пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Не в куру корм


Власть 15 января 2010 г., 00:00
 
На совещании по проблемам птицеводства под руководством Владимира Путина вчера смягчен до 19 января запрет на импорт мяса птицы из США. В этот день начнутся переговоры с минпромторгом США, которые могут вновь открыть рынок для американских компаний, обрабатывающих птицу по "хлорной" технологии, с 1 января запрещенной в России. При этом правительство России предупредило, что "не ожидает" роста цен на продукцию птицеводства в стране. За решение геополитических проблем придется заплатить лоббистам запрета — производителям РФ: они уже столкнулись с ростом цен на фуражное зерно, что при фиксированных ценах резко снижает их рентабельность.


После 19 января Россия приостановит весь импорт мяса птицы из США, заявил вчера первый вице-премьер Виктор Зубков на совещании по проблемам птицеводства, проведенном под руководством премьер-министра Владимира Путина в Ленинградской области. Запрет будет действовать до окончания переговоров с США о соблюдении американскими производителями санитарных норм РФ в производстве продукции птицеводства. "Мы примем решение о том, что то мясо, которое уже было завезено, предположим, до 1 января, и то мясо, которое будет растаможено до 19 января,— наверное, мы разрешим это мясо реализовывать",— сказал господин Зубков. Правительство уже ведет переговоры о возможном замещении поставок мяса птицы из США поставками из других стран, заявил аграрный первый вице-премьер: "Я думаю, что такие объемы есть, наверное, в Южной Америке, в Европе, на Ближнем Востоке".

Таким образом, правительство России, с 1 января 2010 года формально запретившее продажу на территории России мяса птицы, обработанной хлорными растворами, объявило о готовности торговаться с представителями минпромторга США об условиях допуска на российский рынок американской курятины. Напомним, впервые о возможном запрете на ввоз американской курятины с 2007 года объявил 16 августа 2005 года тогда глава Минэкономики Герман Греф после неудачных консультаций с минпромторгом США по вопросу присоединения России к ВТО. С тех пор "хлорное облако" постоянно витало над российским рынком. В последний раз Роспотребнадзор планировал ввести в действие новые нормы, запрещающие обработку мяса птицы по "хлорной" технологии с начала 2009 года, но их действие было перенесено на год — российские компании полностью отказаться от хлора не успели.

Запреты, касающиеся 77% всей ввозимой в рамках квот из США птицы (18% всего потребления этого продукта в РФ), уже действуют для всего рынка. Как пояснил Виктор Зубков, компании США "ничего не делали и ничего не делают до сих пор", чтобы перейти на бесхлорную технологию, тогда как "где-то порядка 95-96% наших предприятий уже не пользуются при обработке мяса птицы растворами хлора" (его использование также ограничено во Франции, Германии, Австрии, Литве, частично — в Бразилии). "Мы считаем, что американские производители должны уважать наши национальные стандарты и прислушиваться к тем решениям, которые приняты сегодня",— сказал первый вице-премьер.

Тем не менее принятое решение — явное приглашение не к тому, чтобы до 19 января компании в США (крупнейшие — Tyson Foods, Pilgrim`s Pride, Cook Foods, Sanderson Farms, Simmons Foods) немедля перешли на новую технологию, а к переговорам, причем, очевидно, не столько по вопросам курятины. Де-факто Белый дом до приезда в Россию 19 января заместителя главы минсельхоза США Джеймса Миллера будет даже растаможивать новые партии "хлорной" птицы из США, а все, что пройдет таможню до 19 января, будет продаваться в России без ограничений и далее — по сути, поставщикам дали неделю на оценку ситуации. Кроме того, правительство России, будучи заранее уверенным в том, что с господином Миллером можно договориться (договориться с ним о немедленном отказе от хлора невозможно), не изменило постановления, распределяющего квоты на поставку мяса птицы на 2010 год — США по-прежнему могут поставлять в РФ до 150 тыс. тонн "окорочков" (квота на первый квартал, квота на три остальных квартала будет распределена до 15 апреля). Вчера глава российского офиса USAPEEC (Совет США по экспорту домашней птицы) Альберт Давлеев фактически отказался комментировать ситуацию до начала переговоров.

С большой вероятностью разговор, как и в 2006 году, будет касаться вопросов ВТО. Впрочем, вчера и Виктор Зубков, и Владимир Путин всячески доказывали ненужность американской птицы в России в среднесрочной перспективе. "Рассчитываю, что позитивные тенденции, которые мы наблюдали в 2009 году, сохранятся и в будущем, и уже в обозримой перспективе, а это четыре-пять лет максимум, мы сможем не только закрыть полностью на 100% потребности внутреннего рынка своей собственной продукцией, но и занять достойное место на мировом рынке",— сказал вчера премьер-министр. В 2009 году рост производства в птицеводческой отрасли составил 12%, более 75% внутреннего рынка занимала отечественная продукция. Всего же в РФ в 2010 году ожидается потребление около 3,4 млн тонн мяса птицы.

Отметим, вчера российские производители птицы, которых теоретически ситуация должна только радовать, категорически отказывались комментировать ситуацию. Причина — в других заявлениях премьер-министра и его первого заместителя, которые определят ситуацию на рынке на ближайшие месяцы. Виктор Зубков заявил вчера, что не видит "никаких причин" для роста цен на мясо птицы: "Главное, чтобы не было дефицита, и главное, чтобы цены не подскочили". Владимир Путин, в свою очередь, потребовал "не запугивать граждан" ростом цен на мясо птицы — не только от импортеров, но и от российских компаний. При "словесной" фиксации цен запрет импорта из США, как это ни парадоксально, может не повысить, а снизить рентабельность отечественного птицеводства. С одной стороны, сокращение числа импортеров птицы в РФ при неизменной квоте снизит конкуренцию между поставщиками и создаст условия для роста цен на импортную "нехлорную" курятину. Но ожидающееся увеличение спроса на отечественное мясо уже сейчас компенсируется ростом цен на фактическое сырье для птицеводства — фуражное зерно.

По данным Минсельхоза РФ, на фоне значительного падения цен на зерновые за 2009 год (на 7,2%) цены на фуражную пшеницу снизились лишь на 3%. По данным же центра "Совэкон", только с ноября по декабрь среднемесячная экспортная цена на фуражную пшеницу, напротив, выросла на 6%, на фуражный ячмень — на 2-4%. При этом российские компании не могут рассчитывать на госинтервенции — в государственный интервенционный фонд фуражное зерно в 2009 году не закупалось, а зерно закупки 2008 года, которое там есть, государство вряд ли готово продавать дешевле фактических закупочных цен — то есть на 15-20% дороже, чем сейчас на рынке. Таким образом, внешнеполитические переговоры с США по широкому списку вопросов, лишь начинающемуся курятиной, с большой вероятностью оплатят российские производители птицы. Парадоксально, но сейчас договоренности с США — в их интересах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Коммерсантъ"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
02.03.2026

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59

В Улан-Удэ ушел из жизни бывший руководитель Советского района

15:39

СПИД-Центр Бурятии снова попал в тройку лучших на конкурсе «Серебряный лучник»

15:28

Депутат Народного Хурала пригласил жителей республики поучаствовать в экологическом конкурсе

15:09

В Иркутской области частично закроют три переезда

14:51

В Улан-Удэ родилась девочка-Дюймовочка

14:45

Бурятский госуниверситет вошел в тройку лучших вузов Дальнего Востока

14:39

В Улан-Удэ выбрали «Баатара» и «Дангину»

14:35

Забор, «выросший» на берегу Гусиного озера, должны убрать до июня

14:30

84% родителей школьников Улан-Удэ одобряют запрет мобильных на уроках

13:52

В БСМП Улан-Удэ поменялось руководство

13:48

Улан-Удэ закупил новую технику для уборки улиц от песка и грязи

13:25

В Бурятии женщина сделала отцом иностранца, чтобы он фиктивно получил вид на жительство

13:19

С дорог Улан-Удэ за зиму вывезли более 120 тысяч кубометров снега

12:30

Прокуратура начала проверку по пожару на севере Бурятии

11:46

Глава Бурятии поручил срочно восстановить сгоревшую крышу домов в Северобайкальском районе

11:26

В Бурятии мартовские пенсии выплатят раньше

10:36

В Улан-Удэ сбили мужчину, которого бросили на дорогу

10:01

Пьяный мужчина врезался в бетонный блок по дороге с Байкала

10:00

Ветерану Великой Отечественной войны из Улан-Удэ исполнилось 100 лет

09:54

Школьник из Улан-Удэ выиграл российскую олимпиаду по нейротехнологиям

09:46

Два многоквартирных дома горели на севере Бурятии

09:35

Зурхай на 2 марта: Стрижка волос к достатку

09:18

Кому в Бурятии платят 300 тысяч в месяц

08:59

Мошенники украли у компании автозапчастей из Бурятии 11 миллионов рублей

08:38

01.03.2026

В Улан-Удэ в ДТП пострадали два ребенка

19:07

В Бурятии впервые проходит трансплант-спартакиада «Байкальские звезды»

16:27

Жительница Бурятии рассказала о борьбе с раком

16:22

В Улан-Удэ благовония стали причиной пожара в общежитии

16:15

«Пришла весна»: В Улан-Удэ завтра ожидается снег

15:32

На Байкале в Бурятии машина провалилась в трещину

15:22

В Бурятии из-за пьяного водителя погиб пассажир

15:09

Полицейские Бурятии в день кошек рассказали истории спасения пушистиков

15:01

В Улан-Удэ глыба льда с крыши дома упала на автомобиль

14:52

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к счастью

10:08

28.02.2026

В Улан-Удэ устроили гастроэкскурсии с дегустацией бууз

15:49

В первый день весны в Бурятии будет не совсем весенняя погода

15:37

Цырен Батоцыренов приступил к работе над эскизом спектакля в Малом театре Москвы

15:28

Тункинский нацпарк получил оборудование для изучения манула

15:23

Вандалы разрушили ледовый городок в Северобайкальске

13:28

Стало известно, где в Бурятии есть угроза паводков

10:31

В Бурятии ожидают сложное в плане пожаров лето

10:26

В Улан-Удэ вынесли приговор контрабандистам нефрита

10:08

Зурхай на 28 февраля: Стрижка волос – к ранам, ушибам.

10:04

27.02.2026

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

17:40

В Бурятии ушел из жизни спасатель

17:20

Житель Улан-Удэ несколько недель выслеживал иномарку и потом угнал ее

17:15

На Байкале в марте ожидается потепление, выезд на лед будет под запретом

16:56

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

15:53

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

15:45

В Бурятии сохраняется морозная погода

15:41

Бурятия готовится к Восточному экономическому форуму

15:37

В Бурятии директор Управляющей компании присвоила 250 тысяч рублей из зарплаты экс-заключенных

15:30