пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Происшествия | Главное

В Бурятии за взятки задержаны сотрудники ГИБДД


Происшествия 1 апреля 2021 г., 17:24

В нескольких районах Бурятии произведены задержания сотрудников подразделений Госавтоинспекции, обвиняемых в получении взяток.  Так, расследуется уголовное дело в отношении двух сотрудников подразделений ГИБДД территориальных отделов внутренних дел и одного сотрудника управления ГИБДД МВД по республике. Они обвиняются в получении взятки за незаконные действия и совершенное группой лиц по предварительному сговору. Также к уголовной ответственности в рамках дела привлекается их знакомый, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на следственный комитет по РБ.

По данным следствия, в 2019-2020 годах обвиняемые сотрудники Госавтоинспекции получили взятки от граждан, после чего незаконно без проведения квалификационных экзаменов оформили и выдали им водительские удостоверения. В одном случае взятка получена через посредника, в другом – лично полицейским.

-  На данный момент возбуждены уголовные дела по двум эпизодам получения взяток, однако сотрудниками ОРЧ СБ МВД Бурятии представлены материалы оперативно-разыскной деятельности, в которых содержаться сведения о совершении указанными полицейскими других противоправных действий, связанных со взяточничеством. По ним также будут приняты правовые решения, - отметили в следкоме.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы. 

Как подтвердили в МВД Бурятии, по материалам, предоставленным сотрудниками подразделения собственной безопасности и УЭБиПК МВД по Республике Бурятия, следственными органами возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ГИБДД. Трое полицейских подозреваются в получении взятки.

- Сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Республике Бурятия обеспечивается оперативное сопровождение расследования уголовных дел, - отметили в министерстве. - В региональном МВД проводится служебная проверка. Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесут наказание в соответствии с законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в профилактической и воспитательной работе с личным составом.

Напомним, также в Бурятии перед судом предстанут бывший сотрудник ГИБДД и его брат-депутат, обвиняемые в многочисленных эпизодах получения взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По данным следствия, в течение 2019 года обвиняемый сотрудник РЭО ГИБДД МО МВД России «Хоринский» лично получил взятки от пяти граждан на общую сумму более 260 тысяч рублей, после чего незаконно без проведения квалификационных экзаменов оформил и выдал им водительские удостоверения. Помимо этого, подстрекаемый своим братом, который также брал деньги от граждан, желавших незаконно получить права на управления транспортными средствами, сотрудник полиции оформил и выдал более 30 водительских удостоверений. За свои услуги брат требовал от граждан вознаграждение в размере от 20 до 140 тысяч рублей. Его сумма зависела от финансового состояния клиента, а также объема незаконных действий и манипуляций.

Максимальная такса устанавливалась за изготовление и выдачу водительских удостоверений, что называется «под ключ», когда для «клиента» сотрудником полиции незаконно добывались необходимые медицинские справки, свидетельства из автошколы о прохождении курса обучения и вождения, а также другие обязательные документы. Реквизиты водительских удостоверений обвиняемым инспектором неправомерно вносились в специальную компьютерную программу ГИБДД, где также указывались сведения о якобы успешном прохождении «клиентом» всех этапов проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. При этом указанная неправомерная деятельность обвиняемых создавала реальную опасность для участников дорожного движения, так как водительские удостоверения за деньги получали граждане, не имевшие навыков вождения, а также, в ряде случаев - люди, которые по медицинским показаниям не могли быть допущены к управлению транспортными средствами.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 декабря 2025 г.

Жесткое ДТП произошло на трассе «Байкал»

ДТП с тремя пострадавшим произошло на 29 километре федеральной автомобильной дороги Р-258 «Байкал» сегодня в 13 часов 30 минут. 45-летний водитель фуры двигался в Иркутск, но не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковым автомобилем «Тойота Камри».

19 декабря 2025 г.

В Бурятии задержали водителя, который врезался в автобус с детьми и сбежал

В Иволгинском районе Бурятии в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержан водитель автомобиля «Тойота Аллион», который 17 декабря совершил столкновение с автобусом с детьми.

19 декабря 2025 г.

Житель Бурятии попался полицейским с пакетом марихуаны

Жителя Бурятии наказали за хранение наркотических средств. Установлено, что мужчина собрал в поле верхушечные части конопли, все сложил в пакет и хранил у себя. С ним и попался полиции.

19 декабря 2025 г.

Жителя Тункинского района за незаконный нефрит оштрафовали на миллион

Прокуратура Тункинского района выступила с поддержкой государственного обвинения в уголовном деле против гражданина, который был признан виновным по части 3 статьи 255 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча нефрита в значительном объеме) и части 2 статьи 191 УК РФ (незаконное хранение и транспортировка добытого нефрита).

19 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ дебошир в баре сломал силовой автомат

Кнопка тревожной сигнализации сработала в одном из баров Советского района Улан-Удэ. Пьяного мужчину пытались вывести из бара, но он по пути пнул автомат «Силомер» и разбил.

Лента новостей
21.12.2025

Краткий зурхай на семь дней с 22 по 28 декабря 2025 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:14

Жесткое ДТП произошло на трассе «Байкал»

17:01

В Бурятии проходит первый чемпионат по шууд-теннису

15:00

Жительница Бурятии слепила банду снеговиков

14:48

В Бурятии определили лучших «Навигаторов детства»

14:42

Полицейский Дед Мороз раздавал мандарины в Бичурском районе Бурятии

14:33

Трамвай в Улан-Удэ украсили к Новому Году

14:18

Снегопады обещают на Байкале

14:13

Космические снимки помогли инвалиду из Улан-Удэ вернуть себе свой гараж

14:04

20.12.2025

Глава Следкома России заинтересовался нарушением прав инвалида-колясочника в Улан-Удэ

22:44

В Бурятии ночью ожидается до минус 43 градусов

22:41

В Бурятии действуют две ледовые переправы

22:38

В Бурятии спасатели помогли застрявшему в снегу автомобилисту

22:33

В Улан-Удэ открылась выставка «Тоонто нютаг»

15:34

В Бурятии прокуратура провела урок безопасности для школьников

15:28

Ирина Ологонова из Бурятии забрала «золото» на Всероссийских соревнованиях в Москве

15:22

В Бурятии осудили водителя, использовавшего поддельные права для перевозки груза

15:15

В Бурятии ветерану СВО помогли найти любимую работу

15:09

В Улан-Удэ поступили новые автобусы

14:58

Улан-удэнец Иван Уланов поборется за 5 миллионов в шоу «Ярче звезд»

14:10

Из Бурятии в зону СВО отправили технику и гуманитарный груз

13:54

Краткий зурхай: Стрижка волос укоротит жизнь

10:02

19.12.2025

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

22:05

Прямая линия с Путиным и Бурятия: что с ростом зарплаты в регионе

21:33

Прямая линия с Путиным и Бурятия: НДС коснется 7% предпринимателей

21:30

В Бурятии задержали водителя, который врезался в автобус с детьми и сбежал

21:21

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

21:14

Владимира Путина попросили расширить семейную ипотеку на вторичное жилье

20:59

Путина спросили, выдержит ли мессенджер MAX конкуренцию и надо ли его было создавать

20:40

Во время прямой линии Владимира Путина сделали предложение руки и сердца

20:33

Владимир Путин о демографии: нужно, чтобы дети стали модными

20:02

Прямая линия с Путиным: Пособие по уходу за ребенком предложили продлить до 3 лет

19:53

Прямая линия с Путиным и Бурятия: в Бурятии продолжают наращивать выпуск FPV‑дронов «Бургэд»

19:40

Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми на 2026 год

19:19

Прямая линия с Путиным и Бурятия: показатель безработицы не превысит 4%

19:15

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

18:59

Владимир Путин прокомментировал комету 3i\ATLAS и оружие в космосе

18:50

Владимир Путин объявил войну телефонным мошенникам и призвал вешать трубки

18:36

Владимир Путин поблагодарил регионы за «Время героев»

18:25

В Бурятии в этом году введут в строй полмиллиарда квадратных метров жилья

18:20

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

17:09

В СИЗО в Бурятии прошел День открытых дверей

17:00

Теплый январь 2026 года обещают в Бурятии

16:54

Житель Бурятии попался полицейским с пакетом марихуаны

16:45

По Бурятии 20 декабря до 42 градусов мороза ночью

16:39

Жителя Тункинского района за незаконный нефрит оштрафовали на миллион

16:34

В Улан-Удэ дебошир в баре сломал силовой автомат

16:13

Улицу Смолина в Улан-Удэ снова частично закроют

16:06

Больше, чем навигация: в иркутском вузе с помощью нейросетевой модели создали комфортную среду для незрячих и слабовидящих студентов

16:00

В Улан-Удэ в праздники запретили отключать коммунальные услуги

15:42

Житель Бурятии ударил супругу стеклянной кружкой по голове из-за бытового конфликта

15:40

Тепловизионные прицелы получили бойцы из Бурятии

15:37

В селе Бурятии модернизировали детскую школу искусств за 50 миллионов рублей

15:20

Машина врезалась в трамвай на Элеваторе, трамваи идут с опозданием

15:17

На Байкале строят новый МФЦ

15:05

Юные пловцы из Бурятии выиграли три медали на «Кубке Сибири»

15:00

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в трамвай

14:56

Более 150 проектов участвуют в конкурсе на премию «Звезда Дальнего Востока»

14:46

Житель Бурятии отработает незаконный вылов омуля

14:40

В Бурятии изучат нефрит: проект выиграл грант Российского научного фонда

14:31



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31