Около 4000 жителей Бурятии вышли на «Лыжню России». В этом году в республике за последние пять лет Всероссийская массовая лыжная гонка собрала рекордное количество участников и болельщиков, сообщает Минспорта РБ.
Лыжная гонка прошла не только в столице, но и в районах республики. В Улан-Удэ на старт вышли более 2000 любителей здорового образа жизни. Все участники забегов получили фирменные шапочки и номерки Лыжни.
- Такому традиционному массовому забегу в середине зимнего сезона способствовала теплая и солнечная погода, и то, что жители нашей республики соскучились по таким крупным мероприятиям, как «Лыжня России». На самом деле очень приятно видеть, как на старт выходят семьями, коллективами и с друзьями, - отметил министр спорта и молодежной политики республики Иван Козырев.
В этом году «Лыжня России» для любителей лыжного спорта подготовила несколько трасс от уровня их подготовки и возраста участника. Команде организаторов, конечно, было приятно в очередной раз видеть постоянную участницу «Лыжни России» Галину Бухаеву, которая несмотря на свой возраст - 76 лет ежегодно выходит на трассу и показывает достойный для своего возраста результат.
Победители были награждены медалями, кубками Минспорта России и денежными призами, а самые юные лыжники - сладкими призами.