Подробности

Потратили больше, чем заработали: В Народном Хурале Бурятии состоялись публичные слушания по бюджету


Экономика 20 июня 2021 г., 14:43

В Народном Хурале Бурятии прошли публичные слушания по исполнению республиканского бюджета за 2020 год, который стал самым неординарным за долгое время из-за мировой пандемии коронавируса. Бюджет республики приходилось пересматривать четыре раза, депутаты беспокоились о его исполнении и только к концу года удалось немного выдохнуть. Как прошел бюджетный год в Бурятии - в материале Восток-Телеинформ.

Основные итоги исполнения республиканского бюджета за 2020 год характеризуются его дефицитом – за год в бюджет поступило 85,8 миллиардов рублей, большая часть, конечно, из федерального центра, расходы составили 87,9 миллиардов. Больше всего бюджетных средств было направлено на социальную политику, образование, здравоохранение и национальную экономику. Свою львиную долю забрала и эпидемия коронавируса.

- Исполнение бюджета в прошлом году проходило в очень непростых условиях, в условиях распространения коронавирусной инфекции, реализовывались антикризисные мероприятия. Расходы пересматривались, деньги направлялись на мероприятия, связанные с пандемией. В течение прошлого года 4 раза депутатами Народного Хурала утверждалось исполнение, внесение изменений в республиканский бюджет, - отметил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. - В сложной ситуации оказался в то время малый и средний бизнес, в целях поддержки которого депутатами Народного Хурала, правительством, были приняты необходимые меры. И Народный Хурал утверждал изменения в республиканский закон о бюджете.

Как рассказал врио министра финансов Бурятии Георгий Мадаев, в 2020 году осуществлялась реализация 24 государственных программ, которые распределены по 4 основным направлениям – социальная сфера, реальный сектор экономики, сфера развития инфраструктуры и сфера совершенствования государственного управления.

- На развитие социальной сферы в рамках семи государственных программ исполнено 60,8 миллиардов рублей или 69,2 % от общей суммы расходов.  По сравнению с 2019 годом объем расходов на социальную сферу возрос на 15,7 миллиардов рублей или на 34,9%, в том числе, на образование на 1,6 миллиардов рублей (на 8,3%), на социальную поддержку граждан – на 5,9 миллиардов рублей (на 68,7%), здравоохранение – на 6,3 миллиардов рублей (на 49%), содействие занятости населения – на 1,3 миллиардов рублей (в 2,8 раза), - отметил Мадаев.

Здравоохранение и бизнес

По государственной программе «Развитие здравоохранения» расходы составили 19 миллиардов рублей или 99,1% от годового плана. Деньги были направлены на развитие первичной медико-санитарной помощи, на оказание специализированной медицинской помощи, охрану здоровья матери и ребенка, медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение, на лекарства, обязательное медстрахование неработающего населения и строительство и ремонт объектов здравоохранения.2020 год потребовал мобилизации системы здравоохранения.

- Число инфекционных коек увеличено с 365 до 2933, оснащено системой снабжения кислородом 594 койки. Количество аппаратов искусственной вентиляции легких было увеличено с 267 до 458.В период пандемии в республике работало 9 обсерваторов, которые приняли 1789 человек. В республике оперативно организована работа 7 ПЦР – лабораторий. Для обеспечения необходимой оперативности проведения тестирования на COVID-19 ПЦР-лаборатории перешли на круглосуточный режим работы. В результате общая мощность увеличилась с 2,5 тысяч до 8,2 тысячи исследований в сутки, - подчеркнул врио министра финансов.

В 2020 году Минздравом РБ в рамках национального проекта «Здравоохранение» была осуществлена поставка и монтаж 39 модульных конструкций под 35 зданий фельдшерско-акушерских пунктов и 4 здания врачебных амбулаторий. В целях оснащения медицинских организаций автомобилями скорой медицинской помощи было выделено 29 транспортных средств. Были внесены в бюджет и изменения, касающиеся поддержки бизнеса, понесшего убытки из-за распространения коронавируса. Как рассказал председатель комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев, был принят пакет антикризисных мер.

- Были предусмотрены льготные ставки по упрощенной системе налогообложения, продление налоговых каникул по этой системе, патент систем налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Арендодатели смогли уменьшить налоговые платежи в отношении недвижимого имущества. В целях поддержки самозанятых граждан с 1 июля 2020 года на территории республики Бурятия был введен социальный налоговый режим на профессиональный доход, - доложил Бардунаев.

Кому нужнее деньги

Депутаты, представляющие разные профильные комитеты, отмечали пробелы по разным направлениям. Недостаточное финансирование было выделено в сферах агропромышленности, экономики и социальной политики, то есть буквально по всем видам жизнедеятельности. Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов отметил, что прошлый год сильно ударил по сельскому хозяйству, этой сфере необходимо увеличение финансирования.

- С таким уровнем финансирования, как сегодня, мы едва закрываем текущие потребности сельхозпроизводителей и не можем говорить о развитии сельского хозяйства и сельских территорий на перспективу, - говорит Швецов. - Не решёнными остаются очень многие проблемы на селе и все вы о них, уважаемые коллеги, знаете: это отток работоспособного населения, дефицит квалифицированных кадров, ограниченная возможность и техническая модернизация производства, закредитованность хозяйств и многое-многое другое.

Про экономику доложил председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев. Он отметил, что правительство учитывает их рекомендации, например, в положительную сторону пошли изменения в сфере охраны атмосферного воздуха.

- У нас не было сводного тома расчётов по загрязнению воздуха, мы выступали с таким предложением, пожелание комитета учтено, деньги на это были выделены. С января 2024 года будет даже федеральное финансирование, проблему по воздуху, особенно в Улан-Удэ, приближается к решению. Плюс такая же работа проводится по Кяхте и Гусиноозерску. Вопрос по полигонам, а это еще одна наша проблема, к сожалению, завис, здесь мы опоздали - в стране закончилась волна по строительству полигонов, курс взят переработку и утилизацию. Но нам нужно настаивать на том, что мы живём на байкальской территории, нам нужны полигоны, так что эту работу необходимо продолжать, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике.

На этих публичных слушаниях комитет внесли три рекомендации по изменению бюджета на следующие годы. Так, депутаты предлагают вернуться к отмененной компенсации стоимости оборудования для малого и среднего бизнеса. Комитет предлагает компенсировать предпринимателям 30% (вместо 50%, которые были в прошлых годах) затрат при условии, что общая стоимость оборудования не превышала 10 миллионов рублей. Вторая рекомендация – это поддержка экологического предпринимательства. Здесь предлагается субсидирование 50% стоимости электроэнергии. Третье предложение касалось развития внутреннего туризма, а в частности выделение финансирования на регистрацию мелких аршанов в разных районах республики.

Деньги на экономику или социальную часть?

Об актуальных вопросах социальной сферы - таких, как обеспечение жильем сирот и многодетных семей, горячее питание для школьников рассказал председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец. По его мнению, бюджет должен быть больше направлен на социальное развитие региона, а не на экономическое.

- Мы, конечно, знаем, что у нас бюджет социально-ориентированный. К примеру, по раскладу на 2020 год у нас на социальную политику направлено больше 27% бюджета, на образование почти 25% и почти 14% на здравоохранение. У нас везде произошёл рост финансирования. По социальной политике - самый большой. Это связано и с указами президента, на реализацию которых в республику пришло порядка 6 миллиардов рублей. Также у нас по здравоохранению была очень серьёзная поддержка, порядка трёх миллиардов рублей, где 2,1 миллиарда рублей - из федерального бюджета, 99 миллионов рублей из республиканского. Очень серьёзное финансирование – более 21 миллиарда рублей – пошло на образование, у нас строятся и сдаются школы и детские сады, много спортивных объектов. Но проблем у нас ещё очень много и на них нужно обращать внимание, - подчеркнул Марковец.

Одна из таких проблем – это обеспечение жильём детей-сирот, где очередь только увеличивается с каждым годом, так же, как с многодетными семьями.

- К сожалению, из-за колебания рынка, большого роста цены на квадратный метр мы не успеваем закрывать очередь, которая продолжает расти в последние три года. В прошлом году был самый большой рост – 95 семей встали на очередь, а в целом на сегодня 525 семей ждут квартиры. Учитывая, что в год мы выдаем всего несколько квартир, их ожидание растягивается на десятки лет, - говорит Игорь Макровец. - И, конечно, мы обращаем внимание правительства на эти вопросы. Мы понимаем, что нужно развивать и экономику, и инфраструктуру, но мы не можем не выполнять обязательства, которые взяли на себя.

Ещё одна немаловажная проблема, возникшая в связи с трагическими случаями по всей России – это обеспечение антитеррористической безопасности в школах. Стоимость этого вопроса для республики - более 2,4 миллиардов рублей.

- Понятно, что таких денег в бюджете нет, понятно, что мы не сможем поставить охранников возле каждого ребёнка. Поэтому нужно развивать систему воспитания. Что это такое? Это дополнительное образование, это психологи, это медиация. Сейчас очень важно, чтобы эта система развивалась. У нас проблема с зарплатой спортивных тренеров, из-за чего мы теряем очень много квалифицированных специалистов, в первую очередь, молодых, - сказал Марковец.- У нас сейчас говорят, что мы должны за счёт бюджета поддерживать экономику, развивать её. Но ведь экономику, насколько я знаю, мы не сможем развить в отдельно взятой республике, прежде всего, это экономика всей Российской Федерации, плюс ещё есть мировые тенденции. Бюджет должен помогать социальным нуждам населения. В целом, бюджет 2020 года был очень сильным по социальной направленности и по своей финансовой составляющей был самый финансовоёмкий бюджет по поддержке населения, - подчеркнул Марковец.

По итогам обсуждения проекта закона о республиканском бюджете за 2020 год участники публичных слушаний приняли рекомендации, часть предложений будет учитываться при формировании главного финансового документа на следующий год. Председатель Народного Хурала Владимир Павлов отметил, что нужно продолжать деятельность по формированию главного финансового документа, учитывая опыт работы в условиях пандемии.

- В 2020 году была особенная атмосфера исполнения бюджета в связи с пандемией коронавируса. Мы знаем, что многие предприятия работали в ограниченных условиях, были закрыты многие точки общепита и торговли, целые предприятия. Были приняты беспрецедентные меры по поддержке малого и среднего бизнеса с тем расчётам, чтобы сохранить бизнес, который даёт доходы в республиканский бюджет. Во многом эту работу удалось сделать, но мы знали, что социальные обязанности перед гражданами республики мы должны выполнить на 100%. Нам удалось это сделать. Конечно, это общая работа. Сейчас у нас уже третья волна коронавируса, она ещё более серьезная. Мы, конечно, будем принимать все меры, чтобы экономика у нас продолжала работать, доходы сохранялись, и мы продолжали выполнять все программные значения, - заключил спикер Народного Хурала.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus