В Бурятии действуют льготы для детей участников СВО и иных льготников при поступлении в вузы. Об основных рассказала директор Государственного бюджетного учреждения «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» (РЦОИ) Джамиля Чимитова в ходе визита в New Media Group, пишет Восток-Телеинформ.
Так, идея на законодательном уровне о предоставлении льгот детям из семей участников СВО появилась уже в прошлом году, сейчас они уже отнесены к отдельной льготной категории.
По словам Чимитовой, действующая льгота не освобождает детей СВО от сдачи ЕГЭ, а лишь дает им преимущественное право при поступлении в любые желаемые вузы.
- Льгота не освобождает детей СВО от сдачи ЕГЭ, потому что документ, подтверждающий наличие среднего общего образования в любом случае должен быть, поэтому здесь они находятся в равных условиях, - рассказала Чимитова.
В рамках мероприятия также затронули тему и о детях с ограниченными возможностями им, в свою очередь, предоставляют право сдавать не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен. Как подчеркнула Чимитова, в целом, для них создаются все условия для комфортной сдачи экзаменов.
- Они могут воспользоваться помощью ассистента, а время сдачи экзамена для них продлено на полтора часа, а при необходимости им предоставят КИМы со шрифтом БРАЙЛЯ, - заключила Чимитова.
Напомним, что ранее в Бурятии назвали самый популярный предмет для сдачи ЕГЭ. О том, какой предмет выпускники выбирают чаще всего, рассказала Директор Государственного бюджетного учреждения «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ» (РЦОИ) Джамиля Чимитова в ходе визита в New Media Group.