Ремонтные работы проходят в главном православном храме Бурятии, Свято-Одигитриевском кафедральном соборе. Как отмечают в Епархии, ремонт здесь не проводился уже 15 лет, пишет Восток-Телеинформ.
Отмечается, что особого внимания в верхнем храме требовали стены, электропроводка, купол, в котором образовывался конденсат, - стекая по стенам, вода капала с купола на середину храма. В купольной части храма установили новые окна, предусмотрели водосток, заменили электрик, сделан капитальный ремонт стен - сняли все слои старой штукатурки и краски, выровняли поверхности, оштукатурили, покрасили в голубой цвет, традиционно символизирующий цвет праздников Пресвятой Богородицы. За счёт собранных средств удалось закупить необходимую мебель для алтаря и церковною утварь, приобрести киоты для икон двунадесятых праздников, новые хоругви, лампады, светильники, аналои.
- В целом, основные работы по ремонту и благоустройству верхнего придела Свято-Одигитриевского собора подошли к концу. В них приняли участие и сотрудники собора, и неравнодушные прихожане. В интерьере храма вновь разместили иконы, которые были приобретены на личные средства митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, - отмечают в Епархии.
К престольному торжеству будут обновлены киоты храмовых икон Божией Матери «Одигитрия» и святителя Николая. После ремонт храм откроется 10 августа, когда Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь одной из главных своих святынь – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрией».