пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

"Антипутинским" отказано в шансах на власть


Власть 6 июля 2012 г., 04:46
После Владимира Путина страну, скорее всего, возглавит его преемник, по крайней мере, в победу независимого кандидата верит меньшая часть россиян, выяснил "Левада-центр". При этом у самого господина Путина, по мнению граждан, в ближайшие годы могут возникнуть проблемы с поддержкой как его окружения, так и граждан. В "Единой России" отмечают, что господин Путин сможет сохранить поддержку, если пойдет на "позитивные изменения", а эксперты считают, что усталость общества от действующего президента компенсируется отсутствием ему альтернативы.

От господина Путина могут отвернуться как простые граждане, так и его окружение, считают респонденты, опрошенные "Левада-центром" 21-26 июня (1,6 тыс. человек в 45 регионах страны). В то, что поддержка президента в ближайшие шесть лет будет расти, верят 12% респондентов. Большинство считает, что она "останется на нынешнем уровне" (38%) или "будет постепенно ослабевать" (23%). А 15% и вовсе ответили, что "к концу этого срока большинство россиян отвернутся от Путина".

Кроме того, социологи спросили: как станут в будущем относиться к Владимиру Путину те, кому он "помог занять высокие и денежные посты"? Больше трети граждан (37%) считают, что "эти люди всегда будут заинтересованы в том, чтобы Путин оставался у власти". Остальные, за исключением затруднившихся ответить (19%), полагают, что необходимость в фигуре Владимира Путина не так велика. Так, 30% считают, что "через некоторое время" окружение господина Путина перестанет нуждаться в нем. 9% замечают, что "Путин уже сейчас становится все менее нужен этим людям". А 5% уверены, что президент стал для них "помехой и они заинтересованы в его уходе".

При этом большинство граждан считают, что "следующим после Путина президентом РФ" (действующий президент может баллотироваться и на следующий срок в 2018 году) будет человек, связанный с Владимиром Путиным. 37% считают, что это будет преемник, на которого укажет нынешний лидер, а 19% видят президентом "политика, имеющего поддержку общества и одобренного Путиным". Перспективы оппозиции даже после ухода Владимира Путина граждане оценивают невысоко. В шансы "независимого политика, получившего значительную поддержку общества", верят 14% опрошенных, а в "политика, выдвинутого антипутинской оппозицией",— 9%.

Как пояснил "Ъ" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, "любой политик, находящийся долгое время на своем посту, будет терять популярность", так как "от него начинают уставать". Тем не менее "реальных конкурентов" Владимиру Путину "на политической арене пока не прослеживается": "У Михаила Прохорова есть потенциал роста, но его действия как политика пока крайне невнятные, а при любом повышении популярности новых политиков "с московских улиц" у власти достаточно ресурсов, чтобы прихлопнуть их, как муху на взлете".

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал "Ъ", что "вся политическая система заточена так", чтобы "Путин воспринимался как единственный спаситель". Но сейчас "ему все сложнее и сложнее кормить приближенные слои, потому что нет реального производства и приватизировать уже нечего": "Надо находить очередного Ходорковского". По мнению коммуниста, поддержка господина Путина будет падать, и "раскол элиты" в любом случае произойдет: "Восставший московский креативный класс, ну и часть элиты, начиная от Кудрина и заканчивая Ксюшей (Собчак.— "Ъ"), и есть его бывшие сторонники". Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сомневается в том, что Владимир Путин может потерять поддержку элит, так как "они видят в нем своего защитника и будут до самого последнего момента его поддерживать". При этом господин Митрохин уверен, что уровень доверия к действующему президенту со стороны граждан снижается. "На месте Путина я бы срочно начал выращивать преемника, и я не исключаю, что он это уже делает",— сказал лидер "Яблока" "Ъ".

Как пояснил "Ъ" член президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, поддержка Владимира Путина может ослабевать и может расти, но принципиальным в данном случае является тот факт, что в сумме 50% опрошенных граждан уверены в росте или сохранении поддержки на прежнем уровне. Высокий процент респондентов, уверенных в том, что после господина Путина страну возглавит его преемник, по мнению господина Чеснакова, "говорит о том, что большинство граждан воспринимают как стабильную и саму политическую систему, и роль Путина в ней". Член президиума генсовета "Единой России" Александр Хинштейн заявил "Ъ", что "падение поддержки к власти в целом и к Путину в частности возможно при условии, если не произойдет никаких изменений". Позитивным симптомом он считает, в частности, назначение главой МВД Владимира Колокольцева, негативным — сохранение Анатолия Сердюкова в должности министра обороны. "Очень удобная для Путина вилка получается, что верящих в поддержку населения больше, чем верящих в поддержку элиты",— заявил "Ъ" политолог Евгений Минченко, отметив, что "это дает Путину возможность для имиджевого апгрейда" и распространения образа "хороший царь и плохие бояре". При этом, "несмотря на то что любой бренд имеет срок годности, на Путина серьезно работает отсутствие альтернативы ему".

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Коммерсантъ

Источник: Коммерсантъ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54

Нарушителей на Байкале ловят с помощью дронов

16:51

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

16:00

В Бурятии спасли зрение 101-летнему мужчине

15:55

В Бурятии директор школы выплатила миллион зарплаты фиктивному работнику

15:48

В Бурятии пенсионерку подозревают в краже коровы с теленком

15:41

«Битва за кадры»: В Бурятии разрабатывают систему мотивации рабочих профессий

15:33

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

15:00

В Бурятии мужчина обчистил печку, снял с нее дверцы и сдал на металл

14:35

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

Краткий зурхай на неделю с 16 по 22 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03