пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Русский драмтеатр Улан-Удэ провел интеллектуальную игру «Герой своего времени»


Культура 26 апреля 2021 г., 16:30

Русский драматический театр им.Н.А.Бестужева в Улан-Удэ 24 апреля для учащихся 8-9-классов школ провел интеллектуальную игру «Герой своего времени». Мероприятие было посвящено 230-летию со дня рождения Николая Бестужева и 30-летию с того момента, как ГРДТ присвоено имя декабриста, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на театр.

В интеллектуальной игре приняли участие команды: Новоселенгинской средней общеобразовательной школы (педагог-куратор Ольга Александровна Малофеева); гимназии № 33 г. Улан-Удэ (педагог-куратор Лариса Петровна Содномова); лицея № 27 (педагог-куратор Павел Васильевич Жаркой); средней общеобразовательной школы № 46 г. Улан-Удэ (педагог-куратор Юлия Викторовна Сергеева); МБОУ СОШ № 5 г. Гусиноозерска (педагоги-кураторы Елена Алексеевна Коваленко и Мэдэгма Ракшаевна Лубсанова).

Пять команд оценивали члены жюри: доцент кафедры музеологии и наследия Восточно-Сибирского института культуры, кандидат исторических наук, заведующая учебной лабораторией «Музейно-выставочный центр» ВСГИК Нина Нагайцева; заведующая кафедрой музеологии и наследия ВСГИК, кандидат исторических наук, доцентОксана Мишакова; старший научный сотрудник историко-краеведческого центра им.М.Н. Хангалова Национального музея Республики БурятияДмитрий Фролов; заслуженный работник культуры РБ, кандидат искусствоведения, историк Русского драматического театраЕлена Гильмулина и заслуженный артист Бурятии Александр Кузнецов.

Для того, чтобы погрузиться во времена, когда жил Николай Бестужев, перенестись в ту эпоху, артисты Русского драматического театра перед началом игры показали сцену из спектакля «Прошлогодний алый снег» по пьесе Александра Бутуханова. Этот спектакль уже не стоит в репертуаре театра, но занимает важное место в его истории, ведь он один из немногих постановок, посвященных декабристу, историографу флота, писателю, критику, изобретателю, художнику Николаю Александровичу Бестужеву, чей вклад в развитие культурной жизни в Сибири неоценим.

Командам «Костерок», «Честь имею», «Декабристки», «BESTужев» и «Славяне» предстояло сразиться в пяти разнообразных раундов. В первом «Блиц-опросе» участники должны были ответить на вопросы, связанные с Восстанием декабристов на Сенатской площади, биографией Бестужева и историей театра. Во втором раунде «Что на картине?» команды должны были рассмотреть художественные полотна, посвященные декабристам, и угадать, что скрыто за черным квадратом, закрывающим часть картины, или предположить, чего на ней не хватает.

Третий раунд – дебаты «Сослать нельзя помиловать», когда участникам были предложены тезисы, которые они должны были аргументировано защитить или опровергнуть. Четвертый этап игры «Цветной ящик» тоже оказался не таким простым. В ящике находились предметы или их фото, связанные с деятельностью гениального декабриста Бестужева, который помимо основных своих занятий занимался сапожным, ювелирным, токарным и часовым делом, а участники должны были их назвать. Пятый раунд больше всего понравился и участникам, и жюри, потому что это были театрализованные вопросы, разыгранные артистами театра в виде небольших исторических сценок.

Подведение итогов было поистине жарким, так как две команды «Честь имею» и «BESTужев» шли нога в ногу. Однако победу одержала команда средней общеобразовательной школы № 46 г. Улан-Удэ «Честь имею», второе место у гимназии № 33 г. Улан-Удэ«BESTужев», а третье место досталось «Декабристкам» – ученицам Новоселенгинской средней общеобразовательной школы. Призеры были награждены статуэткой, выполненной руками художников театра Виталия Артемьева и Игоря Доржиева, а победители – еще и сувенирными футболками. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки.

Интеллектуальная игра «Герой своего времени» была направлена на привлечение внимания к 230-летию со дня рождения Николая Бестужева, вовлечение школьников в познавательную, творческую и исследовательскую деятельность, поддержку талантливых ребят, проявляющих интерес к истории родного края и личности декабриста, популяризацию разносторонней деятельности театра.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Александра Данилова

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 декабря 2025 г.

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

С 5 декабря в обращение поступят памятные монеты, посвященные «Фиксикам», в рамках серии «Российская (советская) мультипликация». Монеты будут представлены в трех номиналах.

4 декабря 2025 г.

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

Празднично оформленная передвижная резиденция Деда Мороза сделала остановки на пяти вокзалах Восточно-Сибирской магистрали в границах Иркутской области и Республики Бурятия.

4 декабря 2025 г.

В Бурятии ушла из жизни создательница костюмов для детских сказок

В Бурятии скончалась женщина, 21 год дарившая радость детям – зрителям театра «Ульгэр». «С прискорбием сообщаем, что 3 декабря 2025 года не стало Любови Сергеевны Ботоевой, нашей дорогой коллеги, закройщицы театра, которая посвятила своей работе более 21 года», - сообщили в пресс-службе театра.

4 декабря 2025 г.

Голос кочевников услышали в Москве и Санкт-Петербурге

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» впервые за свою 15-летнюю историю выехал с презентационной миссией за пределы Бурятии. На сцене клуба в Санкт-Петербурге, а потом и в Москве выступили исполнители республики.

4 декабря 2025 г.

К Новому году Буряад театр готовит для детей и семейного просмотра сказку «Винни-Пух против пчёл»

К предстоящему Новому году Буряад театр готовит новогоднюю сказку для детей и семейного просмотра под названием «Винни-Пух против пчёл» (0+). Эта постановка основана на известной серии советских мультфильмов о Винни-Пухе, созданных по сценариям Бориса Заходера и Федора Хитрука, которые полюбились многим поколениям зрителей.

Лента новостей
04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12

Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

17:00

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

16:59

Прокуратура легализовала трех сотрудников в ЧОП и наказала начальство

16:55

Пловец из Бурятии выиграл серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях

16:46

В Улан-Удэ жители семи домов остались без отопления из-за проблемы с котельной

16:30

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

16:20

«Доширак» по-бурятски разработали молодые ученые в Улан-Удэ

16:18

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

16:15

В пригороде Улан-Удэ легковушка столкнулась с автобусом

16:03

В Бурятии ушла из жизни создательница костюмов для детских сказок

15:59

В Улан-Удэ успешно потушили понарошечный пожар

15:52

В Бурятии поддержали запрет Roblox

15:45

До 25 октября 2026 года оставили под стражей диверсанта в Улан-Удэ

15:38

Вафли и печенья фабрики «Амта» из Бурятии заинтересовали крупные сети магазинов в Монголии

15:29

Учеников гимназии в Улан-Удэ отправили на дистант и в другие школы из-за треснувшей стены

15:25

Народный фронт выявил масштабные свалки у Байкала

15:20

Ольхон вошел в топ направлений по приросту ранних бронирований на зимний сезон

15:10

В Луганской Народной Республике открыли Парту Героя в честь офицера Росгвардии Максима Концова

15:00

Бурятия – в лидерах среди российских регионов по числу женщин-предпринимательниц

14:50

Улан-удэнку через суд заставили лечиться от туберкулеза

14:45

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

14:32

В Бурятии военному помогли получить компенсацию

14:20

В Бурятии определили победителей конкурса грантов «Агромотиватор» для участников СВО

14:00

В следующем году леса Бурятии обработают от волнянки и шелкопряда

13:40

В колонии Бурятии выбрали самых сильных осужденных

13:20

Жительницу Бурятии обманули при покупке машины

13:10

Голос кочевников услышали в Москве и Санкт-Петербурге

13:00

Полпред ДФО Юрий Трутнев прибыл в Бурятию

12:59

Улан-удэнец пытался сбежать от сотрудников Росгвардии с 4 килограммами конопли

12:50

В Улан-Удэ диверсанта попросили оставить под стражей

12:31

Связист ВВО из Бурятии награжден медалью «За боевые отличия» в зоне СВО

12:20

К Новому году Буряад театр готовит для детей и семейного просмотра сказку «Винни-Пух против пчёл»

12:00

Многодетную мать из Бурятии отправили в колонию-поселение за миллионный долг по алиментам

11:45

В Бурятии учреждения соцзащиты помогают военным на СВО

11:20

В детском доме Бурятии нарисовали портрет Владимира Путина

10:59

Как оформить бесплатный проезд детям из многодетных семей, рассказали в Минсоцзащиты

10:51

В Улан-Удэ парень закурил на заправке и попал в полицию

10:40

В Бурятии приставы помогли поставщику фруктов вернуть 1,35 млн рублей

10:25

В Бурятии мужчина дважды стал жертвой мошенников: в первый раз потерял 21 тысячу, во второй 2,5 миллиона

10:11

В Улан-Удэ мужчину будут судить за незаконный оборот денег

10:06

В Бурятии на трассе в Читу РАВ-4 слетел с дороги

09:43

Четыре человека, двое из которых дети, попали в ДТП в Бурятии

09:42

В школе №14 в Улан-Удэ трескается стена

09:40

ЗГРП поддержит Бурятию на Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе

09:33

Минтранс Бурятии опроверг запрет на ввоз праворульных машин, который сейчас обсуждают в сетях

09:28

В Бурятии работает экспертная группа Агентства стратегических инициатив

09:15

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: хороший день для торговли

06:00

03.12.2025

Андрей Костин: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

19:31

В Бурятии стали известны подробности о женщине, которая заказала убийство мужа

19:19

Улан-удэнец накинулся на брата с ножом, вспомнив старые обиды

19:08

Искусственный интеллект в ВТБ: роботы-советники и скоринг вместо менеджеров

19:04

В Улан-Удэ в гимназии №14 обнаружили трещину, часть учеников перевели на дистант

18:54



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31