пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Тимур Цыбиков о ситуации с Улановой: конечно, будем помогать


Общество 11 октября 2016 г., 11:28

Министерство культуры поможет Наталье Улановой – об этом заявил сегодня, 10 октября, министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Восток-Телеинформ». По его словам, Уланова намерена обжаловать решение суда, который постановил взыскать с нее крупную сумму средств в бюджет. Подробности далее. 

Прокуратура республики обратилась в Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ с исковым заявлением о взыскании с бывшего директора Бурятской филармонии Натальи Улановой суммы причиненного ущерба в размере одного миллиона 750 тысяч рублей. Иск, поясняют в ведомстве, обоснован тем, что приговором Советского районного суда города Улан-Удэ Уланова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество. По материалам следствия директор филармонии в ноябре 2013 года похитила 1,7 миллиона рублей, выделенных Министерством культуры РФ на проведение Этнографическим музеем народов Забайкалья выставки изобразительного искусства «Город Дарханов».

Приговор суда вступил в законную силу. Решением Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ от 27 сентября 2016 года требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Отметим, решение суда о взыскании ущерба в законную силу не вступило и может быть обжаловано, говорится в официальном релизе ведомства. 

Как отметил Тимур Цыбиков, Наталья Уланова планирует обжаловать решение суда и ищет сейчас юридическую помощь: 

- У нее есть еще для этого время, - отметил Цыбиков.  

филармония уланова.jpeg

Не самый простой период 

Сама Уланова уже заявляла ранее, что не считает себя виновной ни в каком мошенничестве. В ноябре 2013 года, пояснила она, в филармонию передали деньги в качестве спонсорской помощи на ее развитие - 1 миллион 750 тысяч рублей. Все эти деньги были потрачены на нужды учреждения, что подтверждено документами, показаниями свидетелей, артистами, всеми сотрудниками филармонии и финансовой экспертизой.  

- И этот факт никто не оспаривал в суде, об ущербе никто не заявлял. Да и пострадавшего не было. Между тем, меня признали виновной в хищении, назвали мошенницей и жестоко наказали. Да, я не обжаловала приговор, потому что у меня не было в тот момент сил, - написала Уланова на своей странице в социальной сети. -  Я чувствовала, что не смогу еще раз пережить этот страшный суд! Я оставила все как есть. Но спустя два месяца прокуратура мне предъявила иск о взыскании с меня 1 миллион 750 тысяч рублей бюджетных денег. Замечу, что в приговоре не был заявлен иск о возмещении ущерба. 27 сентября суд принял решение этот иск удовлетворить.   

В ее жизни сейчас не самый простой период, пишет экс-директор филармонии: 

- Увидела, как один незнакомый мне пользователь поделился в ФБ моим фото с подписью #неврать и #неворовать. Поразительно как люди, не зная правды, не зная меня, и не зная дороги в Филармонию, позволяют себе писать такое. Можно конечно, последовать совету писателя Дмитрия Быкова, который в своей книге «Квартал» написал: «На любой агрессивный комментарий надо уметь ответить что-нибудь вроде «Мнение насекомых должно интересовать энтомологов»». Но, увы, я не могу так. Но и укусы всякие терпеть не собираюсь. 

Бывший директор, а ныне худрук филармонии также отметила, что даже благодарна обвинительному процессу. 

- У меня открылись глаза, и я увидела, кто есть, кто. Кто действительно мне друг, а кто и не друг и не враг, а так. Я узнала, как много людей меня по-настоящему любит и поддерживает, любит и уважает, то, что я делала и делаю в своей жизни. Спасибо вам, дорогие! Время все расставит по местам. Ничто на земле не проходит бесследно. Бог все видит и знает! И только он может судить!  - пишет Уланова. 

Как отмечала ранее адвокат Улановой Светлана Бураева, обвинительное решение суда было неожиданным для ее и ее клиентки. Позиция непризнания вины со стороны худрука не была учтена судом, кроме того, учреждение направило на текущую деятельность средства спонсоров, а не бюджета. 

- Доводы Улановой не голословны, основаны на фактических обстоятельствах дела. Мы представили, на наш взгляд, достаточные доказательства, которые подтверждают, и суд в этом убедился – что, действительно, денежные средства, которые поступили в филармонию как деньги спонсоров, были оприходованы в кассу и более того, впоследствии были использованы на текущую деятельность, - отметила адвокат. 

филармония_russianstock.ru.jpg

«Будем помогать» 

Министр культуры Тимур Цыбиков также заявлял ранее о невиновности Натальи: в июне, на пресс-конференции в Бурятской филармонии Тимур Цыбиков говорил, что министерство не считает женщину виновной в хищении средств.  

- Тогда можно было такие рассуждения делать, - отметил 10 октября министр культуры республики, - тогда решение суда еще не было вступившим в силу. Я говорил о том, что деньги не присвоены и не похищены лично Улановой, они поступили в филармонию и освоены, оприходованы в кассе.  

Между тем, в социальных сетях неравнодушные жители республики объявили о сборе средств в помощь бывшему директору филармонии, чтобы она могла выполнить постановление суда. Готовы ли участвовать в этом представители Минкульта Бурятии, Цыбиков комментировать не стал. Он отметил только, что «не виделся еще с Натальей на прошлой неделе», и не знает, «насколько это (предложение о сборе средств, - ред) перешло в фактическую плоскость».  

- Конечно, будем помогать, - отметил Цыбиков, - но человек должен для себя сам определить (намерения, - ред). Иногда это все очень морально тяжело и хочется просто, чтобы все прекратилось.  

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 марта 2025

Сотрудников «ЭкоАльянса» отметили в честь Дня ЖКХ

Профессиональный праздник отметили работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в минувшие выходные. Неотъемлемой частью сферы ЖКХ является региональный оператор, чья деятельность связана с вывозом отходов и поддержанием чистоты в городах и поселениях нашей республики.

16 марта 2025

Как Чебурашка помогает волонтерам из Бурятии поддерживать военных СВО

Волонтерский центр маскировочных изделий «Байкал» рассказал о своей работе в течение полутора лет и о том, как самый добрый российский зверек стал своего рода символом и талисманом добровольцев.

02 марта 2025

Прогноз на 2025 год Змеи по годам рождения от ламы дацана Бурятии

Прогноз на 2025 год от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Еши Намжил ламы. По его словам, в буддизме Дракон и Змея считаются очень близкими, и вторых считают даже детьми первых. Поэтому многое из года Дракона будет плавно переходить в год Змеи, тем более, что у них одна энергетическая основа – Дерево.

02 марта 2025

В Народном Хурале Бурятии прошла первая в этом году сессия

Первая в этом году очередная сессия прошла в Народном Хурале Бурятии. Всего на заседании депутаты рассмотрели 25 вопросов, в том числе, кадровые, а также экономические и социальные законопроекты. Как отметил председатель Народного Хурала Республики Бурятии Владимир Павлов, на сессии рассмотрено два кадровых вопроса.

27 февраля 2025

Амгалана Дармаева назначили министром сельского хозяйства: подробности сессии

Вопрос о даче согласия главе Бурятии на назначение Амгалана Дармаева на должность зампреда-министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала. Его кандидатуру внес глава Бурятии Алексей Цыденов. Дармаева утвердили большинством голосов, но известно, что он сам – собирается на СВО.

Лента новостей
22.03.2025

В Тарбагатайском районе проводят ледорезные работы

18:26

В Мухоршибирском районе Бурятии затопило дороги

18:20

Неблагоприятная дорожная обстановка в ближайшие трое суток установится по всей Бурятии

18:15

Один из отравившихся в Бурятии вахтовиков умер

15:13

Новый пассажир появился на ВСЖД прямо по дороге: во время поездки родила женщина

14:48

В Иркутске мужчина спас из огня детей

14:46

К годовщине трагедии в «Крокус Сити Холле» Следком рассказал о расследовании

14:43

Откачка воды, укрепление дамбы: Что сделано в Иволгинском районе Бурятии для борьбы с паводками

13:25

Жесткое ДТП произошло минувшей ночью в Улан-Удэ

13:12

О Сэсэг Буиновой и Стасе Норбоеве расскажут федеральные корреспонденты

12:58

В Бурятии определили самых метких и сильных росгвардейцев

10:57

В Улан-Удэ пьяный дрифтер сбил человека

10:41

Депутат Госдумы от Бурятии предложил создать координирующую структуру по патриотическому воспитанию в правительстве РФ

09:52

Зурхай на 22 марта, стрижка волос – к достатку.

09:46

Улан-удэнка перевела почти 2 миллиона мошенникам, боясь обвинения в финансировании терроризма

09:45

«Мы достигли рекордных показателей»: В Бурятии подвели итоги нацпроекта «Образование»

09:40

Все образовательные учреждения Бурятии к 2027 году обеспечат сетью Wi-Fi

09:16

21.03.2025

Туалеты на Байкале закрыли и убрали

20:10

Врач РКБ имени Семашко спас женщину с ребенком из полыньи

20:08

В Улан-Удэ прошла Олимпиада школ Развивающего обучения

18:35

В трех населенных пунктах Бурятии впервые запущены отечественные базовые станции на сети МТС

18:04

«Может скрыться»: Бывшего министра сельского хозяйства Бурятии оставили в СИЗО

18:02

В Улан-Удэ бетонируют Шефский подъем

17:37

«Ростелеком» расскажет о цифровизации транспортного комплекса Бурятии на конференции «ИТС регионам» в Улан-Удэ

17:30

В Бурятии начались паводки: подтоплены территории в 11 селах

17:16

На Байкале из-за ДТП на лед попал бензин

17:15

В Прибайкальском районе ввели режим повышенной готовности

17:05

43% жителей Улан-Удэ общается с коллегами вне офиса

17:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы приводят в порядок памятники

16:42

В Бурятии просят присвоить звание Героя России знаменитому танковому Чемпиону

16:15

«Читаэнергосбыт» оштрафовали за восстановление электронсбажения

16:15

«Ворошиловские стрелки»: следователи из Бурятии успешно поучаствовали в турнире стрелков

16:00

Читаэнергосбыт оштрафовали за высокое напряжение в сетях

15:35

В Бурятии разыскивают граждан, которые выбросили горячие угли в мусорные баки

15:16

В Бурятии 67% учителей получат новые планшеты

15:00

Штормовое предупреждение в Бурятии на выходные

14:43

В школах Бурятии остро не хватает учителей математики, физики и английского языка

14:15

Опознание найденных в заброшенном гараже тел прошло в Бурятии

13:33

Участник СВО проходит стажировку в Минсельхозпроде Бурятии

13:32

Главные партии в балете «Красавица Ангара» на Байкале исполнят артисты, которые обручились на спектакле

13:26

У жителя Бурятии отобрали машину за пьяную езду

13:20

В Бурятии новую школу в селе Оймур планируют достроить к 2026 году

12:58

Мошенники запугали улан-удэнку и лишили 2 миллионов рублей

12:16

В Бурятии открывается секция по баскетболу на колясках для участников СВО

11:44

Житель Бичуры открыл свою автомастерскую по соцконтракту

11:29

Жители Бурятии снова выберут места для благоустройства

11:20

Жительница Заиграевского района Бурятии отметила столетний юбилей

11:15

В Улан-Удэ комплекс «Дозор» ловит нарушителей парковок

11:10

В Кижингинском районе чиновница перешла работать в школу и директора оштрафовали

11:03

В Бурятии военнослужащие ВВО совершенствуют тактику действий в бою

10:56

В Бурятии прокурор помог получить землю многодетным семьям

10:48

На перевале Даван-Гоуджекит возможен сход лавины

10:40

Ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

10:25

В Улан-Удэ женщина, которая перепутала педали, повредила позвоночник

10:20

81-летний мужчина попал под машину в Иволгинском районе

10:15

Полмиллиона взыскали с жителей Бурятии за неправильное содержание собак

09:59

В Улан-Удэ подрядчики, сломавшие водопровод, теперь трубой перекрыли дорогу пешеходам

09:46

Бурятский колледж за 7 лет подготовил 40 специалистов из Монголии

09:45

В Бурятии планируют готовить рабочие кадры для Монголии

09:32

Монгольский город Дархан заинтересовался опытом Улан-Удэ по мастер-плану

09:29