пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Писательница Мария Арбатова все же приедет в Улан-Удэ и встретится с читателями, подробности


Культура 7 июля 2016 г., 06:52

Встреча известной российской писательницы Марии Арбатовой с поклонниками ее творчества в Бурятии все же состоится. Эта встреча, напомним, оказалась под угрозой после неудачных переговоров PR-специалиста Национальной библиотеки Натальи Стефани, но в Бурятии нашлись неравнодушные люди, которые смогли найти выход из ситуации. В роли такого переговорщика выступила общественный деятель, председатель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева. «Когда я прочитала всю эту историю со Стефани, чуть не лопнула от злости и возмущения и выразила свое сожаление на личной странице Марии Арбатовой», - рассказала Будашкаева в интервью корреспонденту Восток-Телеинформ.

После этого ей позвонил знакомый и попросил помочь организовать прием.  

- Я написала Арбатовой свои предложения и буквально вчера мы их обсудили, - рассказала Будашкаева. - Она отозвалась очень любезно, сказала, что ни в коей мере не воспринимает слова Стефани как реакцию всей Бурятии, и сказала, что не стоит извиняться за поведение Стефани, потому что всю республику она не представляет. Еще сказала, что ей очень приятно, что в Бурятии есть люди, которые сопереживают. Вообще, она произвела на меня впечатление умнейшей, интеллигентнейшей женщины. Она очень нетребовательна, никакого позерства, никаких запредельных требований, никаких черных лимузинов ко входу. Единственные условия – чтобы было спальное место, вай-фай и горячая вода.

По словам Будашкаевой, визит Арбатовой в Бурятию продлится всего пять дней, это будет частная поездка, в ходе которой она остановится на частной квартире.  

13442380_1190859237612218_1204318990066053015_n.jpg

 

- Поскольку Мария Арбатова буддистка, мы обаятельно познакомим ее с центром буддизма в России, Иволгинским дацаном и другими священными для буддистов местами, надеемся, ей понравится, - говорит Светлана Дымбрыловна. - Также запланирована поезда на Байкал, но поскольку во времени Арбатова очень ограничена, скорее всего, это будет один день. И учитывая, что она много времени посвящает благотворительности, у меня есть свой корыстный, так сказать, интерес – познакомить ее с работой нашего центра для деток с ограниченными возможностями «Аватар». На это, нужно отметить, Арбатова согласилась с удовольствием. Она сама говорит, что благотворительность и помощь в лечении - это часть ее жизни.

Литературная встреча состоится в предпоследний день визита писательницы в Бурятию, накануне отъезда. Пройдет она в аудитории Института филологии Бурятского государственного университета, предварительно, 19 июля в 19 часов вечера, в новом, восьмом корпусе.  Национальную библиотеку, равно как и любую другую библиотеку для встречи писательнице решено было даже не предлагать:

- Я прочитала ответ Арбатовой директору Национальной библиотеки и поскольку вообще сама по себе встречас читателями встала под угрозу, я поняла что не стоит вообще рассматривать библиотеки как место для встречи. И подумала о моем родном филологическом факультете, переговорила с директором Института филологии БГУ. Там, нужно сказать, очень рады были такой возможности, отметили, что Мария Арбатова - умнейшая женщина, встреча с ней, это хорошо и правильно, сказали, что обязательно пригласят студентов и абитуриентов.

На встречу с писательницей приглашаются, кстати, все желающие:

- Кроме тех, кто хочет устроить скандал. Любые политические и околополитические сплети, высказывания личного плана, характеризующие кого бы то ни было, будут пресекаться, я буду строго следить за этим. Будем обсуждать литературу, книги, хочется умного и интеллигентного разговора, без примесей скандала. И еще очень хочется, чтобы люди читали книги, бумажные книги – это очень развивает, - говорит Будашкаева.

Писательница привезет небольшую сумку со своими книгами, для желающих приобрести их и подписать у автора, будет организована афтограф-сессия.

Напомним, история с приглашением Марии Арбатовой в Бурятию обернулась скандалом после неумелых переговоров PR-специалиста Национальной библиотеки республики. По этому поводу сама Арбатова позднее на своей странице написала следующее: «Прачечная? Это Национальная библиотека. Видно, небесный диспетчер не хочет моей встречи с читателями, если посылает подобных посредников. Обхамив меня, спец по общественным связям Национальной библиотеки Республики Бурятия Наталья Стефани ещё и пожаловалась на меня, и статус ликвидировали».

Далее она привела весь со специалистом по связям с общественностью в Национальной библиотеке Республики Бурятия. Вот он:

Наталья Стефани: «Мария Ивановна, здравствуйте. Срочно ответьте, какое время 17 июля Вам удобно. Люди звонят, спрашивают. Так как это воскресенье, я предлагаю с 15.00 до 17.00» 
Мария Арбатова: «Наталья Стефани, во всём мире вечера проходят с 19.00. Почему вы считаете, что лучше с 15.00?»
Наталья Стефани: «Потому что у нас свой менталитет, это раз и мир нам не указ. Во-вторых, библиотека в воскресенье работает до 17.00, мы, конечно, можем продлить рабочий день множества людей до 21.00 часа. Но я должна буду объяснить им почему».
Мария Арбатова: «Наталья Стефани Наталья, я в недоумении от вашего тона».
Наталья Стефани: «Тон да, резковат. Но ссылаться на мир, собираясь в Бурятию, не поинтересовавшись, а как удобно людям, которые придут на встречу, тоже как-то удивительно».
Мария Арбатова: «Я не готова продолжать с вами переговоры о вечере. Нет ли в библиотеке более вежливого и адекватного человека? Если нет, то вечер проще отменить...».
Наталья Стефани: «Я думаю, удобного для Вас человека найдут. Я да, человек не удобный, ибо к реверансам не приучена и с любым сразу же начинаю говорить именно на его языке. Вы не поверите, большинство людей меня любит, остальных я не устраиваю. Я передам Вашу просьбу».
Мария Арбатова: «Я предложила бесплатно выступить в библиотеке Улан-Удэ вовсе не для того, чтобы вы демонстрировали на моей страничке собственные психологические проблемы и собственную профнепригодность как специалист по связям с общественностью. Надеюсь, больше не увидеть здесь ваших хамоватых реплик, дискредитирующих учреждение, в котором вы работаете».

Справка: Мария Арбатова - российская писательница, драматург, телеведущая, публицист, член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России. Автор 14 пьес, поставленных в России и за рубежом, более двадцати книг, а также около 70 публицистических статей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 июля 2025 г.

Балет на Байкале «Красавица Ангара» собрал более 2 тысяч зрителей

На фоне заката, под шум волн для зрителей также выступили известные артисты из республики и танцоры из Новосибирска и Монголии.

19 июля 2025 г.

Полицейские Бурятии обеспечивают безопасность на фестивале «Балет на Байкале»

В рамках оперативно-профилактической операции «Курорт» сотрудники полиции провели беседы с посетителями, напоминая о важности соблюдения правил безопасности.

17 июля 2025 г.

На следующем «Голосе кочевников» выступит автор интернет-хита про кухни

На следующем «Голосе кочевников» выступит автор интернет-хита про кухни

15 июля 2025 г.

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

Фестиваль под открытым небом впервые пройдет на берегу озера Байкал в поселке Турка 26 июля (0+). Он соберет композиторов и музыкантов из Бурятии, Якутии, Тывы, Татарстана, Иркутской области, Забайкальского края, которые представят богатство этнических инструментов и вокала – от народного и горлового пения до академического и эстрадного. К ним присоединятся артисты театра "Байкал", звёзды оперы и эстрады.

14 июля 2025 г.

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

Артист приехал в Ацагат во второй раз, впервые на фестивале «Голос кочевников» Dose выступил в 2023 году.

Лента новостей
19.07.2025

В Бурятии в ДТП с экскаватором погибла женщина

20:18

Улан-удэнец нашел зуб в пицце: неожиданный «сюрприз» от кафе

13:43

В центре Улан-Удэ началось строительство первого этажа жилого комплекса «Улаан Хото»

13:39

В Бурятии незаконно выплатили премии педагогам

13:31

Сибирского шелкопряда не обнаружили на деревьях в Бурятии

13:24

Пять новых лесных пожаров в Бурятии возникли из-за молний

13:18

Балет на Байкале «Красавица Ангара» собрал более 2 тысяч зрителей

13:09

Бурятия подключилась к системе «дашборд губернатора»

12:59

Полицейские Бурятии обеспечивают безопасность на фестивале «Балет на Байкале»

12:51

Бурятия реализует уникальный опыт совмещения услуг почты и МФЦ

12:44

Стрижка волос по зурхаю сегодня к болезни

10:00

18.07.2025

В Бурятии мотострелки из гранатометов уничтожили мобильные бронегруппы «противника»

19:02

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

19:00

В Бурятии перевозчика оштрафовали за езду без камер

17:46

В Бурятии родные пропавших рыбаков наняли для их поиска вертолет

17:36

С 2025 года направить маткапитал можно на высшее образование в Бурятии

17:28

В Тунке проходит «ЗутраанФест»

17:06

10 десантников тушат лесной пожар в Тункинском нацпарке

16:36

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

15:48

В Улан-Удэ девушка взяла в аренду 3 игровые приставки и 8 пылесосов и не вернула их

15:39

В Улан-Удэ на источнике Байдонов ключ появилась фигурка девочки с кувшином

15:21

В Бурятии врачи спасли 10-летнего мальчика после укуса ядовитой змеи

15:14

В Бурятии отмечает 20-летие социальная деревня

15:07

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

14:35

В Улан-Удэ изменится схема движения больших автобусов № 134 и 135

14:31

Жителям Улан-Удэ запретили ходить лес до августа

14:16

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

13:18

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

11:57

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

11:51

В Улан-Удэ завершают ремонт самой длинной улицы

11:35

В Бурятии бойцу СВО в отпуске не отдавали на руки паспорт и военный билет

11:29

Жители Бурятии за полгода бесплатно отправили в зону СВО более 800 посылок

11:06

Больше ста человек спасают леса Бурятии от огня

10:53

Участник СВО из Бурятии три года находится в плену в отряде для инвалидов

10:50

В Бурятии мошенники убедили девушку сдать все ювелирные украшения из дома в ломбард

10:18

Тункинскому нацпарку в Бурятии передали маленького соболя из Байкальского заповедника

10:10

В Бурятии пьяный мужчина на тракторе сбил пешехода

09:56

В Бурятии в ДТП с лошадьми пострадали пять человек

09:51

В Бурятии в ДТП на мотоцикле пострадал 15-летний школьник

09:46

Жительница Иркутской области забрала из детского центра Бурятии своих племянников

09:42

В Бурятии почтили память полицейского, погибшего от рук преступников с ножами

09:36

В Бурятии женщина родила 15-го ребёнка

09:28

Бойцы из Бурятии получили очередную гуманитарную посылку

09:24

В Улан-Удэ ТСЖ пришлось выплатить почти 700 тысяч за обрушившуюся на автомобили крышу

09:22

17.07.2025

Жаркая погода в Бурятии в пятницу

21:19

Команда ветеранов СВО из Бурятии завоевала «Кубок ФОНБЕТ по волейболу сидя»

21:17

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

21:10

На Ольхоне обустраивают паромный причал

20:07

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

19:33

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

19:28

Туроператор «Сибирский кедр»: Конкурс экспортеров ДФО повышает нашу узнаваемость и дает признание

19:22

Бурятия стала лучшей по компаниям-экспортерам в ДФО

18:56

В Бурятии с вахтовика высчитали деньги за самолет

18:53

С 2025 года направить маткапитал на высшее образование в Бурятии можно прямо в вузе

16:24

Жительница Бурятии вернула через суд деньги за онлайн-курсы

16:06

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

15:52

В Бурятии 40 предпринимателям отказали в регистрации юрлиц

15:37

В Бурятии стартовали всероссийские соревнования по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:00

В Бурятии ожидается высокая пожарная опасность

14:57

В Бурятии мужчину за комментарии в мессенджере приговорили к двум годам принудительных работ

14:44



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31