В Улан-Удэ благодаря национальному проекту «Культура» модернизируют библиотеки, капитально ремонтируют детские школы искусств, музеи, обновляются музыкальные инструменты, оборудование и многое другое. С 2019 года на отрасль направлено более 53 млн рублей.
С 2019 по 2022 год в столице Бурятии созданы две модельные библиотеки на базе филиала №5 «Меридиан» в мкр Восточный и №19 «PROстобиблиотека» в 113 мкрн. Теперь это библиотеки с современным интерьером и креативным дизайном, модернизирована материально-техническая база, обновлен книжный фонд. Также капитально отремонтирована Детская школа искусств №14, прошла масштабная реконструкция Музея истории города Улан-Удэ.
В Детской школе искусств №6 обновили музыкальные инструменты, закупили оборудование для кабинетов изобразительного искусства, интерактивные панели, учебно-методическую и нотную литературу, наглядные пособия.
В 2023 году Молодежный художественный театр оснастили новым музыкальным и световым оборудованием, сообщает мэрия.