пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

"Дачной амнистии" добавят срок


Власть 27 марта 2009 г., 00:00

Дачную амнистию" могут продлить до 2012 года. Вчера с такой инициативой выступили депутаты Госдумы.

Как известно, право на облегченную регистрацию земельных участков действует бессрочно. Но упрощенный порядок регистрации индивидуального жилого дома на таких участках прекратит действовать 1 января 2010 года.

Однако многие граждане не успели воспользоваться "льготой", заложенной в законе. По мнению депутатов, действие нормы надо продлить.

Разговор об этом состоялся на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждались поправки в Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Вскоре их собираются внести на рассмотрение Госдумы. Впрочем, скорее всего новации вступят в силу не ранее следующего года, не стал скрывать в беседе с корреспондентом "РГ" первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, председатель Союза садоводов России Василий Захарьящев.

Заметим, что все эти предложения затрагивают интересы огромного количества людей. Сегодня в России дачными участками владеет 21 миллион человек.

Между тем до сих пор садоводы вынуждены за свой счет решать все возникающие проблемы. На свои членские взносы они содержат электрические сети, ремонтируют дороги, прокладывают водопроводы. Причем в некоторых регионах тарифы за газ и электроэнергию для садоводов выше, чем для городских жителей. В копеечку влетают и расходы на подключение к инфраструктуре. Легально, например, подключиться к электросетям очень сложно, а обходные пути стоят тысячу долларов.

Садоводческие товарищества вынуждены вести налоговую отчетность, сравнимую с объемом документов, которые предоставляют коммерческие предприятия. А когда они за свой счет нанимают охранников, электриков и водопроводчиков, то с фонда зарплаты этих работников приходится платить единый социальный налог. При этом все земельные налоги, которые платят садоводы и дачники, уходят в местные бюджеты. Но там же и растворяются.

Весь этот ком проблем и задумано разрубить, внеся поправки в законодательство. Впрочем, речь, как выяснилось, будет идти не только о поправках в "садоводческий" закон, но и в Земельный и Градостроительный кодексы. По словам Захарьящева, уже сейчас депутаты разрабатывают поправки в законодательство, которые освободят владельцев 8-12 дачных соток от уплаты земельного налога. Поставлен вопрос и о выделении садоводам льготных кредитов через Россельхозбанк. Они смогут взять деньги на постройку дома, покупку техники. А объединившись - и на строительство дороги или водопровода. Предполагается, что, как и для фермеров, государство будет субсидировать часть процентной ставки по кредиту. Впрочем, уже сейчас, рассказал корреспонденту "РГ" Захарьящев, подписано соглашение с Россельхозбанком о предоставлении таких займов кредитным кооперативам, которые могут создавать садоводы. А для всех остальных "кредитное окно" в Россельхозбанке планируют открыть со следующего года.

Должна быть решена и еще одна проблема. В последнее время в крупных городах возникло новое явление: все больше горожан переселяются практически на постоянное место жительства на дачи. Особенно часто этим пользуются пенсионеры. Но при этом люди оказываются фактически отрезанными от медицинского обслуживания, от защиты правоохранительных органов, а за пенсией им все равно приходится ездить в город. В прошлом году, напомним, Конституционный суд вынес решение, которым снял запрет на прописку на дачах. Но практически сделать это почти невозможно. Кроме того, возникает опасность: воспользоваться правом прописки на дачах могут мигранты. И тогда дачные поселки рискуют превратиться в фактически неуправляемые территории, где к тому же будет существовать риск разгула криминала.

Решить все эти проблемы можно, если в таких поселениях будут существовать органы власти, милиция, пожарные, медицинские пункты. Но для этого нужно, чтобы был четко прописан определенный статус таких поселений.

Но местные бюджеты и без того скудны. По мнению представителя администрации Санкт-Петербурга Виталия Родионова, рассчитывать скорее нужно на кредиты Россельхозбанка. Правда, это возвратные средства, пусть и выделяемые под небольшие проценты. Еще одна сложность, напоминает замдиректора департамента недвижимости минэкономразвития Михаил Бочаров, связана с тем, что при дачной застройке необязательно соблюдать те же правила, которые действуют для всех остальных индивидуальных застройщиков. А надо применять единые правила. И тогда можно будет вести речь о развитии таких территорий, предлагает чиновник.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
12.01.2026

Байкал продолжает замерзать

20:46

В Бурятии из-за неосторожного курения пострадала женщина

19:27

Ученики гимназии №14 в Улан-Удэ вернулись в родную школу после устранения трещины

19:24

Комедии, фэнтези и поп-музыка: что смотрели, читали и слушали жители Бурятии на новогодних каникулах

17:59

В Улан-Удэ произошел пожар в подсобке комбината по благоустройству

17:46

В Бурятии бывшая заключенная украла у матери пенсию

17:44

По Бурятии ночью местами до минус 43 градусов

17:39

Забывчивый улан-удэнец лишился ящика с инструментами на парковке

17:34

Более 100 засоров канализации устранили сотрудники Водоканала за праздники

16:29

Житель Бурятии в новогоднюю ночь обокрал дом на полмиллиона рублей, но его поймала собака

15:27

Похитители электроэнергии в Бурятии создали криптоферму и нанесли ущерб на 3 миллиона рублей

15:20

В заказнике Бурятии объявили режим тишины для подсчета животных

15:10

В Бурятии с начала 2026 года на пожарах погибли три человека, еще четверо получили травмы

14:53

В Бурятии не могут найти собак, напавших на девушку

14:24

Из Бурятии в Монголию отправили 25 лошадей и 400 тонн продукции

14:15

В Бурятии росгвардейцы подвели итоги службы в новогодние праздники

13:57

33% жителей Улан-Удэ рассчитывают на карьерный рост в новом году

13:46

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

13:40

Жители Бурятии смогут бесплатно послушать симфонические концерты

13:08

Улан-удэнец угнал автомобиль, заперев владельца с другом в гараже

13:00

Честный разговор с народной артисткой Бурятии пройдет в Буряад театре

12:27

«Правило 8 МРОТ» будет работать при назначении единого пособия в 2026 году

12:14

В Бурятии в декабре одного пропавшего жителя нашли мертвым

11:51

В Улан-Удэ продолжают борьбу со снегом

11:40

В Бурятии 20-летний хулиган оборвал кабель светофора

11:34

В Иволгинском дацане впервые пройдёт молебен на бурятском языке

11:14

Военнослужащий из Бурятии под обстрелами наладил устойчивую связь в зоне СВО

11:10

Лама из Бурятии дал рекомендации на 2026 год людям, рождённым в годы Зайца

10:58

Свыше 17 тысяч патрулирований провели лесники Бурятии в 2025 году

10:44

Жительница Бурятии потеряла 3 миллиона рублей после бесплатных курсов по торговле монетами

10:22

В Улан-Удэ водитель Mercedes сбил мужчину

10:00

Аквалангисту помогли выбраться из Байкала

09:56

Жители Бурятии за три дня отдали мошенникам почти 5 миллионов рублей

09:55

Краткий зурхай на семь дней с 12 по 18 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

11.01.2026

Жителям Бурятии рассказали о правилах безопасного использования гаджетов

22:48

Глава Следкома проверит, почему в Бурятии не отлавливают агрессивных собак

22:35

Подробности ДТП: В Улан-Удэ водитель на «Лексусе» сбил на остановке женщину и школьницу

16:56

В Улан-Удэ автомобилист влетел в трамвайную остановку

15:33

Морозы до минус 41 градуса ожидаются ночью в Бурятии

15:22

В селе Бурятии горела котельная

14:12

В Бурятии прошел турнир по пляжному волейболу

14:07

В Улан-Удэ 21-летнего парня в ДТП проткнуло металлическим ограждением

13:52

В Бурятии мужчина расправился с другом в бане из-за разговоров о тюрьме

13:42

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к богатству

10:08

10.01.2026

На Байкале ловят водителей, выезжающих на лед

17:59

Автору лучшего талисмана Алтарганы заплатят 50 тысяч рублей

17:46

В Бурятии неделю длился фестиваль полетов на воздушных шарах

17:44

Сильный ветер и метели ожидают в Бурятии в ближайшие 2 дня

17:21

В Бурятии виновник ДТП с пострадавшими детьми был пьяным

17:17

В центре Улан-Удэ до февраля перекрыли дорогу

12:59

Молодые волейболисты Бурятии покоряют Абакан

12:49

Четыре дачных дома сгорели в Бурятии

12:42

Улицу в Улан-Удэ залило водой из-за коммунальной аварии

12:22

Два ребёнка пострадали в ДТП в Тункинском районе Бурятии

12:16

09.01.2026

Жительница Бурятии родила седьмого ребенка

18:12

Мужчина сгорел в тепловом коллекторе в Улан-Удэ

14:33

Житель Улан-Удэ застрял в ледяной скульптуре

14:28

За три дня «сухого» закона в Бурятии поймали почти 40 нетрезвых водителей

13:13

Глаз как у орла: операторы беспилотников из Бурятии показали свою работу на передовой

13:05

ЗГРП поддержало борцов на сборах перед Первенством Дальнего Востока

11:59