пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Не в куру корм


Власть 15 января 2010 г., 00:00
 
На совещании по проблемам птицеводства под руководством Владимира Путина вчера смягчен до 19 января запрет на импорт мяса птицы из США. В этот день начнутся переговоры с минпромторгом США, которые могут вновь открыть рынок для американских компаний, обрабатывающих птицу по "хлорной" технологии, с 1 января запрещенной в России. При этом правительство России предупредило, что "не ожидает" роста цен на продукцию птицеводства в стране. За решение геополитических проблем придется заплатить лоббистам запрета — производителям РФ: они уже столкнулись с ростом цен на фуражное зерно, что при фиксированных ценах резко снижает их рентабельность.


После 19 января Россия приостановит весь импорт мяса птицы из США, заявил вчера первый вице-премьер Виктор Зубков на совещании по проблемам птицеводства, проведенном под руководством премьер-министра Владимира Путина в Ленинградской области. Запрет будет действовать до окончания переговоров с США о соблюдении американскими производителями санитарных норм РФ в производстве продукции птицеводства. "Мы примем решение о том, что то мясо, которое уже было завезено, предположим, до 1 января, и то мясо, которое будет растаможено до 19 января,— наверное, мы разрешим это мясо реализовывать",— сказал господин Зубков. Правительство уже ведет переговоры о возможном замещении поставок мяса птицы из США поставками из других стран, заявил аграрный первый вице-премьер: "Я думаю, что такие объемы есть, наверное, в Южной Америке, в Европе, на Ближнем Востоке".

Таким образом, правительство России, с 1 января 2010 года формально запретившее продажу на территории России мяса птицы, обработанной хлорными растворами, объявило о готовности торговаться с представителями минпромторга США об условиях допуска на российский рынок американской курятины. Напомним, впервые о возможном запрете на ввоз американской курятины с 2007 года объявил 16 августа 2005 года тогда глава Минэкономики Герман Греф после неудачных консультаций с минпромторгом США по вопросу присоединения России к ВТО. С тех пор "хлорное облако" постоянно витало над российским рынком. В последний раз Роспотребнадзор планировал ввести в действие новые нормы, запрещающие обработку мяса птицы по "хлорной" технологии с начала 2009 года, но их действие было перенесено на год — российские компании полностью отказаться от хлора не успели.

Запреты, касающиеся 77% всей ввозимой в рамках квот из США птицы (18% всего потребления этого продукта в РФ), уже действуют для всего рынка. Как пояснил Виктор Зубков, компании США "ничего не делали и ничего не делают до сих пор", чтобы перейти на бесхлорную технологию, тогда как "где-то порядка 95-96% наших предприятий уже не пользуются при обработке мяса птицы растворами хлора" (его использование также ограничено во Франции, Германии, Австрии, Литве, частично — в Бразилии). "Мы считаем, что американские производители должны уважать наши национальные стандарты и прислушиваться к тем решениям, которые приняты сегодня",— сказал первый вице-премьер.

Тем не менее принятое решение — явное приглашение не к тому, чтобы до 19 января компании в США (крупнейшие — Tyson Foods, Pilgrim`s Pride, Cook Foods, Sanderson Farms, Simmons Foods) немедля перешли на новую технологию, а к переговорам, причем, очевидно, не столько по вопросам курятины. Де-факто Белый дом до приезда в Россию 19 января заместителя главы минсельхоза США Джеймса Миллера будет даже растаможивать новые партии "хлорной" птицы из США, а все, что пройдет таможню до 19 января, будет продаваться в России без ограничений и далее — по сути, поставщикам дали неделю на оценку ситуации. Кроме того, правительство России, будучи заранее уверенным в том, что с господином Миллером можно договориться (договориться с ним о немедленном отказе от хлора невозможно), не изменило постановления, распределяющего квоты на поставку мяса птицы на 2010 год — США по-прежнему могут поставлять в РФ до 150 тыс. тонн "окорочков" (квота на первый квартал, квота на три остальных квартала будет распределена до 15 апреля). Вчера глава российского офиса USAPEEC (Совет США по экспорту домашней птицы) Альберт Давлеев фактически отказался комментировать ситуацию до начала переговоров.

С большой вероятностью разговор, как и в 2006 году, будет касаться вопросов ВТО. Впрочем, вчера и Виктор Зубков, и Владимир Путин всячески доказывали ненужность американской птицы в России в среднесрочной перспективе. "Рассчитываю, что позитивные тенденции, которые мы наблюдали в 2009 году, сохранятся и в будущем, и уже в обозримой перспективе, а это четыре-пять лет максимум, мы сможем не только закрыть полностью на 100% потребности внутреннего рынка своей собственной продукцией, но и занять достойное место на мировом рынке",— сказал вчера премьер-министр. В 2009 году рост производства в птицеводческой отрасли составил 12%, более 75% внутреннего рынка занимала отечественная продукция. Всего же в РФ в 2010 году ожидается потребление около 3,4 млн тонн мяса птицы.

Отметим, вчера российские производители птицы, которых теоретически ситуация должна только радовать, категорически отказывались комментировать ситуацию. Причина — в других заявлениях премьер-министра и его первого заместителя, которые определят ситуацию на рынке на ближайшие месяцы. Виктор Зубков заявил вчера, что не видит "никаких причин" для роста цен на мясо птицы: "Главное, чтобы не было дефицита, и главное, чтобы цены не подскочили". Владимир Путин, в свою очередь, потребовал "не запугивать граждан" ростом цен на мясо птицы — не только от импортеров, но и от российских компаний. При "словесной" фиксации цен запрет импорта из США, как это ни парадоксально, может не повысить, а снизить рентабельность отечественного птицеводства. С одной стороны, сокращение числа импортеров птицы в РФ при неизменной квоте снизит конкуренцию между поставщиками и создаст условия для роста цен на импортную "нехлорную" курятину. Но ожидающееся увеличение спроса на отечественное мясо уже сейчас компенсируется ростом цен на фактическое сырье для птицеводства — фуражное зерно.

По данным Минсельхоза РФ, на фоне значительного падения цен на зерновые за 2009 год (на 7,2%) цены на фуражную пшеницу снизились лишь на 3%. По данным же центра "Совэкон", только с ноября по декабрь среднемесячная экспортная цена на фуражную пшеницу, напротив, выросла на 6%, на фуражный ячмень — на 2-4%. При этом российские компании не могут рассчитывать на госинтервенции — в государственный интервенционный фонд фуражное зерно в 2009 году не закупалось, а зерно закупки 2008 года, которое там есть, государство вряд ли готово продавать дешевле фактических закупочных цен — то есть на 15-20% дороже, чем сейчас на рынке. Таким образом, внешнеполитические переговоры с США по широкому списку вопросов, лишь начинающемуся курятиной, с большой вероятностью оплатят российские производители птицы. Парадоксально, но сейчас договоренности с США — в их интересах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Коммерсантъ"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
03.07.2025

Ветеран СВО высказал свое мнение о программе «Патриоты Бурятии»

13:38

В Бурятии тариф на передачу электроэнергии могут повысить на 15%

13:30

Прощание с экс-мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым пройдет в субботу в Русдраме

13:16

В Северобайкальске 134 семьи получили ключи от новых квартир

13:00

В Бурятии студент колледжа и школьник попались на перевозке наркотиков

12:51

В Бурятии с управляшки взыщут 200 тысяч рублей за затопление квартиры

12:38

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали подозреваемого в краже телефона у кассира

12:29

В июне 2025 года в колл-центр соцзащиты Улан-Удэ поступило чуть более тысячи звонков

11:58

В Иркутске мужчина напал с ножом на медиков в больнице

11:36

Спортсмены из Бурятии выиграли 10 медалей на чемпионате России по стрельбе из лука

11:18

Более 1,5 тысячи жителей Бурятии получили лекарства после вмешательства Генпрокуратуры

11:10

Спасатели нашли заблудившуюся туристку при выходе с природного парка Шумак в Бурятии

10:59

Жители Бурятии чаще всего нарушали ПДД в мае

10:50

Из Монголии в Бурятию с начала года перевезено почти 5 тысяч тонн картофеля

10:41

«Он руководил городом в очень непростые годы»: мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков о Геннадии Айдаеве

10:02

В июне в Бурятии поступили заявки на поиск 114 человек

10:01

В Улан-Удэ студентка потеряла 85 тысяч рублей, поверив «преподавателю из деканата»

09:45

В Бурятии ликвидировали 13 лесных пожаров

09:31

День открытых дверей устроили в исправительной колонии №2 в Бурятии

09:21

Премьер-министр Мьянмы оценил потенциал российской вертолетной техники на заводе в Улан-Удэ

09:14

Росреестр Бурятии передал военным детекторы дронов «Булат»

09:11

Студент БГСХА представит корм для собак с лекарственными растениями на ВЭФ

09:02

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев ушел из жизни

08:54

02.07.2025

В парке «Мемориал Победы» в Улан-Удэ заработали фонтаны

19:24

Гроза с кратковременным дождем напугает улан-удэнцев

18:34

В Улан-Удэ бывший чиновник предстанет перед судом за получение взяток на 1,1 миллион

17:43

Полицейские Улан-Удэ поблагодарили сотрудницу банка, спасшую пенсионерку от мошенничества на полмиллиона

17:32

Житель Бурятии ударил супругу из-за ее пьяных посиделок с подругой

17:26

В Бурятии пожарные спасли пожилую женщину, которая заблудилась в лесу

17:02

Улан-удэнец купил права в интернете и через месяц попался с ними инспекторам ДПС

16:48

Осужденные в Бурятии изготовили маскировочные сети для участников СВО

16:37

Почти 6 миллионов пассажиров отправились в путешествие со станций ВСЖД

16:08

В Бурятии водитель, застрявший в грязи, обокрал дом и лишился прав

16:03

«Грубые нарушения: Роспотребнадзор Бурятии раскрыл условия приготовления беляшей на Хаиме

15:44

У жительницы Улан-Удэ на участке обнаружили бабуина

15:36

Проезд в общественном транспорте Улан-Удэ станет еще дороже с 7 июля

15:24

Из Бурятии в Китай с начала года экспортировали более 11 тысяч тонн рапсового жмыха

15:02

ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров

13:32

В Улан-Удэ горят склады

13:23

Прокуратура Бурятии поддержала обвинение против экс-председателя «БайкалБанка»

13:18

«Дни свиньи»: Жителям Бурятии не рекомендуют купаться с 9 по 15 июля

13:05

Фермеры Бурятии купили коров голштинской породы через нацпроект

13:04

В Бурятии закрыли популярное кафе с беляшами на Хаиме

12:21

«Травма ныряльщика»: В Бурятии подросток стал инвалидом после неудачного купания в реке

12:02

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц

11:55

Два фильма о путешествиях по Бурятии поборются за 3 миллиона рублей

11:47

В Улан-Удэ росгвардейцы поймали наркомана, который копался в земле

11:41

МТС подключила к сети еще 10 малых населённых пунктов Бурятии

11:35

Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку откроется в Бурятии

11:27

Житель Бурятии накинулся с ножом на незваного гостя

11:20

В Еравнинском районе с опережением графика приводят в порядок мост

10:58

Часть улан-удэнцев остались без холодной и горячей воды

10:47

Следком России заинтересовался поставкой контрафактных перчаток в медучреждения Бурятии

10:45

Жительница Бурятии зарезала знакомого из-за оскорблений и угроз

10:21

Самолет S7 не смог приземлиться в Улан-Удэ из-за неисправного дворника

09:54

В Бурятии медалями отметят лучшие семьи

09:37

В Улан-Удэ мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули пенсионерку на 800 тысяч рублей

09:31

Медведи все чаще выходят к людям в Бурятии

09:26

Омбудсмен Бурятии помогла матери пропавшего без вести на СВО моряка получить денежные выплаты

09:17

Пожарные Перми и Вологды приехали в Бурятию на тушение лесных пожаров

09:08