пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Собрался-разобрался»: в Бурятии передумали менять подрядчика Третьего моста


Актуально 23 января 2025 г., 21:49

В Бурятии вопрос с Третьим мостом снова на время закрыли. Неделю в столице Бурятии шумно обсуждали возможное расторжение контракта по строительству транспортного перехода через реку Уда. Точку в споре поставил Арбитражный суд. 

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Строительство третьего моста, который иногда называют «путинским», началось после одной из пресс-конференций президента России Владимира Путина. Идею подняла журналистка из Бурятии, отметив, что жители региона уже десять лет ожидают возведения этого моста, стоимость которого составляет 4,5 миллиарда рублей. С приходом нового главы региона, Алексея Цыденова, предпринимались усилия для поиска финансирования, отметила она, однако республика остается дотационной, и в местных бюджетах нет необходимых средств. Журналистка спросила, сможет ли федеральный центр оказать финансовую помощь в строительстве моста.

Владимир Путин ответил, что такие крупные проекты всегда финансируются с участием федерального бюджета и пообещал обсудить вопрос с новым главой региона и министром транспорта. Так, по прямому поручению президента России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», началась эта стройка.

В 2018-2019 годах на средства республики была разработана проектная документация, которая прошла государственную экспертизу. В 2019 году правительство Российской Федерации выделило средства на реализацию проекта. Работы начались весной 2020 года, был выбран подрядчик - ОАО «Хотьковский мост».

ОАО «Хотьковский автомост» - не местная компания. Она зарегистрирована в Московской области (г. Сергиев Посад), с 1971 года занимается строительством, реконструкцией и ремонтом мостов и путепроводов и обслуживанием искусственных сооружений по всей стране. Среди заказчиков компании - ФДА РОСАВТОДОР, ГК «Автодор» и ГБУ «Мосавтодор», так что особых сложностей не ожидалось – объекты, подобные мосту в Улан-Удэ, компания уже строила. И в декабре 2019 года ОАО подписало контракт с ГКУ «Бурятрегионавтодор» на возведение моста через реку Уда и Транссибирскую магистраль в районе улицы Сахъяновой и 3-й Транспортной.

photo_2022-05-28_12-45-39.jpg

НЕ ПО ПЛАНУ

Изначально планировалось завершить проект к 2024 году, однако обстоятельства сложились иначе. Локдауны из-за пандемии COVID-19, затем Специальная военная операция и международные санкции, а также проблемы с финансированием привели к многократным переносам сроков. На сроки строительства Третьего моста влияют и другие факторы. Например, то, что стройка ведётся в городской черте, там выкупали землю, расселяли жителей. Работы по переносу сетей и переустройству городской канализационной станции не завершены из-за отсутствия оборудования, это тоже сказалось на сроках. Кроме того, стоимость строительства значительно возросла: если изначально проект оценивался в 7 миллиардов рублей, то на текущий момент она превышает 10 миллиардов рублей. 

Из-за финансовых сложностей рабочие дважды устраивали забастовки, требуя выплаты задолженности по зарплате. В прошлом году во время одной из таких акций министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге встретился с рабочими, которые выразили недовольство тем, что это уже второй случай задержки выплат с начала строительства моста. Вопрос был оперативно решен, сообщили также, что все выполненные работы были оплачены.

Позже заместитель председателя Евгений Луковников прокомментировал ситуацию с мостом и деньгами на него. 

«Есть ограничения по финансированию объекта, - признал он, - срезаны ежегодные лимиты которые должны были поставляться в объеме 2 млрд рублей. В 2022 и 2023 году мы дофинансировали проект, но не до лимита года, а до некоторого объема, чтобы стройка не остановилась, использовали специальные казначейские кредиты. В этом году сказываются удорожание и перевод части денежных средств другие объекты. В связи с этим нет возможности дофинансировать проект в полном объеме, но строители, оценивая ситуацию и понимая, что долгострой не приводит к позитивным элементам, решили посмотреть и использовать собственные оборотные средства, чтобы в 2026 году объект был закончен».

photo_2022-05-28_12-45-14.jpg

СУД ДА ДЕЛО

В конце прошлого года сообщили, что мост достроят в 2026 году и полностью запустят в 4-м квартале 2026-го, однако этот год начался с новостей. В январе Минстрой Бурятии сообщил о судебном разбирательстве вокруг моста. Стало известно, что 23 декабря 2024 года заказчиком, Бурятрегионавтодором, было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Основанием стало то, что компания-подрядчик не предоставила банковскую гарантию. Исполнитель, не согласившись с решением об отказе от услуг подрядчика, 25 декабря 2024 года подал в арбитражный суд Бурятии иск - о признании решения Заказчика незаконным. Суд приостановил решение заказчика об одностороннем расторжении контракта в рамках обеспечительных мер и направил дело в суд.

Определением Арбитражного суда от 26 декабря 2024 года иск был принят, а 15 января принят встречный иск от «Управления региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» к «Хотьковскому мосту» - об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.

На суде представители подрядчика апеллировали тем, что если с ними будет расторгнут контракт, для них это повлечен крайне негативные последствия – внесение в «черный список», финансовые потери, вплоть до банкротства. Ну и плюс возникнут сложности со стройкой, а третий мост – важный социальный объект и нельзя допустить превращения его в долгострой.

Бурятрегионавтодор настаивал на банковской гарантии, отмечая, что у ОАО «Хотьковский мост» с этим сложности, арестована часть счетов.

17 января 2025 года судом вынесена резолюция, согласно которой первоначальный иск ОАО «Хотьковский автомост» удовлетворен полностью. Суд признал недействительным решение государственного казенного учреждения «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» от 23.12.2024 об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта №170-р от 27.12.2019, заключенного между государственным казенным учреждением «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» и открытым акционерным обществом «Хотьковский автомост».

В удовлетворении встречного иска государственного казенного учреждения «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» суд отказал.

При этом с государственного казенного учреждения «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» в пользу ОАО «Хотьковский автомост» постановили взыскать 80 тысяч рублей – это расходы по уплате государственной пошлины.

Арбитражный суд вынес решение, что АО «Хотьковский автомост» предоставит банковскую гарантию и продолжит работу по контракту, контракт заказчика, ГКУ «Бурятрегионавтодор», с АО «Хотьковский автомост» будет сохранён. «Исполнитель должен предоставить банковскую гарантию до 15 февраля со сроком действия до 30 марта 2027 года. Таким образом, в результате контрольных мероприятий со стороны заказчика, именно АО «Хотьковский автомост» должен устранить выявленные недочёты», - прокомментировали в министерстве транспорта и связи Бурятии.

Бурятрегионавтодор продолжит следить за сроками исполнения контракта, ходом работ, соблюдением технологий и другими процессами, а также состоянием «Хотьковского автомоста».

По данным Минтранса, на сегодня общий объем выполненных работ по строительству составляет 44,8%. Готов сам мост, на 80% завершено переустройство коммуникаций на левом берегу, ведутся работы по выносу коммуникаций на ВСЖД для начала работ по строительству тоннеля, ведутся работы по устройству фундамента подпорных стенок. За фактически выполненные работы подрядчику выплачено 3 млрд 856 млн рублей.

В Арбитраже готовится полный текст решения суда.

photo_2025_01_15_18_51_30.jpg

ПЕСНЯ ПРО МОСТ

Пока шли эти разбирательства, в Бурятии «третий мост» стал уже почти мемом и про него придумали песню. Ее написал известный поэт и режиссер Юрий Ботоев, который и раньше пел песни на разные злободневные темы. Песня рассказывает о друге, который решил купить квартиру. Выбор пал на район, где началось строительство моста.

«Мой друг прошлым летом решился

Квартиру купить наконец. И с местом он определился.

Шишковку и «сотые» вычел. И центр ничем не привлек.

А взял он жилье на Приречке у речки, где нет фонарей».

В песне рассказывается, что выбор обусловлен тем, что спустя пару лет здесь будет установлен мост, «гарантию дал госбюджет». Мост свяжет три района и разгрузит в городе пробки, отмечает поэт.

«Пока время шло, инфляцию банк разогнал.

И мост недостроенный тоже значительно подорожал», - поет Ботоев.

Далее поэт-сатирик сообщил последние новости о ходе строительства Третьего моста.

«Пoдpядчик пoчти oбaнкpoчeн. Cтpoитeлeй нeт нa мocтy,

И cpoк нa тpи гoдa пpocpoчeн, и ждaть cтoлькo нeвмoгoтy»

В комментариях жители оценили песню поэта и отметили «мощный текст». Хорошо бы, чтобы однажды так сказали про мост. Который, очень хочется верить, когда-то достроят. Ведь теперь называют новый срок завершения строительства - 2027 год. We want to believe. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
26.12.2025

БГУ стал одним из лучших вузов России в сфере добровольчества и экологии

16:48

Житель Бурятии доездился пьяным за рулем до реального срока

16:43

В Бурятии будут судить мужчину, забившего до смерти собственного отца

16:40

Охранникам в Улан-Удэ не доплатили за работу ночью

16:34

В Бурятии одновременно открыли 8 поликлиник и амбулаторий

16:03

В Бурятии наркоманку лишили водительских прав

15:52

Новый спортзал появился в поселке Ангоя на БАМе при поддержке ОАО «РЖД»

15:19

Названы самые популярные схемы мошенничества в новогодний период

15:13

Дед Мороз и Снегурочка поздравляют пассажиров электричек

14:56

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал о готовности города к зиме

14:44

В Улан-Удэ ввели режим черного неба

14:21

МФЦ в Бурятии не будет работать в новогодние праздники

14:18

На севере Бурятии открыли новую точку финансового доступа

14:04

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

13:55

Лавина сошла на Мамае и чуть не накрыла людей

13:44

Житель Бурятии зверски убил друга детства из-за пьяного конфликта

13:39

В Бурятии стало меньше сирот

13:36

В Улан-Удэ рассказали подробности о платной парковке

13:29

В Кижингинском районе Бурятии провели социальную елку

13:27

Штормовое предупреждение распространили в Бурятии

13:21

Житель Улан-Удэ ударил головой в лицо сотрудника ДПС

13:20

На предприятии в Улан-Удэ нелегально работал иностранец с фиктивной пропиской

13:05

На дороге «Улан-Удэ-Романовка-Чита» нашли выбоины на полмиллиона рублей

13:00

В Улан-Удэ поймали трех бродячих собак

12:44

День открытий прошел на Восточно-Сибирской железной дороге

12:27

ВСЖД пополнила бюджет Бурятии за 11 месяцев на 4,5 млрд рублей

12:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые беспилотники

12:00

В Улан-Удэ подросток ушел в школу и пропал

11:20

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в области охраны труда на северных предприятиях

11:04

График работы отдела миграции МВД стал известен в Бурятии

11:00

Депутаты Улан-Удэ решили поддержать детей, родители которых погибли в СНТ «Черемушки»

10:46

Почта России в новогодние праздники перейдёт на специальный график работы

10:42

Растеряши из Улан-Удэ перед Новым годом стали чаще забывать в трамваях вещи

10:37

Всего за сутки жители Бурятии отдали мошенникам почти 800 тысяч рублей

10:31

В Бурятии мужчина переводил мошенникам деньги с разных карт, пока не узнала жена

10:29

В торговом центре Бурятии туалет оборудовали для маломобильных граждан

10:15

В Улан-Удэ проверили 170 новогодних ёлочек

10:00

В Бурятии усилили контроль для туристов из-за угрозы завоза чумы из Монголии

09:49

В Улан-Удэ произошло ДТП на Борсоева

09:46

В Улан-Удэ часть жителей на полдня останется без тепла и горячей воды

09:30

В Бурятии взыскали 9,3 млн рублей за несуществующую дамбу

09:15

В декабре в Монголию отправили 500 тонн картофеля из Бурятии

09:00

Новое здание Учебного центра профессиональных квалификаций ВСЖД открылось в Иркутске

08:03

Благотворительная ярмарка по продаже детских поделок прошла на ВСЖД

07:05

25.12.2025

Жителя поселка Тулдун в Бурятии осудили за убийство соседа

18:00

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

17:55

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

17:49

В Бурятии сохраняются морозы

17:44

Житель Бурятии украл навесной клин трактора за 300 тысяч рублей

17:38

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

17:17

Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов

16:40

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

16:34

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

16:24

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

16:19

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

16:13

Пенсионерка пострадала на пожаре в Улан-Удэ

15:48

В Бурятии задержали более 6 тысяч тонн нелегальной продукции животного происхождения

15:38

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

15:26

Командование гвардейской общевойсковой армии ВВО исполнило детские желания в рамках акции «Ёлка желаний»

15:14

Жители Улан-Удэ поделились своими неудачными новогодними подарками

14:45