пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Пенсионеры планетарного значения-2


Власть 3 июня 2009 г., 00:00

На прошлой неделе бюджетный комитет Народного Хурала перенес рассмотрение вопроса об инициативе внести поправки в закон “О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в государственных органах РБ и органах местного самоуправления”.  Как мы уже сообщали, за последние годы прибавки к пенсиям бывших чиновников росли опережающими темпами и в несколько раз превысили пенсии рядовых пенсионеров.

Также прокуратура Республики Бурятия выяснила, что закон о чиновничьих доплатах, принятый в 2001 году, вступил в противоречие с рядом федеральных законов. Главная претензия — дотационный регион, такой, как Бурятия, не вправе расходовать бюджетные деньги на доплату чиновникам, уже охваченным пенсионным обеспечением.

Группа депутатов регионального законодательного собрания, работающая на постоянной основе и крайне озабоченная тем, чтобы и прибавки оставить, и закон соблюсти, внесла на рассмотрение июньской сессии поправку в закон “О доплате”. Как заявил докладчик депутат Александр Стопичев, фактически в законе меняется формулировка — “доплату к пенсии” заменить на “пенсию за выслугу лет”. Видимо, депутаты считают, что четыре года “непосильной и героической” работы в парламенте при выходе на пенсию должны оплачиваться в десятки раз выше, чем сорок лет трудового стажа на производстве.

28 мая депутаты из бюджетного комитета (большинство из которых не получает зарплату из бюджета) не пошли по проторенной их коллегами дорожке из других комитетов, одобривших поправки. И задали вопросы по существу: каков уровень доплат у тех или иных чиновников? Каковы перспективы отмены закона судом? Сколько будут получать чиновники-пенсионеры, если закон будет признан недействующим?

Инициаторам поправок удалось более-менее внятно ответить на последний вопрос: если суд отменит закон о чиновничьих прибавках, то о высоких пенсиях придется забыть — чиновники будут получать 5-7 тысяч рублей в месяц. По уровню зарплат — тайна великая.

Но известно: до уровня замминистра доплаты лишь в четыре раза больше средней зарплаты в РБ, а дальше доплаты стартуют на астрономическую высоту — до 100 тысяч рублей.

Депутатам Игорю Бобкову и Михаилу Гергенову удалось убедить коллег не рассматривать поправки в связи “с большим общественным резонансом и явной недосказанностью со стороны их инициаторов”.

Между тем спустя день в Верховном суде РБ состоялось второе заседание по иску прокуратуры об отмене закона о доплатах.

Замначальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РБ Наталья Сенникова повторила доводы истца: согласно федеральному законодательству, в том числе Бюджетному кодексу, регионы могут увеличивать расходы бюджета для доплат чиновникам, однако это право у них появляется лишь в том случае, если регион самодостаточный. Иначе говоря, если регион обеспечивает свои расходы за счет собственных доходов, а не помощи из федерального центра.

Бурятия к таким регионам не относится.

Кроме того, как сообщила прокурор, ссылаясь на ответ из министерства социальной защиты, в 2009 году из бюджета на выплату доплат к пенсиям государственных чиновников запланировано 200 млн. рублей.

Ситуация, учитывая экономический кризис, выглядит мрачно. Бюджет республики в 2009 г. сверстан в размере 33,9 миллиарда рублей. Из которых почти 21 млрд. рублей придут в республику в виде трансфертов. Собственные доходы — немногим более 12 миллиардов рублей. Однако и этот бюджет вряд ли устоит — в связи с глубоким спадом производства республика недоберет налогов и трансфертов, для чего депутаты 30 июня будут обсуждать сокращение расходов почти на 2,5 миллиарда рублей.

На суде прозвучала информация о том, что в двух российских регионах — Калининградской области и Краснодарском крае — суды уже вынесли решение об отмене аналогичных прибавок к пенсиям чиновников. Отметим, регионы — с гораздо более устойчивым финансовым положением, чем Бурятия.

Представитель республиканского заксобрания Анна Ускова привела аргументы в защиту закона о доплатах: он несет две функции — и пенсионного обеспечения, и социальной поддержки. Кроме того, по мнению юриста, регионам независимо от их финансовой обеспеченности дается право самостоятельно проводить социальную политику.

На суде была озвучена доплата к пенсии заместителя министра республиканского правительства — порядка 19-20 тысяч рублей. Много это или мало?

Как мы уже сообщали, у депутата Государственной Думы РФ государственная пенсия составляет 20 тысяч рублей. Впрочем, далеко ходить не будем — рабочий с ЛВРЗ, учитель или врач получают максимум 5-6 тысяч рублей в месяц.

Сами чиновники говорят, что их доплаты выглядят скромными, особенно на фоне зарплат и пенсий судей.

— Моя знакомая судья, выйдя на пенсию, получила единовременное выходное пособие и на третью его часть (!) купила квартиру в Улан-Удэ, — говорит бывший чиновник из правительства Бурятии. — Это только выходное пособие, что касается судейских пенсий, то о них наши чиновники могут только мечтать. Да и у самой прокуратуры, которая так упорно добивается отмены привилегий, — пенсии вполне сопоставимые с нашими. Не говоря уже о депутатах Народного Хурала — у них там вообще все замечательно, ведь они сами для себя приняли закон об их статусе, где прописали все, что захотели за счет нашего бюджета.

 Впрочем, отменит суд или нет закон о чиновничьих доплатах, уже неважно — этот вопрос выявил вопиющую несправедливость самой системы пенсионных привилегий в Бурятии.

Чиновники, депутаты, прокуроры, судьи, аудиторы Счетной палаты РБ, представители других госведомств получают огромные зарплаты и пенсии, в разы больше, чем все мы.

За что — непонятно.

Поэтому даже если отменят закон, людям от этого легче не станет.

На мой взгляд, из этой некрасивой ситуации с доплатами тот же Народный Хурал мог бы выйти, внеся реальные, а не косметические поправки в закон о доплатах, существенно ограничив уровень доплат и расширив за счет экономии средств перечень других льготников. Ведь очень многие граждане, проработавшие на тяжелой и ответственной работе со времен СССР, оказались исключенными из нормальной системы пенсионного обеспечения. Та же “Единая Россия” контролирует почти все ключевые должности в Народном Хурале и легко могла бы быстро продавить любой закон.

Разве “единороссы” баллотировались в законодательное собрание лишь для того, чтобы позанимать там почти все высокооплачиваемые должности, гарантирующие 80-100-тысячные доплаты к пенсиям? Пора об избирателях подумать, в конце-то концов.

И вообще — что за идиотская ситуация складывается с выплатой пенсий?

Рабочие, инженеры, работники сельского хозяйства, предприниматели, представители многих других профессий, работающие в реальном секторе экономики страны, получают нищенскую пенсию. За счет средств от налогов живет обслуга — чиновники и депутаты, силовики и контролеры. Но пользуются привилегиями за наш счет именно они.

Дмитрий РОДИОНОВ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.burnet.ru

Источник: "МК в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 8 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18

В Бурятии два подростка и мужчина заперли пенсионера в подвале и подожгли соседний дом

18:09

Полуденный выстрел прогремит в Улан-Удэ 9 мая

17:49

В Улан-Удэ на проспекте 50-лет Октября отремонтируют трамвайные пути

17:43

В полиции Бурятии рассказали подробности ДТП, в котором погиб пожарный

17:21

В Улан-Удэ на Арбате установили 3D-вентилятор для показов видеороликов

17:08

Дети рисуют Победу: в Иркутской областной детской больнице открылась выставка детских рисунков, посвященных 80-летию Победы

16:58

Житель Бурятии пять лет незаконно хранил у себя дома оружие с патронами

16:55

В Улан-Удэ посадили саженец от легендарного «Тополя Победы»

16:31

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

16:23

В Бурятии в 101 год ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны

16:14

Массовый вальс в честь Дня Победы танцуют 1000 человек в Улан-Удэ

15:50

В Бурятии поймали сбежавшего из психбольницы пациента

15:45