Житель с. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии признан виновным по ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, совершенные в крупном размере), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотическое средство, совершенный в крупном размере), ч. 1 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств).
В июне 2023 года мужчина собрал на поле вблизи своего дома дикорастущее наркотикосодержащее растение общей массой свыше 1 кг, часть сбыл своему приятелю. Запрещенные вещества осужденный хранил в нежилом доме на территории своего участка. Кроме того, в период с февраля по июнь текущего года он предоставлял знакомым это помещение для употребления наркотических средств опийной группы. После этого он наводил порядок в доме, убирал использованные предметы и вещества, проветривал помещение.
Мужчина приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.