пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Привет из Сочи


Власть 20 октября 2009 г., 00:00
Басманный райсуд Москвы, как ожидается, сегодня рассмотрит ходатайство следствия об аресте министра внутренних дел Бурятии генерал-майора Владимира Сюсюры и его заместителя Андрея Шурупова, которые были задержаны в минувшую субботу в Улан-Удэ в рамках масштабного уголовного дела о контрабанде. В воскресенье они были доставлены под конвоем в Москву, и вопрос об избрании им меры пресечения должен был решиться вчера. Однако в ходе судебного заседания представители СКП, расследующие это дело, сами попросили предоставить дополнительное время для сбора материалов, подтверждающих вину высокопоставленных милиционеров.

С каким именно расследованием связано задержание руководителей МВД Бурятии, в правоохранительных органах до сих пор официально не сообщали. В связи с этим поначалу появилось несколько версий. По одной, они могли оказаться причастными к скандальному делу о контрабанде золота, которое недавно было возбуждено против руководства ювелирного холдинга «Алтын». По другой -- речь шла о контрабанде непосредственно в Бурятии, где широко распространена незаконная добыча золота, минералов и древесины. Достоверно было известно лишь, что гг. Сюсюра и Шурупов подозреваются по ст. 188-4 (контрабанда).

Вчера же выяснилось, что уголовное дело, в рамках которого задержаны милиционеры, имеет давнюю предысторию и связано с их работой еще до перевода в Бурятию. На должность главы МВД этой республики г-н Сюсюра был назначен в 2006 году, а до этого несколько лет возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте (УВДТ). В нем же до перехода в МВД Бурятии работал и г-н Шурупов. Это подразделение базируется в Краснодаре и контролирует все транспортные узлы юга России, в том числе и аэропорт Сочи. По предварительным данным, именно там несколько лет назад и была обнаружена контрабанда, ставшая поводом для нынешних подозрений в адрес генерала Сюсюры и его подчиненного. Причем в рамках этого расследования, как выяснилось, еще год назад были осуждены семь человек.

Об этом стало известно вчера, после того, как Басманный суд Москвы перенес рассмотрение вопроса об аресте милиционеров. По данным источника, близкого к следствию, поводом для преследования генерала Сюсюры якобы стали материалы дела №18/377502-06, которое было возбуждено еще в ноябре 2006 года по статье «контрабанда в составе организованной группы» в отношении некой гражданки Чернышевой и сотрудника отдела выдачи виз посольства Ливана в России Ахмаза Хайссама Абдо. Источник отметил, что в представленных вчера в суд материалах идет речь лишь о контрабанде «товаров народного потребления», которые следовали из Турции через международный аэропорт Сочи. О золоте или о еще каких-либо других предметах ничего не упоминалось, но источник не исключил, что впоследствии г-ну Сюсюре могут «добавить» и новые обвинения.

Расследованием уголовного дела о контрабанде через сочинский аэропорт занимались несколько десятков следователей из ФСБ и СКП РФ и, по неофициальной информации, оно находилось на контроле якобы лично тогдашнего президента Путина. Спецслужбы, правда, несмотря на достаточно высокий статус его фигурантов, о нем никогда не рассказывали. Из неофициальных источников известно лишь, что именно это дело в свое время стало причиной смены руководства аэропорта и Сочинской таможни.

Из открытых же источников удалось выяснить лишь общую картину скандального расследования. Согласно этим данным, по версии следствия, еще в 2006 году некая организованная группа на двух самолетах Ан-12 пыталась контрабандно ввезти в Россию из Турции партию ширпотреба на сумму около 7 млн руб. В октябре того же года Генпрокуратура предъявила обвинения семерым установленным участникам группировки -- Амхазу Хайссаму Абдо, начальнику службы авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт Сочи» Виктору Ковылову, бывшему главному специалисту объединенной редакции МВД России полковнику милиции Павлу Паршикову, а также сотрудникам Сочинской таможни Алексею Ушакову, Юрию Петросяну и Сергею Колганову. Кто из них какую роль играл в контрабандных махинациях, непонятно. Известно лишь, что организатором группировки следствие посчитало Паршикова, которому вменили «мошенничество», «легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления», «организацию преступного сообщества» и «получение взятки». Расследование дела было завершено в декабре 2007 года, и в августе прошлого года Краснодарским краевым судом все обвиняемые были признаны виновными и приговорены к различным срокам заключения.

По словам адвоката г-на Шурупова Ирины Повериновой, пока до конца неясно, связано ли задержание бурятских милиционеров конкретно с эпизодом контрабанды на 7 млн руб. или речь идет о каких-то других эпизодах деятельности той же группы. Она также не исключила, что дело в отношении задержанного министра и ее подзащитного могло быть выделено в отдельное производство из дела 2006 года. По некоторым данным, следствие полагало, что преступная группа под руководством Паршикова активно действовала в 2005--2006 годах и поставляла незаконно ввезенный из Турции ширпотреб на столичный Черкизовский рынок. Впрочем, какое именно отношение имели к группировке гг. Сюсюра и Шурупов -- участвовали ли в контрабандных махинациях или просто «прикрывали» контрабандистов, пока тоже непонятно. Можно лишь предположить, что изначально в уголовном деле о контрабанде они не фигурировали в силу того, что еще в начале 2006 года, то есть еще до его возбуждения, перешли на работу в МВД Бурятии.

Почему в СКП и ФСБ вспомнили о том деле лишь сейчас, непонятно. Не исключено, это связано с некими «подводными течениями» этого расследования. Так, в свое время в Интернете появилось открытое обращение одного из фигурантов контрабандного дела, в котором он обвинял представителей спецслужб в фабрикации обвинений и утверждал, что в этой истории замешаны интересы высокопоставленных чинов.

Анатолий КАРАВАЕВ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Время новостей

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
20.01.2026

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом отходов из-за припаркованных рядом с контейнерами машин

21:22

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

21:13

Житель Улан-Удэ искал с ножом приключений возле ночного клуба и нашел уголовное дело

19:26

Массовое ДТП произошло в сотых

19:19

Сотрудники «ЭкоАльянса» нашли щенков на контейнерной площадке и теперь ищут им хозяев

19:12

В Бурятии ветеринарные посты задержали 7 тонн продукции животного происхождения и коровок

17:59

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

17:35

Житель Бурятии лишился земельного участка из-за долгов по налогам

17:21

В Иркутске полицейские спасли в 40-градусный мороз курьера-студента

16:49

В Бурятии в 2026 году построят новые спортивные площадки ГТО на 17 миллионов рублей

16:35

По Бурятии ночью до 50 мороза

16:10

В Улан-Удэ жителя Пакистана закрыли в СИЗО за незаконное пересечение границы

16:01

МТС добавила скорости LTE в селе Бичура, где находится одна из самых длинных улиц России

15:43

Жители центра Улан-Удэ остались без света

15:39

В театре Улан-Удэ снова покажут сложную оперу «Богема»

15:37

Специализированную помощь на вокзалах ВСЖД получили 12 тысяч маломобильных пассажиров в 2025 году

15:26

Улан-удэнец не смог вылететь в Бангкок из-за своего хулиганского поведения в самолете

15:25

Улан-удэнец украл портативный гараж с чужой машины, чтобы укрыть свой автомобиль от морозов

15:04

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

14:40

40% жителей Улан-Удэ стремятся выделяться на фоне коллег

13:55

В Гусиноозерске за 2 года отремонтируют более 4,5 тысяч километров дорог

13:45

В Улан-Удэ проверили ход строительства новой подстанции

13:40

Сбер провёл трёхдневный выезд для студентов со всей страны

13:26

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

12:52

Улан-удэнка хотела избежать обязательных работ, но попала в СИЗО

12:49

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

12:37

В Монголии вышел фильм с участием бурятских актеров

12:19

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

12:13

В Улан-Удэ экс-директора школы №43 оставили в СИЗО до февраля

12:06

Школьникам Улан-Удэ из-за морозов еще на день продлили дистант

11:48

Тонну бензина могут получить улан-удэнцы за решение по улучшению дорожной ситуации в городе

10:35

Жители Бурятии смогут сыграть в мини-гольф прямо на льду Байкала

10:29

В Еравнинском районе Бурятии чиновнику изменят формулировку увольнения

10:07

В Бурятии за сутки поймали 18 пьяных водителей

10:00

В Улан-Удэ рассказали подробности аварии с пассажирским автобусом

09:57

Военным из Бурятии отправили аккумуляторы для дрона

09:08

19.01.2026

В Иркутской области молодой человек задержан при подготовке теракта и поджоге объекта инфраструктуры

18:49

Чёрный снег пугает жителей в сотых кварталах Улан-Удэ

18:39

Подробности ДТП с погибшим подростком: в семье водителя несколько машин и ни одного человека с правами

17:54

В пригороде Улан-Удэ усилят рейды по водителям без прав

17:43

В Бурятии сохраняется аномально-холодная погода: ночью до -47

16:52

Пассажирский автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

15:49

«Новая профессия в мирной жизни»: Службы занятости помогают найти работу ветеранам СВО в Бурятии

15:41

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

15:35

Буряад театр подписал меморандум с одним из ведущих театров Монголии

15:23

В Иволгинске отремонтируют улицу за 20 миллионов рублей

14:58

В Бурятии раскрыли имя первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

14:56

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

14:50

Центры продажи услуг ВСЖД за год обработали более 13 тысяч обращений

14:25

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки и неплохо приоделся

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Огромный восточный календарь из снега нарисуют на льду Байкала

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20