24 новых детских сада построят в Бурятии к 2021 году. Однако, как сообщил глава республики Алексей Цыденов 13 ноября на своей пресс-конференции, это количество детских дошкольных учреждений ликвидировать очередь в детсады не сможет. При вводе в эксплуатацию всех 24 объектов, в детском саде будет нуждаться еще порядка 5 тысяч детей, пишет Восток-Телеинформ.
Вместе с тем, согласно поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева, очередь в дошкольные учреждения Бурятии должна быть ликвидирована. По словам Цыденова, на эти цели региону понадобится строительство еще 26 детских садов. Второй этап строительства будет запущен в 2021 году. В настоящий момент идет подготовка земельных участков.
- Нам еще надо посмотреть, как будет заполняться те сады, которые мы уже построили. Может произойти существенная поправка по очереди в детсады, поскольку люди встают в очередь, но не все пойдут. Многие стоят в очереди на всякий случай. В любом случае есть понимание, что строящиеся сады в текущем году и в следующем полностью вопрос не решают. Но у нас есть поручение, чтобы довести этот вопрос до конца. Полностью решить проблему с очередью в детский сад планируется в 2023 году, - отметил глава Бурятии.
Также глава Бурятии не исключил возможности перехода школ и детских садов на обслуживание газовыми котельными.
- Одну такую школу мы уже запустили в поселке Гурульба. Год эксплуатации показал, что котельная на газу выгоднее, чем уголь. Казалось бы, что газ дороже угля, но в то же время он намного экономичнее, у угля же много издержек – усушка, обслуживание персонала как минимум из трех кочегаров, невозможность отследить сколько использовано. Газовая же котельная не требует постоянного обслуживания, управляется с мобильного телефона, нет потерь газа, - резюмировал Цыденов.