чаще ставят на первое место карьеру и заработок. Однако в республике немало и тех, кто ежедневно посвящает себя семье.

Лучшие в России

Один из наглядных примеров - семья Валерия и Веры Дымбрыловых из Закаменского района. Они стала лучшей сельской семьей страны среди 73 конкурсантов всероссийского конкурса «Семья года - 2023».

Супруги создали ячейку общества 16 лет назад и сейчас воспитывают троих детей. Глава семейства с малых лет приучал их к сельскому труду, учил ухаживать за сельскохозяйственными животными. И закономерно, что трое детей увлекаются спортом: сыновья Дагба и Владимир - боксом, шорт-треком и хоккеем с мячом, шашками и бурятскими шахматами, дочь Татьяна - шашками и народными танцами.

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из мероприятий национального проекта «Демография», призванный на примерах крепких семей показать ценность ответственного родительства и сохранения семейных традиций. Организаторами конкурса, проводимого в России с 2016 года, являются Министерство труда и социальной защиты РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Верны своим детям

Высокую государственную награду Бурятии за достойное воспитание детей - медаль «За верность родительскому долгу» - вручили семье Халюевых из Кабанского района. Сергей Петрович и Намсылма Будаевна являются примером крепости семейных устоев, основанной на родительской любви и верности, достойного воспитания своих детей.

Родители обеспечили надлежащий уровень заботы о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии своих 10 детей.

Нерушимая крепость любви

100 супружеских пар республики, являющихся образцом верности и семейных традиций, воспитавших достойных граждан России, были отмечены медалями «За любовь и верность».

В этом году среди 100 награжденных семей 32 пары прожили в совместном браке 50 лет и более 77 - это многодетные семьи, 39 человек отмечены государственными наградами, у 25 семей мужья, дети или внуки участвовали и участвуют в специальной военной операции.

Одна из таких семей - супруги  Бадма Дамбаевич и Елизавета Жамсарановна Цыдыповы из Бичурского района. Их совместная семейная жизнь перешагнула рубеж в 65 лет. В крепком союзе они вырастили и воспитали 10 детей: пятерых сыновей и пятерых дочерей.
 
 За многолетний труд на молочной ферме, где Елизавета Жамсарановна трудилась дояркой, ей было присвоено звание «Заслуженный животновод Бурятской АССР». Елизавета Жамсарановна избиралась депутатом районного Совета депутатов, становилась участницей ВДНХ, была известна не только в Бичурском районе, но и во всей Бурятской АССР. В 1976 году удостоена почетного звания «Мать-героиня», награждена орденом Трудового Красного Знамени.







Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Информ Полис

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

10 февраля 2021 г.

Водителя в Улан-Удэ, попавшего в 15 ДТП, аварийные комиссары назвали автоподставщиком

В конце января весь автомобильный Улан-Удэ встал на уши. В городе обнаружили водителя, который только и делал, что попадал в ДТП. Причем во всех оказывался прав.

Лента новостей
15.06.2025

В Бурятии предложили выплачивать за волка по 10 тысяч рублей

19:14

Семен Матхеев: государственная поддержка в АПК должна быть более гибкой

18:58

В Бурятии за сутки произошло 5 новых возгораний в лесах

15:17

В Улан-Удэ продолжаются рейды по выявлению подростков на мотоциклах

15:08

В Бурятии дан официальный старт празднованию юбилея Кяхты

14:52

В Бурятии восстанавливают уникальный иконостас воинской славы

14:42

В Бурятии сегодня празднуют День медика

14:27

Большинство жителей Улан-Удэ считают, что сбережения можно хранить в рублях

12:34

14.06.2025

Александр Бардунаев: несмотря на сложные экономические условия, удалось обеспечить сбалансированность бюджета

19:30

На Гусином озере девочку унесло на матрасе от берега

18:42

Задержанная блогерша из Иркутска отказалась извиняться

14:58

Улица фудкорта заработала в Улан-Удэ ко Дню города

14:51

«Ветер и град»: Непогода накроет Бурятию

14:45

24 лесных пожара пытаются потушить в Бурятии

14:33

Жителей Бурятии в Москве призвали носить с собой паспорта после инцидента с землячкой

14:25

Бурятия возглавила АРАССВА

14:12

Игорь Шутенков: «Всех нас объединяет любовь к родному Улан-Удэ»

14:01

Улан-Удэ сегодня отмечает день города: куда сходить

11:02

Краткий зурхай: Неблагоприятный день для путешествий

09:05

Председатель Народного Хурала поздравил жителей с Днем города Улан-Удэ

08:51

13.06.2025

Игорь Марковец прокомментировал исполнение бюджета Бурятии за 2024 год

19:34

Дружинникам, которые пытались задержать в Москве женщину из Бурятии, грозит дело

19:12

На Байкале засняли смерч из комаров

18:39

Глава Бурятии поручил разобраться в инциденте с жительницей Бурятии в Москве

17:51

В Бурятии женщина пыталась потушить пожар и обгорела

17:42

Иркутскую блогершу, которая обещала выпить вина в случае гибели участников СВО, задержали

17:35

«Просили выкуп полмиллиона»: Юлия Жамбалова рассказала о возращении в Бурятию военных из плена

14:01

В Бурятии пьяный сторож прокараулил вора

13:14

В Бурятии на рыбалке утонул мужчина

13:01

Жителей Бурятии просят не парковаться в праздники перед контейнерами

12:06

В День города площадь Советов будет перекрыта

11:31

В Улан-Удэ открыли портал

11:26

Плата за мусор в Бурятии: разъяснения и порядок действий

11:11

В лесу на Верхней Березовке выбросили несколько машин строительного мусора

11:08

В Улан-Удэ направили в суд дело на крупного чиновника из мэрии

11:02

В Кяхте взорвут найденные снаряды

07:36

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для покупки обновок, участия в молебнах, растениеводства и путешествий

06:00

12.06.2025

Пропавшую в Бурятии девушку нашли в Забайкальском крае

21:02

На Байкале спасли от смерти застрявшую в болоте изюбриху

20:47

Четыре бойца из Бурятии вернулись из плена домой

20:45

В Бурятии завтра дождливо, днем до +24

20:40

Жителей Улан-Удэ часто оставляют скромные чаевые в кафе и ресторанах, а еще в такси и парикмахерских

20:24

Глава Бурятии в Китае почтил память советских солдат

16:29

В Бурятии рассказали, как оживут «Степные миражи Даши Намдакова»

15:37

Леса Бурятии помогают тушить пожарные из Тюмени и Иркутской области

15:12

В Улан-Удэ в честь Дня России выстрелили из гаубицы

15:00

Спикер Народного Хурала поздравил жителей Бурятии с Днем России

07:00

11.06.2025

Руководитель РСТ Бурятии прокомментировал ситуацию с завышенными тарифами ТГК-14

19:56

Жаркая погода порадует жителей Улан-Удэ в День России

19:00

Новая спортивная площадка по просьбе жителей появилась в Улан-Удэ

18:06

В трамваях и автобусах Улан-Удэ появятся места для беременных женщин

17:55

Житель Бурятии не убрал сухую траву на заброшенном участке и получил штраф в 10 тысяч

17:47

Бурятские спасатели переведены на усиленный режим работы

17:42

Ветеран СВО из Бурятии, потерявший зрение, получил «умную» трость

17:28

В центре Улан-Удэ с 15 июня изменятся схемы движения общественного транспорта

17:24

Житель Бурятии получил 9 лет колонии за убийство приятеля, который конфликтовал с женой

16:57

В Улан-Удэ кочегар котельной добился пенсии через суд

16:48

Участники СВО из Бурятии нашли свое призвание в сельском хозяйстве и получили гранты

16:25

В Бурятии за 5 лет медицинскую инфраструктуру обновили на 6,5 миллиардов рублей

16:08

Уходивший от погони ДПС пьяный водитель влетел в магазин в Улан-Удэ

15:58