пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Здравоохранение | Главное

Житель КНР с коронавирусом пожаловался на медицину Читы


Здравоохранение 3 февраля 2020 г., 10:32

Гражданин Китая Ван Юньбинь, госпитализированный в краевую инфекционную больницу в Чите с новым коронавирусом, 2 февраля пожаловался ИА «Чита.Ру» на сокрытие информации о диагнозе от него и плохих условиях содержания и лечения в больнице. Полный текст его обращения опубликован на Читинском городском портале, по словам редакции, житель КНР сам прислал это сообщение в редакцию.

Его обращение ниже приводим полностью:

«Здравствуйте, я тот китаец из российских новостей из Забайкальского края, который якобы заражён. Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит, врачи не говорят мне, что я заражён и не дают мне результаты анализов. О том, что я, возможно, заражён – узнал из новостей. Если я действительно заражён, я хочу перед всеми извиниться, мне, возможно, не следовало никуда ехать, я лишь взял своего ребёнка и жену и поехал отдыхать в Китай. Я не знал, что могу заразиться. Несмотря на результат, надеюсь на помощь, так как мой ребёнок температурит и у него понос – из китайских новостей я понял, что это очень опасно, но условий в больнице, в которой мы находимся, недостаточно для нашей реабилитации. Сейчас конец недели и очень многие врачи не работают, я оказался в такой ситуации, что не знаю, если моему ребёнку потребуется экстренная помощь, смогут ли врачи своевременно оказать её. В Китае в аналогичной ситуации врач находится в течение 24 часов возле пациента, так как самочувствие больного может внезапно ухудшиться, к тому же может потребоваться необходимое оборудование, я надеюсь, что моему ребёнку смогут помочь. Моя дочка русская, ей всего лишь 2 года, она совсем маленькая. За одну неделю у нас взяли кровь на анализы 6 раз, но так и не дали ни одного результата. По здоровью, видимо, у нас нет никаких вопросов, у меня на руках маленький ребёнок, у неё вся ручка уже в следах от укола, разве можно у маленького ребёнка брать столько раз кровь, без результатов анализа?! Мы хотели бы получить результаты анализа, знать больны мы или нет, если вдруг у нас есть заболевание, моему ребёнку нужно срочно оказать помощь», - написал житель КНР. Свое обращение он сопроводил видеозаписью из клиники, в которой находится. Видео только подтверждает его слова.

Минздрав России пообещал разобраться в ситуации. Больница Читы уже опровергла информацию о том, что больному не сказали результаты анализов. По словам главврача краевой инфекционной клинической больницы Сергея Юрчука, результаты анализов были получены 1 февраля поздно вечером, ранним утром 2 февраля информация была доведена до пациента. По его словам, 26 января, когда мужчина обратился в больницу, врачи провели все необходимые обследования: «Те обследования, которые можно сделать не на нашей базе, материал был собран вовремя, отправлен в другой регион. Лечение тут же было назначено, специалисты пациентов проконсультировали. Пациент был госпитализирован в специально отведённый бокс. На сегодняшний день все необходимые меры соблюдаем, пациент получает лечение. После двукратного получения отрицательного анализа мы его выпишем».

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, ранее премьер-министр России объявил о закрытии границы России на Дальнем Востоке с целью не распространения коронавируса. В 3 февраля на неопределённое время приостановлено сообщение с Китаем в целях предупреждения распространения коронавируса, об отмене рейсов в Пекин заявили авиакомпании. Последний поезд сообщением «Пекин - Москва» пересёк российско-китайскую границу в Забайкальском крае без пассажиров. Жители Читы за неделю раскупили в аптеках трёхгодичный объём медицинских масок, из-за чего они стали дефицитом. Ажиотаж с масками отмечен и в Бурятии. В республике также открыт круглосуточный колл-центр, куда могут обратиться находящиеся за рубежом жители Бурятии, испытывающие сложности с возвращением домой. По приказу президента РФ Владимира Путина россиян будут помогать эвакуировать военные самолеты.

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР) на 08-00 02.02.2020 зарегистрировано 14411 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 21,9% (2590). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6% - в тяжелой (2110). Летальность составляет 2,1 % (304 случаев). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах – таких как Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Швеция и Великобритания. Два случая зафиксированы в России – заболела студентка в Тюмени и мужчина в Чите. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 февраля 2026 г.

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

В Республиканскую больницу госпитализировали 43-летнюю женщину с субарахноидальным кровоизлиянием из-за разрыва артериальной аневризмы. Ее состояние оценивалось как критическое: у пациентки было обнаружено сразу четыре аневризмы, представляющие серьезную угрозу для жизни.

15 февраля 2026 г.

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

В онкодиспансере Бурятии обнаружили опухоль в форме сердца. Необычным снимком поделились врачи, проводившие УЗИ простаты.

13 февраля 2026 г.

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

Ребенок поступил в Приемно-диагностическое отделение ДРКБ с симптомами рвоты и ухудшением состояния. Рентгенография сразу выявила наличие множества инородных тел в пищеварительном тракте — 20 магнитных шариков.

13 февраля 2026 г.

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

Вопросы о разработке комплексных мер лечения врачи обсудили на конференции «Аллергические заболевания у детей на современном этапе»

12 февраля 2026 г.

Врач-травматолог спас жизнь мужчине на улице Улан-Удэ

Сотрудник медицинского учреждения спас жизнь мужчине, упавшему на улице в Улан-Удэ. Мужчина, выйдя из такси, внезапно потерял сознание и рухнул на землю. Проходивший мимо врач-травматолог Центра медицины катастроф Республики Бурятия Дмитрий Сергеевич мгновенно среагировал на происшествие.

Лента новостей
17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

18:04

Огненная лошадь появилась на доме в Улан-Удэ

17:43

В Бурятии завтра потеплеет до +6

17:30

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

16:20

Для полноценной работы котельной Юго-Западная не хватает еще одного котла

15:31

«Байкальский экспресс» поедет по КБЖД в преддверии Дня защитника Отечества

15:23

Продукты в Бурятии подорожали на 2,3%

15:19

Росгвардейцы Бурятии подарили дацану доску для простираний

14:52

ЗГРП поддерживает спортсменов Бурятии на Первенстве в Иркутске

14:44

Открытие переправы на Ольхон отложили из-за трещины

14:38

В Минтрансе объяснили, как в Бурятии выбирают дороги для ремонта

14:15

Главную елку в Улан-Удэ начнут убирать с началом празднования Сагаалгана

14:01

В семьи из Бурятии родился десятый ребенок

13:52

Улицу Бабушкина в Улан-Удэ готовят к расширению

13:25

Женщина в Бурятии сделала ложный донос на мужа, чтобы вернуть его домой

13:07

Стало известно, как благоустроят Арбат в Улан-Удэ

13:00

Розничные инвесторы предоставили бизнесу 290 млрд руб. в виде акционерного и заёмного капитала

11:48

В Бурятии за год нашли 60 гектаров земли для строительства жилья

11:47

В Улан-Удэ будут судить женщину, организовавшую казино

11:20

Две улан-удэнки продавали несуществующие адреса квартир для аренды

10:54

Пункт пропуска на границе с Монголией закроется до 20 февраля

10:46

В Бурятии острый дефицит дворников

10:32

Ввод жилья в Бурятии сократился в 2 раза

10:16

Женщина в Бурятии сама потушила пожар и обожгла руки

10:09

В Бурятию ввезли первую партию лука из Казахстана

10:03

В Бурятии водитель сломала бедро в лобовом ДТП

10:00

Автоледи в Тункинском районе хотела объехать камень и врезалась в бетонный блок

09:56

В Бичуре водитель «Тойоты» переехал лежавшую на дороге женщину

09:48

В Бурятии рассказали о семейной налоговой выплате

09:45

В Бурятии в самом разгаре фестиваль воздухоплавания

09:23

Бывший чиновник выплатил штраф за нарушения при строительстве очистных на Байкале

09:16

16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28