пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

К 100-летию Бурятии состоялась премьера национального балета


Культура 21 мая 2023 г., 15:01

Премьера национального балета «Земля веры- Баргуджин Тукум» (12+), подготовленный в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия на средства федеральной субсидии, состоялась 19 и 20 мая на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Премьерную постановку посетил глава Бурятии Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

⁃ Президент России подписал Указ о праздновании 100-летия республики, была сформирована целая программа по юбилейным мероприятиям, в том числе и постановка национального балета. Надо отметить основную заслугу наших артистов, балетной труппы, композитора, постановщика, всех авторов. Замечательный, современный балет получился: сочетание танца, музыки, истории. У меня яркие впечатления, мне очень понравилось. Всех приглашаю посмотреть, - отметил Алексей Цыденов.

Подготовка к спектаклю велась в течение 3 лет в рамках программы по подготовке и празднованию векового юбилея республики при поддержке Министерства культуры России, Правительства и Министерства культуры Бурятии.

В спектакле «Земля веры – Баргуджин Тукум» задействована вся балетная труппа. Балет основан на бурятской мифологии, освещенной в научной литературе. Автором либретто балета стал драматург, прозаик и публицист Геннадий Башкуев. Композитор — Анастасия Дружинина. Художник по костюмам – Татьяна Тышкенова. Художественный руководитель постановки – известный российский хореограф Никита Дмитриевский.

- В конце 2020 года мы объявили конкурс на создание либретто, который объединил наши творческие силы. Затем был второй конкурс, в рамках которого было создано 4 эскиза. Темы были – мифология и легенды бурятской земли. Был выбран эскиз Никиты Дмитриевского - известного, российского хореографа, который работает в современном танце. Я считаю, этот спектакль в его постановке должен понравиться молодёжи, потому что современный балет сейчас на пике популярности, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В национальном балете Бурятии, созданном к столетию республики, любовь – не случайность. Это кармическая история. Главные герои – души влюбленных Тумэна и Асуйхан, путешествующие по разным измерениям и встречающиеся в новом перерождении.

Заглавные партии в первый премьерный день исполнили молодые солисты Эльдар Ванданов (Тумэн) и Александра Богданова (Асуйхан). Во второй день в образах влюбленной пары на сцену вышли ведущий солист балетной труппы, народный артист Бурятии Булыт Раднаев и Юлия Банзаракцаева.

⁃ Одинокий монах Тумэн влюбился в стране Баргуджин Тукум в девушку – принцессу Асуйхан. Он пробрался и украл её, в результате любовь победила. Можно сказать, что это история о том, как победила большая-большая любовь, - рассказал Булыт Раднаев.

Любовь на вершине Веры – так можно охарактеризовать сюжет в новом балете. Именно в стране Баргуджин-Тукум встретились два крыла протобурятских племен, шаманизм и буддизм, носителями которых являются главные герои. Современность постановки читается в акценте на модерн-балет.

В рамках подготовки были созданы большие и объёмные декорации общим весом около тонны, пошито более 200 костюмов. Яркий и красочный балет покорил сердца зрителей, которые поделились своими впечатлениями.

- Хочу поздравить театр с очередной премьерой. Это всегда важно, чтобы в театре были свои эксклюзивные вещи. Не балет, который был когда-то написан классиками. А это можно сказать новый продукт, в котором есть этнические моменты, классическая и современная хореография. На мой взгляд, получился очень яркий и современный спектакль, - отметил театральный критик (г. Санкт-Петербург) Георгий Ковалевский.

Глава фестиваля «Кино на службе Отечества», поэт, режиссёр Олеся Шигина также побывала на премьере и поделилась своими впечатлениями.

- Порадовал уровень музыки. Красивейшая музыка, она затрагивает сочетающие в себе глубины традиционное бурятское, русское и что-то советское. Получился тот симбиоз, который нужен современной музыке. А то что автор местный, это чудесно, очень порадовало, - сказала она.

Увидеть национальный балет «Земля веры –Баргуджин Тукум» (12+) теперь можно будет в новом театральном сезоне – 20 сентября 2023 года в Бурятском театре оперы и балета.



Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

13 марта 2026 г.

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

Здание КДЦ «Рассвет» было построено в 1977 году и с тех пор не обновлялось. Специалисты проведут работу по замене устаревших витражей, чтобы в будущем обеспечить комфортные условия для всех посетителей культурного центра.

5 марта 2026 г.

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

Концерт был посвящен подвигу матерей и жён, которые проявляют силу духа и терпение, поддерживая своих близких, отправляющихся служить Родине

5 марта 2026 г.

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

5 марта 2026 г.

В Бурятии ветеран СВО пишет стихи о своих боевых товарищах

Из-за серьезного ранения Владимир был вынужден оставить службу, и первое время ему было сложно адаптироваться к мирной жизни. Он замкнулся в себе, но поддержку оказали родные и близкие, а также филиал фонда «Защитники Отечества» в Бурятии.

4 марта 2026 г.

Три литературных конкурса пройдут в Бурятии в рамках фестиваля «Алтаргана – 2026»

Национальный праздник бурятской культуры «Алтаргана» возвращается в республику спустя десятилетие. С 1 по 5 июля 2026 года столица региона Улан-Удэ и живописный Иволгинский район примут гостей и участников знаменитого фестиваля. Традиционно мероприятия пройдут под патронатом правительства Бурятии, Народного Хурала, Всебурятской ассоциации развития культуры и Центра народного творчества.

Лента новостей
14.03.2026

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысяч многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18

Житель Бурятии избил знакомую металлическим ковшом после ссоры

14:09

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

13:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили партию скоростных квадрокоптеров

13:28

В Улан-Удэ осужденный пытался подкупить сотрудника колонии и получил 11 лет колонии

13:13



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31