пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Любовь Волосова: на Олимпиаде меня так не трясло, как после возвращения в Бурятию


Общество 17 августа 2012 г., 11:42

Бурятию охватила волна ликования – все мало-мальски интересующиеся спортом или Олимпиадой граждане радуются: в истории вольной борьбы Бурятии появилась первая олимпийская медаль, которую завоевала на летних Олимпийских играх в Лондоне борица Любовь Волосова. В весовой категории до 63 кг. в схватке за третье место она сразила Монику Эва Михалик из Польши. О том, как республика принимала свою победительницу, и что заплатили победительнице – в материале нашего корреспондента.     

В Улан-Удэ борицу Любовь Волосову встретили как национального героя. «На Олимпиаде, если честно, меня так не трясло от волнения, как после возвращения в Бурятию. Просто не ожидала такого приема и такого внимания к своей персоне», - призналась спортсменка после возвращения домой. И надо сказать, ажиотаж, поднятый вокруг Волосовой, ничуть не является преувеличенным – это первая олимпийская медаль в истории вольной борьбы Бурятии.  

Чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира по женской борьбе Любовь Волосова родилась в Хакасии 16  августа 1982 года. В 2004 году она переехала в Улан-Удэ, где началась ее борцовская карьера. Тогда же она была включена в штат школы олимпийского резерва № 10 в качестве спортсмена-инструктора. В 2004 году она не смогла попасть на первую в своей жизни Олимпиаду, проиграв известной российской борице Алене Карташовой из Ангарска.  Не прошла она и на Пекинскую Олимпиаду в 2008 году, снова уступив место в сборной ангарчанке. В 2012 году она вновь стала кандидатом на вакантное место в олимпийской сборной. Судьбу ее после отборочных соревнований в Польше решил тренерский совет. Любовь Волосова была названа лучшей спортсменкой Улан-Удэ в 2010 году. Ее родители до сих пор проживают в Хакассии – кстати, эта республика тоже считает Волосову своей и тоже радуется ее медали.

Однако призовые выплачивает Бурятия, которую она представляла на Олимпиаде. Нужно сказать, что кроме Волосовой от республики в Олимпиаде приняли участие еще две спортсменки – лучницы Инна Степанова, сошедшая с дистанции 31 июля, и Ирина Баторова, которая 30 августа будет бороться за медаль на теперь уже на паралимпийских играх в соревнованиях по стрельбе из лука.

17 августа на главной площади Улан-Удэ с достойным выступлением спортсменок поздравили глава республики Вячеслав Наговицын, мэр города Геннадий Айдаев и председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич.

- Бронза, завоеванная Любовью Волосовой - это наша особая гордость, - подчеркнул Матвей Гершевич. – Ведь эта спортсменка является нашим землячкой. Олимпийская медаль – это высшее достижение для любого спортсмена. Мы надеемся, что у нее впереди еще более высокие достижения и награды.

Специально для чествования Волосовой на главной площади Улан-Удэ собралось множество людей – все хотели или потрогать медаль, или сфотографироваться с Волосовой или, если не повезет, то хотя бы просто посмотреть не нее: первую в истории Бурятии спортсменку-призершу, только что приехавшую из Лондона.  Было видно, что сама спортсменка от такого внимания чувствовала себя немного не в своей тарелке, перепутала имена и отчества всех высокопоставленных гостей и даже достоинство собственной награды – не то от смущения, не то выдавая тайные мысли, назвала «бронзу» «серебром». Впрочем, на нее никто не обиделся. Тем более на помощь Любе вовремя подоспел руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин, который переключил всеобщее внимание, отметив, что «после такой победы, можно не сомневаться, что молодежь толпами пойдет в спортзалы». Молодые люди, заполнявшие главную площадь Улан-Удэ, дружно его поддержали.

Подарки для победителя

Всех присутствующих просто распирало от счастья и гордости. Как будто не Волосова, а сами жители эту медаль и добыли тяжелым трудом. В каком-то смысле, это так и есть, учитывая, как переживали и болели жители республики за свою спортсменку, с каким волнением следили за ее выступлением. Стоит отметить, что в республике с большим рвением поддерживали участников Олимпиады, проводя многочисленные акции. В поддержку спортсменок прошла акция «Олимпийский марафон. Болеем за наших!». В Улан-Удэ в местах массового скопления людей были установлены баннеры и боксы с изображением девушек и информацией о них,  гражданам раздавали листовки для пожеланий. Такие «Фанклубы» появились в холле администрации города, здании правительства Бурятии и магазинах. В городе прошла даже своеобразная городская мини-олимпиада: как и олимпийцы, участники состязались в различных видах спорта: кросс по пересеченной местности, шведская эстафета, боулинг, силовые комплексные упражнения, перетягивание каната и гандбол.

Подарки для Волосовой все воспринимали как должное: никакой зависти. Помимо словесной благодарности и поздравлений ее наградили денежными сертификатами - правительство Бурятии и Народный Хурал вручили Волосовой сертификат на сумму 500 тыс. рублей, а ее тренеру - Андрею Бузину – 250 тыс. рублей.  Мэр города Геннадий Айдаев вручил спортсменке сертификат на  250 тыс. рублей и тренеру – на 125 тыс. рублей. Нужно отметить, что немного раньше Волосова уже получила призовые от России: на приеме в Кремле ей была вручена медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени и автомобиль бизнес-класса «Aуди A6». Кроме того, в качестве денежного вознаграждения она получит от государства 1,7 миллионов рублей.  

Сама Волосова сертификаты и призы принимала все с той же смущенной улыбкой: как и для каждого настоящего олимпийца, главное для нее далеко не деньги, главное – новые вершины. Эту вершину она для себя уже установила, совместно с тренером: по словам Бузина, основной цели – показать, что республика может воспитывать настоящих чемпионов – они добились. Следующая цель, которую предстоит покорить – это Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Дина Овчинникова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото автора

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

Лента новостей
30.01.2026

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07

В Бурятии мужчина перевернулся на машине и попал в больницу

09:36

73-летняя пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Бурятии

09:30

Стрижка волос сегодня по зурхаю к болезни

09:28

Бывший сотрудник администрации Улан-Удэ задержан за мошенничество

09:21

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

06:00

29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55

В Улан-Удэ почти 400 тысяч пассажиров воспользовались услугой пересадочного тарифа

16:26

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

16:03

Специалисты Бурятского отдела инспекции проверили 158 тысяч коробок для экспорта в Монголию

15:47

Младшеклассники первой смены в Улан-Удэ будут учиться дистанционно 30 января

15:41

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

15:33

Пожилой мужчина в мороз пешком добирался из Улан-Удэ в Тункинский район

14:51

«Работа для СВОих»: В Бурятии пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО

14:43

Молодой житель Улан-Удэ подозревается в сотне случаев дистанционного мошенничества

14:39

В Улан-Удэ продолжают убирать снег с улиц

14:36

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

14:31

Жителя Бурятии осудили за убийство работодателя

14:23

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

13:55

В Бурятии за 2025 год маткапитал получили почти полторы тысячи многодетных семей

13:45

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

13:29

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

13:23

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

13:15

В Бурятии бюджетникам, пропавшим без вести на СВО, сохранят зарплату

12:46