пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Обратный отсчет


Власть 9 февраля 2011 г., 15:56
Всю минувшую неделю республиканские СМИ гадали, на какое из двух кресел членов Совета Федерации, закрепленных за Бурятией, претендует глава ИФК “Метрополь” Михаил Слипенчук. На то, что занято под Иннокентием Егоровым?

Или то, что зарезервировано под Виталием Малкиным, другом главного финансиста страны Андрея Кудрина, возглавившем оргкомитет по празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства? И хотя сам Михаил Слипенчук свои намерения не обозначил, все решили, что подвинуться придется Иннокентию Егорову, члену Совета Федерации от Народного Хурала Бурятии: он пусть и видный бизнесмен, со связями, но до масштабов Виталия Малкина ему все-таки далековато. Не остались в стороне от политических прогнозов и думские мандаты, судьба которых будет решаться уже нынешней осенью. Не успел заняться новый год, эксперты смело предположили, что мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев засобирался в Думу по спискам политической партии “Единая Россия”.

Милые бранятся…

Предположение о политических амбициях Геннадия Айдаева, менее года назад обещавшего досидеть в мэрском кресле до конца полномочий, а потом  разгуливать по улицам города и честно смотреть в глаза улан-удэнцам, родилось на череде его критических заявлений, прозвучавших в адрес ТГК-14. Беспроигрышный вариант для роста популярности — ругать (резче, чем обычно) энергетиков, хотя, если честно, разборки между мэром и этой незадачливой компанией давно стали похожими на отношения старых супругов, бранящихся скорее по привычке, нежели из чувства.

На критике ТГК-14, хуже которой, по версии главного героя первой бурятской комедии “Чайник”, нет ничего — ни бандитов, ни милиции, ни даже военкомата, конечно же, можно заработать пару-тройку градусов популярности. Но не более того, и уж совсем мизер эти градусы для Геннадия Айдаева с антирейтингом, способным обрушиться до отметки “минус” пятьдесят процентов.

Впрочем, вопрос не в рейтинге, который, как говорится, дело наживное. Вопрос в том, что вообще могло вдохновить Геннадия Айдаева на подвиги, если он и в самом деле засобирался в Государственную Думу?

Ответ напрашивается сам собой: проколы коллег-“единороссов”. Это в 2007 году, вступая в “Единую Россию”, Геннадий Айдаев был чрезвычайно уязвимым политиком, чудом удержавшимся в кресле мэра, которое чуть было не досталось Александру Толстоухову. Тогда на фоне еще не побронзовевшей “Единой России” с безупречной репутацией Геннадий Архипович (по мнению многих) смотрелся серым пятном на белоснежном кителе, требующем тщательной стирки и глажки.

Декорации сменить!

За 4 года декорации решительно поменялись: количество уголовных дел, возбужденных в отношении членов партии, скандалов, происходящих с ее видными представителями, в последнее время стало просто неприличным. Осужден за превышение должностных полномочий глава Кижингинского района, засветился на рукоприкладстве глава Иволгинского района, ждут завершения следственных мероприятий руководители администраций Кабанского и Еравнинского районов. Не остался в “стороне” и республиканский парламент, некоторые члены которого либо имеют проблемы с законом, либо с общественным мнением, все более склоняющимся к оппозиции. Не упрочил положение “Единой России” спикер парламента Матвей Гершевич, сначала попавший в комичную ситуацию с купленным на бюджетные деньги массажным креслом, а затем без согласования с центральными органами “Единой России” продливший срок полномочий Народного Хурала еще на полгода — с осени 2012-го до весны 2013 года.

Эти и другие проколы стали поводом для масштабной ревизии деятельности Бурятского регионального отделения “Единой России”, которую, по слухам, инициировал… Геннадий Айдаев, озаботившийся то ли чисткой рядов, то ли зачисткой территории. Источники “МК” рассказывают, что, будучи в отпуске в декабре прошлого года, Геннадий Архипович провел длительное время в Москве, встречаясь там с разными людьми.

Через заднее крыльцо

Впрочем, отношения Геннадия Айдаева с руководством БРО “Единая Россия” никогда не были теплыми и дружескими. Скорее — натянутыми и настороженными. Местные партийцы так и не смогли простить столичному градоначальнику его маленькую “восточную хитрость”, имевшую место в 2007 году.

Не многие знают, что в “Единую Россию” Геннадий Айдаев вступал тайно, в обход первичной партийной организации, которая всегда была против сотрудничества с мэром. Подключив ресурсы, Геннадий Айдаев добился того, чтобы церемония его вступления в партию прошла не где-нибудь, а на заседании президиума политического совета “Единой России” в Москве.

Это, конечно же, окончательно испортило отношения с местными “единороссами”. Но одновременно упрочило позиции Геннадия Айдаева в центральных органах партии власти, обеспечив политическую устойчивость на многие годы вперед. Со временем Геннадий Архипович возглавил самый мощный партийный ресурс в Улан-Удэ — совет сторонников “Единой России”.

Остается только догадываться, каких усилий стоило руководству БРО “ЕР” все эти годы держать себя в руках, демонстрируя на публику доверительные отношения со столичным градоначальником. Это даже не брак по расчету, пре-дусматривающий обоюдное согласие сторон. Это наказание какое-то!

Вот почему эксперты считают, что результаты ревизионной проверки не заставят себя долго ждать и найдут “правильное применение” во время отчетно-выборной конференции БРО “Единой России”, намеченной, ориентировочно, на апрель нынешнего года. Поскольку у действующего руководства БРО истекает срок полномочий, не исключено, что Геннадий Айдаев предпримет попытку встать во главе Бурятского регионального отделения партии, сместив нынешнего секретаря, депутата Народного Хурала Владимира Павлова. Звучит авантюристично, но по сути своей не более невероятно, чем вышеназванные подробности вступления Геннадия Архиповича в “ЕР”.

Столь высокая партийная должность обеспечит мэру беспрепятственное попадание в партийный список, а затем и в Государственную Думу. Лет, этак, на десять…

Коммунисты скажут “спасибо”

Впрочем, дело не в политических амбициях Геннадия Архиповича, в наличии которых мало кто сомневается. Дело, как это часто случается, в интересах партии: если “личное” путается под ногами “общественного”, “личное” должно быть подавлено.

Так вот, интерес партии — поднять неприлично упавший рейтинг и с убедительными результатами выиграть выборы в Государственную Думу, оставив далеко позади себя и набирающих силу коммунистов, и “справедливороссов”. А при таких ставках кандидатура Геннадия Айдаева выглядит, мягко говоря, пугающе.

Зачем так рисковать? Ведь мэру вспомнят все — и хищение организованной бандой 60 миллионов бюджетных рублей (так называемое “дело Турченюка”), и подозрительно близкие с Турченюком отношения сына Геннадия Архиповича. Мутную историю строительства объектов (в том числе за счет средств МУП “Водоканал”) животноводческой фермы в Харьясте, принадлежащей супруге мэра. Будут поименно названы фигуранты больших и малых коррупционных и уголовных скандалов, случавшихся за многие годы вокруг мэрии Улан-Удэ, что не прибавит рейтинга “Единой России”.

Да, Геннадий Айдаев формально чист перед законом, да эффективно справляется с ролью председателя городского совета сторонников “Единой России”, да, хорошо руководит городским хозяйством — Улан-Удэ стал красивее, чище, уютнее. Но — имидж? Его не спрячешь в старый бабушкин сундук и не засунешь под кровать.

Если Геннадий Айдаев войдет в региональный список кандидатов на думские выборы, коммунисты первыми скажут спасибо. В планах БРО “Единой России” мэр Улан-Удэ, конечно же, занимает ключевое место (по статусу), но место это не в партийном списке, а там, где оно было все последние годы — на посту мэра Улан-Удэ. Таланты градоначальника нужны как никогда прежде. На носу капитальный ремонт дорог и внутридворовых тротуаров на 4,4 миллиарда рублей, поступающих в Бурятию по линии думской фракции “Единой России”, строительство детских садиков, подготовка распадающегося от ветхости теплового оборудования Улан-Удэ к осенне-зимнему максимуму 2011-2012 годов. Куча других неотложных дел, которые необходимо завершить, прежде чем хлопотное городское хозяйство будет передано в руки сити-менеджера — еще одно изобретение “Единой России”.

И, наконец, главное. Не следует забывать, что в 2012 году завершается срок полномочий президента Бурятии Вячеслава Наговицына, репутацию которого время от времени “портят” неуклюжие действия республиканского парламента (читай — “Единой России”, имеющей в НХ РБ большинство).

В Москве умеют вести счет победам и поражениям региональных глав с последующими выводами в “судный день”, который не за горами. Но если провальное голосование фракции “Единой России”, возглавляемой Иваном Калашниковым, по вопросу переименования должности президента в должность главы можно еще как-то нивелировать и списать, то провальные результаты “Единой России” на выборах депутатов Государственной Думы не забудутся и могут стать для Вячеслава Наговицына фатальными. Москва не станет церемониться с главами, показавшими низкий или неубедительный результат. А потому можно не сомневаться, что кандидаты в региональный список от партии власти будут подбираться под неусыпным контролем Вячеслава Наговицына, уровень доверия к которому в Бурятии пока еще стабильно высок.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52