пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Спасение задыхающихся...


Власть 11 августа 2010 г., 00:00

Вот уже третью неделю Центральная Россия задыхается от дыма. Пожалуй, в худшей ситуации оказались жители Московской, Рязанской и других областей, на территории которых или поблизости горят торфяники.

Люди реально задыхаются и естественно поэтому, что самым востребованным товаром стали простые и вроде бы доступные марлевые маски. Но, как выяснилось, доступны они не всем.

Корреспонденты "РГ" обошли несколько десятков московских и подмосковных аптек, и далеко не везде им удалось купить эти защитные изделия. По данным Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), в эти горячие дни спрос на маски в среднем по стране вырос на 30-62 процента, в отдельных аптеках он увеличился в 20-30 раз. Среди регионов лидером продаж стал Нижний Новгород: здесь спрос вырос на 500 процентов. В Москве - на 150 процентов.

Неудивительно, что маски сметают с прилавков в считаные часы. Удивительно, что при таком повышенном спросе они не поступают в аптеки так же быстро, как и распродаются.

Звонок в минздравсоцразвития не принес желаемого результата. "Аптеки нам не подчиняются, это же бизнес", - сказал представитель пресс-службы. Но при этом сообщил, что на складах защитные средства есть, просто не сработала вовремя логистика.

Он посоветовал обратиться в ассоциацию аптекарей, которая вроде как и должна разрулить проблему. Таким образом, можно сделать вывод: этот рынок регулирует сам бизнес, но министерство здравоохранения и социального развития все же "держит ситуацию под контролем".

Исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева не стала отрицать, что в некоторых аптеках есть перебои, но ассоциация делает все, чтобы оперативно решать проблему, перераспределяя товарные запасы по аптекам, делая новые заказы поставщикам.

Заранее прогнозировать ситуацию и управлять спросом на маски сложно, говорит Нелли Игнатьева, поскольку этот спрос возникает один-два раза в год. Например, когда в мире "свирепствовал" свиной грипп, аптеки затарились дорогостоящими "зимними масками", которые до сих пор не могут реализовать. Поэтому запасаться товаром, который неизвестно когда начнут раскупать, бизнесу не интересно.

Не интересны такого рода товары и государству. Оно сегодня регулирует лишь часть аптечного рынка. Первое - это 500 жизненно необходимых и важных лекарственных средств, на которые регулируется только цена. И второе - препараты по ДЛО (дополнительному лекарственному обеспечению) льготных групп населения. По ДЛО лекарства поступают по госзаказу. Еще есть перечень стратегически важных лекарств, состоящий из нескольких десятков наименований, утвержденный мин здравсоцразвития, производство которых к 2015 году должен организовать минпромторг.

Понятно, что марлевые маски не стратегическая продукция и тем более не лекарство. Понятно также, что на марлю, зеленку и прочую мелочь госзаказ тоже не распространяется - аптеки закупают это добро по собственному усмотрению. Правда, простые вещи могут входить в так называемый "минимальный ассортимент", то есть обязательно должны присутствовать в аптеке. Но это еще не значит, что этот ассортимент полностью удовлетворит внезапно возникший спрос.

Сказать точно, сколько отечественных предприятий производит эту нехитрую продукцию, сложно. По экспертным оценкам, менее десятка. Но можно точно сказать, что в качестве изделия медицинского назначения марлевые повязки выпускает только одно предприятие в стране - завод по производству медицинских перевязочных средств "Ахтамар" в городе Иванове - только он имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора на эти изделия. Все остальное, что у нас производится, - это предметы гигиены с другими техническими требованиями.

Заметим, что российские производители выпускают именно марлевые маски в 4-6-8 слоев, которые можно использовать многократно. А то, чем мы в основном сейчас пользуемся, это в основном китайские маски из нетканого материала, 2-3-слойные, которые нужно менять через каждые два часа.

Можно предположить, что из-за чрезвычайных экологических условий у ивановского предприятия нет отбоя от заказов. Ничуть не бывало. Как сообщил директор по развитию Олег Быков, объем производства не увеличился. Буквально вчера поступил заказ из Москвы, а до сих пор работа шла в обычном режиме. (Видимо, это тот самый заказ, о котором на днях говорил глава столичного здравоохранения: мол, в столице есть 1,2 миллиона штук и скоро поступит еще 600 тысяч.) Он также сомневается, что в будущем следует ожидать больших заказов, поскольку себестоимость китайских и российских масок отличается раз в 10, а цена в рознице практически одинакова. Кстати, когда прошлой осенью возникла страшилка со свиным гриппом, заказ был сделан именно китайцам, а не своим производителям.

Государство постепенно избавляется от всякого рода "избыточных функций". Не берусь судить о том, какие функции действительно избыточны, а какие мы выплеснули с водой как ребенка. Но всем очевидно, что ситуация, в которой оказались жители торфяного региона, ненормальна. В Москве, по официальным данным официальных властей, смертность в последние дни увеличилась практически вдвое. А государство в лице чиновников от здравоохранения способно лишь дать нам добрый совет.

Между тем следом за пожарами эксперты прогнозируют новые угрозы - ураганы, холеру и т.п. Значит, завтра могут потребоваться, и в большом количестве, например, хлорка, активированный уголь и прочая нестратегическая мелочь, которая сегодня не интересна ни бизнесу, ни государству

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Теги:

огонь дым
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
16.05.2025

Машина с бурятскими номерами пыталась увезти на Дальний Восток незаконное мясо

17:34

Спортсмены из Бурятии выиграли пять медалей на чемпионате Азии по гиревому спорту

17:16

ВТБ запускает голосование за новый состав Консультационного совета акционеров

16:58

На сломанном мосту в Еравнинском районе запустили легковушки

16:53

Улан-удэнца приговорили к 200 часам обязательных работ за пьяное ДТП

16:51

В Бурятии ожидается высокий класс пожарной опасности: сильный ветер

16:39

В Улан-Удэ юным пешеходам рассказали правила поведения у железной дороги

16:23

В Бурятии «черный лесоруб» лишился грузовика и бензопилы

16:15

Более 10 тысяч школьников из 51 страны соревнуются в Международной ИТ-Олимпиаде, проходящей в России

15:57

В Улан-Удэ судили ОПГ по сбыту наркотиков

15:45

На остановке Республиканская в Улан-Удэ затруднено движение из-за аварии

15:36

В Закаменском районе двое мужчин изнасиловали, задушили и пытались расчленить знакомую

15:25

В Улан-Удэ вводят режим тишины на период сдачи ЕГЭ и ОГЭ

14:58

Реки в Улан-Удэ утыкают запретами на купание

14:54

Студентов и молодых ученых приглашают на форум

14:50

В Бурятии в честь 80-летия Победы высадили 64 тысячи деревьев

14:17

Улан-удэнцы поддерживают сокращение рабочего дня для женщин

14:01

Жительница Бурятии с трудом добилась получения досрочной пенсии через суд

14:00

В Улан-Удэ мошенники под видом завуча обманули школьницу

13:33

В Бурятии аттестовали первых в этом году судоводителей

13:22

Нерпа появилась на главной площади в Улан-Удэ

13:15

Даши Намдаков поставит арт-объект на «Плато Чингисхана» в Бурятии

13:15

Жителей Бурятии просят внимательнее выбирать семена, чтобы не купить «Стринги»

13:00

«Важна каждая жизнь»: Пожарные Бурятии спасли теленка от огня

12:43

Прокуратура Бурятии помогла лесозаготовителям с несправедливостью

12:37

С начала года более 200 раз водители застревали на переездах ВСЖД

12:20

«Вот мы и встретились»: в Улан-Удэ выступили «Шляпники»

12:15

Таможенники задержали на границе партию автомагнитол

11:37

В Бурятии назначили председателя Верховного суда

11:31

На реке Джида запустили военную понтонную переправу

11:29

В Иркутске пройдет Зелёный Марафон

11:15

В Еравнинском районе Бурятии водитель грузового автомобиля сломал мост

11:00

В Улан-Удэ школьник украл книги про волшебника и духи

10:36

В Улан-Удэ пьяный мужчина угнал машину у сестры и устроил серию трюков

10:30

В Народном Хурале Бурятии приступили к формированию повестки сессии

10:26

Депутат Народного Хурала помог отремонтировать квapтиpу 104-летнего вeтepaна Войны

10:15

Мечта разбогатеть на криптовалюте обошлась улан-удэнцу в 437 тысяч рублей

09:54

В Улан-Удэ строители откопали фугасные бомбы

09:46

У жителя Бурятии за долги по коммуналке арестовали телефон

09:35

Военные поблагодарили бурятских таможенников за покупку спецоборудования для БПЛА

09:31

В Улан-Удэ жители Энергетика на 2 недели останутся без горячей воды

09:27

В Улан-Удэ нашли «пьяный» детский сад

09:17

В Улан-Удэ спасателям пришлось вскрывать дверь к бабушке

09:10

В Бурятии таксисты пересядут на отечественные автомобили к 2030 году

08:55

В селе Кудара освятили храм, который восстанавливали 25 лет

08:41

В Бурятии нашли необычные вакансии

07:50

Стрижка волос – к хорошему знакомству: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

07:35

15.05.2025

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

21:49

В Селенгинском районе двухлетняя малышка выпила техническую жидкость, думая, что это сок

18:39

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

17:09

Сотрудники ВСЖД в ходе акции сдали более 30 литров крови

16:36

В Бурятии труженица тыла отметила 95-летие

16:07

В Бурятии не стало супруга главврача перинатального центра

16:01

Фото дня: В Бурятии запечатлели айсберги Баргузинского заповедника

15:25

В Улан-Удэ с нарушением закона продавали большую партию саженцев

15:17

В Улан-Удэ ушла из жизни молодая медсестра Республиканской больницы

15:11

В Улан-Баторе открылась фотовыставка к 80-летию Великой Победы

14:55

В Улан-Удэ начали активнее строить правобережные очистные

14:37

Каждый второй улан-удэнец допускает замену чиновников искусственным интеллектом

14:30

Бурятский хореографический колледж выиграл 60 миллионов рублей на создание Школы креативных индустрий

14:24