В Бурятии 26 сентября стартует юбилейный XXX Книжный салон, на котором презентуют книгу Александра Махачкеева «Хамбо-лама - человек-ураган». В своей работе писатель, заслуженный работник культуры Республики Бурятия и член Союза журналистов России, расскажет о XXIV Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшееве. Это издание приурочено к 30-летию со дня интронизации Хамбо ламы и освещает его значимую роль в возрождении буддизма в России и его влияние на жизнь бурятского народа (6+).
На салоне соберутся три выдающихся представителя бурятской литературы: Амарсана Улзытуев, Геннадий Башкуев и Александр Махачкеев. Они ждут встречи с читателями, чтобы представить свои новые произведения и обсудить актуальные темы современной литературы.
Так, церемония открытия начнется в 13:00 в литературно-музыкальной гостиной на третьем этаже. Ведущим будет Амарсана Улзытуев - лауреат государственной премии Республики Бурятия, член Союза российских писателей и Русского Пен-Центра, а также старший преподаватель Литературного института имени Горького. Улзытуев - автор пяти поэтических сборников, известен своими стихами, переведенными на множество языков, включая английский, испанский и монгольский. На открытии он прочитает избранные стихотворения, задав атмосферу литературного праздника (6+).
В 14:30 в той же гостиной пройдет презентация новой книги Александра Махачкеева (6+). А в 15:00 в зале деловых переговоров на втором этаже состоится презентация романа Геннадия Башкуева «Захолустье». Действие книги разворачивается в tumultuous 90-е годы и исследует изменения в обществе после кризиса. Роман представляет собой метафору человеческого сообщества, сталкивающегося с отсутствием поддержки со стороны государства и погружающегося в неразбериху моральных ценностей. Особое внимание уделяется стигматизации, связанной с ВИЧ/СПИДом, как триггеру изменений в повседневной жизни.
Книжный салон будет длиться 2 дня -26-27 сентября, все мероприятия фестиваля будут бесплатными для посетителей (6+).