Культура | Главное

Театр Бестужева с успехом завершил гастроли в Курумкане и Баргузине


Культура 20 марта 2023 г., 15:34

Более тысячи зрителя побывали на спектаклях «бестужевцев» с 14 по 15 марта в Курумканском и Баргузинском районах Бурятии. Театр привез спектакли для детей, юношества и людей зрелого возраста, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу театра.

Зрителям Курумкана и Усть-Баргузина были показаны спектакли «Попугайчик Пай» (0+), «Наташина мечта» (12+) и «Вальс Победы» (12+).

- Это очень приятно – видеть радость в глазах детей, чувствовать, что им нравится. Разница только в масштабе сцены. В селах очень благодарные зрители. Когда вечерние спектакли проходят на одном дыхании – это радость для нас – артистов, – говорит актриса Елизавета Михайлова.

«Вальс Победы» – музыкально-поэтическая композиция Сергея Васильева, в которой собраны песни довоенной поры, времен Великой Отечественной и послевоенного периода вместе со стихами, отрывками из писем тех лет всегда трогает сердца зрителей.

Музыкально-интерактивная сказка «Попугайчик Пай», поставленная актером Театра им. Н. Бестужева – Аюром Доржиевым, очень порадовала малышей.

- Дети всегда рады, когда творится магия. Они очень искренне реагируют, а мы, видя их радость, стараемся выложиться на все сто. В селах зрители не часто встречаются с профессиональным театром, поэтому гастроли в районах – это всегда волнительно для всех – и для нас, и для зрителей, – рассказал Аюр Доржиев.

Спектакль «Наташина мечта» – это монолог в блестящем исполнении актрисы Анастасии Турушевой, который адресован подростковой аудитории.

- Перед ребятишками в селах очень приятно выступать, ведь для них это такое открытие – театр! Конечно, они много разного видят в интернете, но мы дарим им живые эмоции. И после наших сказок как у них горят глаза! «Наташина мечта» – это другое, этот спектакль заставляет думать, и тут - пятьдесят на пятьдесят: кто-то из зрителей включается в процесс, а кто-то воспринимает исповедь главной героини отстраненно. Я надеюсь, что нашими спектаклями мы будем учить ребят тому, как нужно вести себя в театре и тому, как его понимать. Бывает, такие походы в театр перерастают в настоящую любовь к искусству, – говорит Анастасия Турушева.

По мнению министерства культуры Бурятии, жители самых отдаленных районов республики должны иметь больше возможностей видеть хорошие спектакли.

- Особенно это важно для подрастающего поколения и пожилых людей, которые редко выезжают в Улан-Удэ, – подчеркнула министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В гастролях в Курумкане и Баргузине, посвященных предстоящему празднованию 100-летия республики Бурятия, приняли участие: Народный артист Бурятии Сергей Васильев, заслуженные артистки Бурятии Алена Байбородина, Лиана Щетилина, артисты Иван Ланский, Евгений Винокуров, Аюр Доржиев, Елизавета Михайлова, Анастасия Турушева и др.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: театр Бестужева

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Версия для печати
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Версия для печати

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

1 июня 2023 г.

Более 2000 артистов выступят на концерте к столетию Бурятии

По каждому из блоков сценария работали отдельные команды – специально создавалась музыка, ставились хореографические номера, оформлялись объемные декорации и сценическое оформление, шились костюмы. Сценарист музыкально-театрализованного представления «Буряад улас – 100 жэл. Бурятия - 100 лет», актриса Бурятского академического театра им. Хоца Намсараева, Народная артистка Бурятии Надежда Мунконова рассказала о том, что будет происходить на сцене в этот день.

31 мая 2023 г.

В Буряад театре покажут новую премьеру

Премьера спектакля «Долгин» (16+) по роману Тодда Штрассера «Волна» состоится 21-22 июня Буряад театре. История основана на реальных событиях, произошедших в одной школе.

31 мая 2023 г.

Осужденные в Бурятии прошли тренинг по актерскому мастерству

В Бурятии исправительную колонию №7 посетили актеры Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Евгений Винокуров и Марина Ланина.

31 мая 2023 г.

В театре Бестужева почтили память бывшего руководителя Петра Степанова в день его юбилея

День рождения Степанова Петра Григорьевича, директора театра государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева с 1998 по 2019 годы отметили в театре. 30 мая ему бы исполнилось 70 лет.

31 мая 2023 г.

В Улан-Удэ разыграют пригласительные на «Голос кочевников-2023»

В честь празднования 100-летия Бурятии 3 июня в 16.00 на площади Революции пройдёт презентация фестиваля «Голос кочевников» (6+). 

Лента новостей
02.06.2023

Домклик Сбера изучил спрос на инклюзивную «Семейную ипотеку»

16:02

Спикер Народного Хурала Бурятии побывал во всех районах республики за два часа

15:47

Жители Бурятии посмотрели, как в колонии живут их осужденные родственники

15:43

Помощник Путина поздравил Бурятию с юбилеем

15:24

В центре Улан-Удэ развернется «улица добрых соседей»

15:12

В Бурятии лесники рассказали детям о таксационных инструментах

14:24

Житель Читы в Бурятии незаконно наловил рыбы почти на 150 тысяч и попался полицейским

14:11

В Бурятии угонщик автомобиля через суд заплатит материальный ущерб

14:01

Районы Бурятии сегодня поборются за полмиллиона рублей

13:35

Россияне оценили размер накоплений на будущее детей в 8,5 млн рублей

13:27

Жительницу Бурятии оштрафовали за мусор на берегу Уды

13:16

Большинство улан-удэнцев не считают детство нынешних детей более счастливым, чем свое

13:07

Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай прибыл в Бурятию

13:04

В Бурятии вблизи озера Щучье горела трава

12:57

Мэр Элисты рассказал о мечте побывать на Байкале

12:45

Осужденные Бурятии изготовят металлоконструкции для умной спортивной площадки

12:33

В Улан-Удэ четверо подростков устроили ДТП

12:22

Жительница Бурятии отсудила у бывшего мужа половину дома

12:16

Министр обороны Монголии поздравил Бурятию со столетним юбилеем

12:09

80 предпринимателей из Китая приедут в Бурятию с бизнес-миссией

11:48

В Бурятии в июле пройдет праздник «Наадан-Сурхарбаан»

11:07

Жительница села Бурятии исполнила мечту и открыла ателье

10:37

В Улан-Удэ ректор ВСГУТУ получил прокурорское представление

10:36

В Бурятии тушат сложный лесной пожар

10:11

18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя изъяли у жителя Улан-Удэ

09:55

Улан-удэнцы начали лето с зарядки с чемпионами

09:51

Участники СВО из Бурятии пообщались с родными по телемосту

09:41

Улан-удэнец угнал у мужчины велосипед

09:37

Житель Бурятии срубил деревья на 6 миллионов рублей и отправился в тюрьму

09:33

Первые смены открылись в оздоровительных детских лагерях в Бурятии

09:32

В Улан-Удэ перекрыт центр города

09:29

В Улан-Удэ на празднование 100-летия Бурятии приехал мэр Якутска

09:24

В Улан-Удэ автоледи в День защиты детей сбила 4-летнего ребенка

09:11

Краткий зурхай на 2 июня от настоятеля Курумканского дацана

06:00

01.06.2023

Сбер запустил детскую карту с Чебурашкой

18:33

В Бурятии в День защиты детей наградили трех детей-героев

18:19

В Улан-Удэ завтра ожидается гроза с дождем

18:06

Арбитражный суд Бурятии и Cбер подписали соглашение об информационном взаимодействии

17:57

В Бурятии наркомана через суд лишили водительских прав

17:37

Мероприятия ко Дню защиты детей состоялись на ВСЖД

17:17

На БАМе из-за ремонта в июне изменится расписание пассажирских поездов

17:15

Буйного жителя Бурятии оштрафовали за оскорбление полицейского

17:05

Генеральный директор Корпорации Туризм.РФ осмотрел строящийся туркомплекс на берегу Байкала в Бурятии

16:49

Предпринимателей приглашают на семинар по бережливому производству

16:31

В Бурятии неизвестный мужчина с ножом напал на магазин скупки и похитил 13 тысяч

16:31

Жителей Бурятии приглашают на российско-монгольскую ярмарку

16:20

Банки запускают совместные программы с производителями грузовиков

16:16

В Бурятии учителя начали сдавать ЕГЭ по своим предметам

16:14

Сбер утвердил Энергетическую политику компании

16:10

Для улан-удэнцев устроят бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии

16:07

Более 2000 артистов выступят на концерте к столетию Бурятии

15:53

40% родителей берут больничный по уходу ребёнком

15:52

«Ростелеком» просит соблюдать правила проведения земляных работ из-за частых обрывов кабелей

15:51

Рекордное число жителей Бурятии проголосовало за благоустройство общественных пространств

15:45

Каждый третий россиянин тратит на лекарства более 2 тысяч рублей в месяц

15:34

«Наше будущее и радость»: Мэр Улан-Удэ поздравил маленьких горожан с праздником

15:16

Госавтоинспекция Бурятии напомнила автомобилистам о начале школьных каникул

15:08

В Бурятии нарушали права работника котельной Минобороны РФ

14:39

72 ребенка пострадали в ДТП с начала года в Бурятии

14:36

В Улан-Удэ ищут родственников погибшего в тройном ДТП мужчины

13:51



«« Июнь 2023 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus