пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Долговой бюджет с дефицитом


Политика 19 ноября 2015 г., 06:13

Бюджет Бурятии на 2016 год утвердили в первом чтении депутаты Народного Хурала республики в ходе очередной сессии 17 ноября. Пока утверждены лишь основные показатели главного финансового документа на следующий год, но основные тенденции налицо – падение доходов, рост госдолга и дефицит средств по всем направлением.    

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2016 год запланирован в размере 41,4 млрд. рублей, расходов – в размере 43,8 млрд.рублей, дефицит бюджета запланирован в объеме 2,4 млрд. рублей, верхний предел госдолга Бурятии на начало 2017 года не должен превысить 12,7 млрд. рублей. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в бюджет Бурятии в 2016 году составит 17,7 млрд. рублей – по сравнению с 2015 годом они сократятся более чем на один млрд. рублей, а по сравнению с 2014 годом уже на 2 млрд. рублей. Как пояснил министр финансов Бурятии Игорь Шутенков, сокращение связано с падением  индекса налогового потенциала ряда регионов РФ, которые ранее были малодотационными.  Сокращены на 500 млн. рублей дотации на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы – в связи с изменением методики расчета потребности на повышение оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, определенных «майскими указами». Теперь  в основе методики будет процентное соотношение от прогнозируемого дохода от трудовой деятельности, а не размер средней зарплаты по региону, как раньше. При этом в республиканском бюджете на повышение зарплаты отдельным категориям граждан предусмотрено более 3,1 млрд. рублей.

Падение доходов

Прогноз доходов сформирован на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития Бурятии в 2015 году и прогнозов СЭР на 2016 год. Так, 80% налоговых доходив республиканского бюджета формируется тремя налоговыми источниками – налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество организаций. 8% - это акцизы, преимущественно от нефтепродуктов и 5% - вклад налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения. Поступление по НДФЛ в 2016 году планируется в объеме 7,9 млрд. рублей, на 9% больше 2015 года, рост фонда заработной платы при этом принят в форме 105% к 2015 году. 8,1 млрд. рублей составит налог на прибыль организаций, исходя из планируемого размера прибыли всех предприятий в 21 млрд. рублей. В основном, к прибыльным в республике относятся производство транспортных средств, железнодорожный транспорт и добыча полезных ископаемых. Поступления налога на имущество прогнозируется  на размере 3 млрд. рублей.

Сократятся в 2016 году неналоговые доходы  Бурятии – они составят 398,5 млн. рублей,  по сравнению с 2015 годом падение составит более 200 млн. рублей. На 31 млн. рублей снизятся поступления от уплаты платежей за негативное влияние на окружающую среду и на 195 млн. рублей – штрафы за нарушение правил дорожной безопасности. 

- Оба снижения обусловлены изменением федерального законодательства, - пояснил Шутенков.  - Так, с 1 января 2015 года объекты оказания негативного воздействия распределены на 4 категории, при этом юридические лица и предприятия малого бизнеса, отнесенные к наименее опасной, четвертой категории, с 1 января 2016 года будут освобожден от платы.  Между тем, к этой категории в республике относится 50% всех юрлиц и предприятий.

Изменятся и правила оплаты - если раньше этот вид платежа вносился ежеквартально, то теперь станет ежегодным и компании должны будут внести его по итогам, уже в 2017 году. Что касается штрафов от нарушения ПДД, то федеральное законодательство предусматривает с 2016 года введение 50%-ного сокращения суммы штрафа в случае, если он оплачивается нарушителем в течение 20 дней.     

Бюджет Бурятии 2016 года носит социально-ориентированный характер: из 42 млрд рублей, предусмотренных на реализацию 19 госпрограмм, 68,9% или 30 млрд. рублей предусмотрено на реализацию программ социальной направленности – образование, здравоохранение, культуру, сохранение бурятского языка, укрепление единства нации и этнокультурное развитее народов на территории Бурятии. Наиболее крупные суммы предусмотрены на область образования и здравоохранения – по 10 млрд. рублей. На культуру в 2016 году будет выделено порядка 1,1 млрд. рублей. При этом подчеркнул Шутенков, все обязательства государства перед гражданами  предусмотрены в полном объеме.  На развитие экономики в Бурятии в 2016 году потратят только 2,4 млрд. рублей  - или 5,6% от общей суммы расходов. Наибольший удельный вес в структуре расходов на экономику займет АПК, на который предусматривается 838,7 млн.рублей.

По мнению депутата Народного Хурала, управляющего директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонида Белых, необходимо увеличивать «бюджет развития»:

- Да, за 9 месяцев у нас в Бурятии позитивные результаты по доходам бюджета, но это не зеркало нашей экономической политики. Если очистить все эти данные от доходов по налогу на прибыль, влияния курса рубля, ценового фактора - значительного роста цен на уголь и самолеты, то выйдет, что мы недалеко продвинулись, - считает Белых. - Сегодня в Бурятии доля прибывающих в бизнес компаний меньше убивающих, и задача сейчас стоит одна – посмотреть, что в бюджете заложено на развитие, на увеличение бюджета 2016 года. Не секрет, что правительство РФ прогнозирует падение промышленности в 2016 году на четыре с лишним процента, - говорит Белых, - все эти ограничения в добру не приводят,  экспортный рынок, так или иначе, сузился. Что дальше будет делать наш бюджет, будет решать локальные вопросы или продвинется дальше? В 1990- 2000 – е переходные годы выжили те предприятия, которые вкладывали в развитие производства. Например, на нашем заводе тоже было не просто, но сейчас наш вертолет - лучший по России.

Бюджет, считает депутат, тоже должен строиться не только по принципу трат, но по принципу перспективных вложений. Поэтому нужно менять модель внешней политики:

- У нас сегодня в приоритете добыча ресурсов туризм, но давайте посмотрим, какие налоги они приносят, - подсчитал директор УУАЗ, - от всей добывающей промышленности всего 500 с лишним миллионов рублей, это на уровне одного среднего предприятия. Нужно обратить внимание на АПК,  на развитие потенциала обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, электроприборостроение, образование.

Рост долга

Счетная Палата Бурятии, изучив проект бюджета, сделала вывод о росте госдолга. Исполнение бюджета в предыдущие годы обусловлено существенным снижением собственных доходов и ростом госдолга.

- Суммарная величина долговых обязательств увеличилась за два последних года, с 2013 по 2015-ый, с трех до 8,5 млрд. рублей. Правительство было вынуждено финансировать это за чет кредитных ресурсов в коммерческих банках, удельный вес задолженности перед которыми в общем объеме республиканского долга составил 59% - в целом он вырос до пяти млрд. рублей. Эта же тенденция заложена и на 2016 год – исполнение бюджета прогнозируется с ростом долговых обязательств  на 47%, - пояснил Пегасов. 

На 1 января 2017 года Госдолг может составить 12,7 млрд. рублей и долг перед банками там составит уже 77% или 9,6 млрд. рулей. Это, в свою очередь, вызовет еще большее увеличение бюджетных расходов на обслуживание долга. Средства на обслуживания госдолга в Бурятии с 2013 года выросли в шесть раз – с 69 млн до 452 млн рублей. По данным, заложенным в принятом в первом чтении бюджете, на 2016 год на обслуживание госдолга заложено 713 млн. рублей.

- В такой ситуации, - считает Пегасов, - совершенно обоснованной представляется позиция Минфина и правительства Бурятии, направленная на сокращение доли банковских кредитов и заменой их на бюджетные кредиты, с более низкой процентной ставкой.

Отметим, на сегодня средневзвешенная процентная ставка по коммерческим кредитам, которыми пользуется республиканское правительство, составляет 8 процентов. Ставка по бюджетным кредитам – только 0,1%.

Затыкание дыр

- Мы не живем в безвоздушном пространстве, мы интегрированы в большую страну под названием Россия, все являемся свидетелями международных событий. Изменяется стоимость нефти, идет девальвация рубля, видим стагнацию экономики и не можем говорить о том, что Бурятия стоит в стороне,  и у нас что-то будет происходить по-другому, - прокомментировал Наговицын принятие республиканского бюджета в первом чтении. - Сворачивается федеральный бюджет, второй год нам уменьшают объем трансфертов на миллиард рублей и бюджет будет сложным. Мы каждую копейку должны направлять на развитие экономики, потому что она даст движение вперед, - отметил глава РБ.

На сегодня, подчеркнул он, в Бурятии все социальные объекты строятся только при наличии софинансирования. Так, софинансирование федерального бюджета с 2016 года предусматривается на программу модернизации системы образования, рассчитанную на 10 лет.

- В эту программу войдут не все школы, а в программе приоритетности и очередности. В первую очередь, те, школы, где учатся в три смены. В Бурятии 4 школы, где обучение идет в три смены, 124 школы в двухсменным обучением и 24 школы аварийные, - отметил глава РБ, - к сожалению, нет такой программы по здравоохранению или культуре, здесь нам остается пользоваться программой развития сельских территорий, которая позволяет строить спортивные, культурные учреждения и учреждения здравоохранения.

Наговицын подчеркнул, что основная задача сейчас – выставить приоритеты. Отметим, в ходе рассмотрения республиканского бюджета ряд депутатов высказывали свое возмущение тем, то в документ не включены расходы по тем или иным объектам на их округах. В частности, депутат Коренев поинтересовался, почему уже не первый год нет средств на строительство больницы в поселке Каменск и школы в поселке Клюевка.    

- Мы можем высказывать друг другу претензии, - отметил Наговицын, - но у нас слишком большой объем работы и одновременно решить вопросы по всем социальным объектам мы не можем. Нужно оговорить очередность. Я много езжу по Бурятии, например в Баунтовском районе в школе в каждом классе стоят печки, которые топят дровами, чтобы ученики не замерзли. У нас 80 школ, в которых нет спортзалов.

Понятно, подчеркнул Наговицын, что у каждого депутата есть свои обязательства, но есть еще и Республика Бурятия:

- Мы еще не раз вернёмся к бюджету в течение 2016 года, - отметил глава РБ, - будем активно работать с Минфином России, добиваться поступления дополнительных средств на сбалансированность бюджета и трансфертов. Мы постараемся в оставшееся время максимально ускорить работу по разработке программ по социальным объектам. Мы не должны шарахаться из стороны в сторону и пытаться заткнуть какие-то дыры.

У некоторых депутатов вызвал вопрос "оптимизм" ожидаемых показателей бюджета:

- В этом году нужда заставила – бюджет мы принимаем на один год, - высказал свое мнение по этому поводу депутат Леонид Турбянов. - В 2016 году в России мы ожидаем рост цен на продовольственные товары и дефицит мяса молока и сыров, - отметил депутат Народного Хурала Бурятии Леонид Турбянов, - это заключение Счетной Палаты РФ. За 8 месяцев текущего года в России на 2% сократилось поголовье КРС, это уже данные Росстата. ВРП Бурятии, по прогнозам, сократится на 3,4%. А бюджет Бурятии 2016 года можно назвать фантастическим: по всем отраслям запланирован рост. Я никого не хочу обвинять, может и чудо случиться, что все отрасли дадут рост. Но я приведу последние цифры - фонд оплаты труда увеличится на 3,4 млрд. рублей. Я очень хочу запомнить эту цифру сейчас, в ноябре 2015 года, чтобы вспомнить в ноябре 2016 года.

Марина Денисова, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20