пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

Студенты БГСХА с квадрокоптера изучают сельское хозяйство


Образование 31 июля 2020 г., 12:52

Студенты и ученые Бурятской государственной сельскохозяйственной академии начали использовать квадрокоптер для отслеживания перемещения сельскохозяйственных животных и динамику изменения роста посевов зерновых культур. Беспилотник может подняться на высоту 500 метров, дальность полёта составляет до 8 километров. Как рассказали в БГСХА, при помощи летательного аппарата ученые могут отслеживать как сорные растения на полях, так и лесные пожары, пишет Восток-Телеинформ.

Сейчас студенты и преподаватели сельскохозяйственной академии прибыли в улус Баян-Гол для исследования крестьянско-фермерского хозяйства «Yлзытэ». Сегодня в КФХ 200 голов крупного рогатого скота, 1000 голов овец и 100 голов лошадей. Четыре года назад там начали осваивать землю, некоторые поля пустовали 23 года. Посеяли там кормовые культуры для скота: овёс «зелёнку» и суданскую траву.

- В этом хозяйстве мы пробуем все возможности данного устройства. С высоты можем посмотреть все угодья, поля. В наших планах исследование сорных растений. Определение их количества на каждый гектар поля. В дальнейшем мы будем работать с данным хозяйством, - рассказал декан агрономического факультета Арсалан Манханов.

10.jpg

Также студенты и ученые проверят, как растут кормовые и дадут советы фермерам, а осенью оценят урожай. После студенты смогут написать научные работы. «Мы им предлагаем исследовать поля-залежи. Какие элементы питания остались, каких не хватает. Посмотреть глубину пахотного слоя. То есть чисто агротехнологические вопросы необходимо здесь рассмотреть. Очень хорошо, что с этого года наша академия взяла правильный курс. Здесь мы намерены заключить хоздоговор с хозяйством. И в этом хозяйстве при проведении должной экспертизы можно дать множество советов. Мы посмотрим, изучим. Может быть, тут нужно применить разные сроки посева, обработки и сбора урожая и многое другое. В любом случае весь этот комплекс агротехнических приёмов надо испытать», - отметил профессор кафедры общего земледелия агрономического факультета БГСХА Антон Батудаев.

Беспилотник академии используется также при оценке водо- и лесопользования. Он был опробован на лесном полигоне академии около села Оронгой Иволгинского района. Производился в первую очередь мониторинг лесных пожаров. С высоты 500 метров фиксируются очаги возгораний, отслеживается незаконная лесозаготовка и чужая техника на землях академии.

Кроме того, квадрокоптер нашел широкое применение в СПК «Колхоз Искра» в селе Хонхолой Мухоршибирского района. Здесь уже 22 года находится опытно-агрономический стационар кафедры общего земледелия Бурятской сельскохозяйственной академии. На его базе проводят научно-исследовательские работы в области земледелия и растениеводства. Проходят апробирования и внедрение результатов исследований в производство. Проводятся учебные и производственные практики обучающихся. В этом году научные исследования получили новый прогресс с использованием беспилотного летательного аппарата.

- В селе Хонхолой мы занимаемся сохранением плодородия почв. Квадрокоптер нам помогает определить степень засорённости посевов, распространения ветровой и водной эрозии. С земли трудно увидеть полную картину. А вот поднимая квадрокоптер вверх, мы видим направления развития эрозии, особенно водной. И можем давать уже направляющие движению агрегатов, чтобы противодействовать прохождению данной эрозии. С доработкой, при установлении на летательном аппарате мультиспектральной камеры, мы можем определять также потребность растений в различных элементах питания. В результате этого определяется, в какой части поля происходит недостаток азота, фосфора, калия. На основании этих снимков можно разработать уже рекомендации по внесению удобрений, - заключил заведующий кафедрой общего земледелия агрономического факультета БГСХА Виктор Соболев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

Предыдущим решением районного суда экс-директора оставили под стражей до 19 ноября 2025 года, но 13 ноября следователь подал ходатайство о продлении меры пресечения на месяц, которое было удовлетворено.

13 ноября 2025 г.

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

В одной из школ Бурятии в пригороде Улан-Удэ в школьной еде нашли тараканов. Видео из Гурульбинской школы опубликовали сегодня в социальных сетях и сразу после этого в школу выехала проверка.

12 ноября 2025 г.

Расходы на капремонт детсадов и зарплаты воспитателей попросили поменять в Народном Хурале на слушаниях бюджета

На какие статьи расходов не стоит сокращать финансирование и обратить внимание в социальной сфере сообщил на публичных слушаниях по бюджету на 2026 год председатель комитета председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Марковец.

12 ноября 2025 г.

Суд обязал учителя из Ачинска вернуть 2 млн рублей Минобрнауки Бурятии по программе «Земский учитель»

Минобрнауки Республики Бурятия прокомментировало ситуацию с учительницей из Ачинска, которая не доработала установленный срок по программе «Земский учитель» и отказывается возвращать полученные ранее два миллиона рублей.

11 ноября 2025 г.

В Народном Хурале Бурятии предложили прибавить денег на питание кадетов

Увеличить норматив финансирования на питание в кадетских школах-интернатах предложил сегодня, 11 ноября, на публичных слушаниях по бюджету председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец.

Лента новостей
17.11.2025

Обгоревшее тело мужчины нашли в сгоревшем доме в Улан-Удэ

18:31

В Бурятии отремонтировали мост на историческом Удунгинском купеческом тракте

18:25

В Улан-Удэ врачи спасли ребенка весом 1 100 граммов

18:14

В Улан-Удэ устанавливают обстоятельства гибели машиниста бульдозера

18:07

Певица Юдонма представила две новые песни

17:01

Еще шесть квартир без наследников передали в собственность Улан-Удэ

16:26

Колясочник-активист из Улан-Удэ остался недоволен доступностью магазинов

15:56

В Бурятии завтра по трассе БАМа местами снег, днем до +2

15:43

Жители Бурятии продолжают сберегать

15:38

Один из самых важных переходов в центре Улан-Удэ очистили от снега

15:17

Бурятия готовит к отправке еще около 43 тонн палочек для еды в Китай

15:12

В Бурятии завершили ремонт моста на историческом участке Великого чайного пути

15:08

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38

В Улан-Удэ «накрыли» 16 казино

11:24

Водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в крест

10:48

Грейдеры по ночам убирают ледяные шишки с дорог Улан-Удэ

10:33

Неизвестные подожгли бывшую швейную фабрику в Бичурском районе

10:29

В Бурятии мать пыталась передать сыну в СИЗО запрещенные вещества вместе с сахаром

10:10

Режиссерский дебют: В Бурятии покажут моноспектакль «Дорога на облака»

10:02

Общедомовые чаты в МАХ для каждого многоквартирного дома в Бурятии должны появиться до конца года

09:51

Прокуратура нашла дроппера, которому пенсионерка из Бурятии перевела 2,4 миллиона рублей

09:46

Крышечки, пластик, металл: Из байкальских нацпарков вывезли более 4 тонн вторсырья

09:37

Приставы Бурятии оштрафовали банк за частые звонки должнику

09:32

16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

Буряад Уласта «Земскэ тренер» гэһэн программа эхилнэ

18:20

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Һогтуу жолоошод тухай дуулгаһанай түлөө 5000 түхэриг түлэхэ

18:23

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30