В Улан-Удэ у местного жителя мошенники выманили более миллиона рублей. В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Улан-Удэ поступило заявление от 27-летнего местного жителя о том, что он стал жертвой дистанционного мошенничества, в результате которого ему был причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей, сообщает МВД по Бурятии.
По словам потерпевшего, в марте к нему обратилось неустановленное лицо, представившись сотрудником Федеральной налоговой службы. Мошенник под предлогом записи на прием получил от мужчины его СНИЛС и адрес электронной почты.
Вскоре после этого заявитель получил уведомление о несанкционированном входе в свой личный кабинет на портале «Госуслуги» с территории иностранного государства. Испугавшись, он позвонил по указанному номеру, где с ним связались лица, представившиеся сотрудниками службы поддержки Центрального банка и Федеральной службы безопасности.
В ходе разговора мошенники сообщили о якобы оформленной от имени потерпевшего генеральной доверенности на проведение финансовых операций и заявили, что она уже используется для перевода денег за границу. Позже к беседе подключился лже-сотрудник ФСБ, который начал угрожать мужчине задержанием и уголовной ответственностью, требуя доказательства его невиновности.
Под давлением угроз потерпевший через банкомат внес наличные средства в размере 420 000 рублей, принадлежащие его матери, а затем перевел собственные сбережения в размере 137 000 рублей. Кроме того, он занял у знакомых 500 000 рублей и перечислил их на номера телефонов и банковские карты, предоставленные мошенниками.
По требованию злоумышленников мужчина также удалил всю переписку в мессенджерах и установленное ранее программное обеспечение. Позже, заподозрив обман, он обратился за консультацией к юристу, который подтвердил, что он стал жертвой мошенников и посоветовал обратиться в полицию. Общая сумма причиненного ущерба составила 1 036 500 рублей.