
В Бурятии выявили и наказали водителя, который выбросил в окно автомобиля мусор. Бурприроднадзор поступило обращение по факту сброса мусора с автомобиля, также было представлено видео, пишет Восток-Телеинформ.
Автомобиль двигался по улице Бограда и в какой то момент из окна машины вылетел пластиковый мусор.
- Был выявлен водитель авто и вызван на составление протокола. По данному факту вину автомобилист признал.
Бурприроднадзором было вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в 10 000 рублей, - отмечают в ведомстве.
Напомним, что с этого года ужесточены санкции статьи 8.2 КоАП РФ, которая предусматривает увеличение штрафов за выброс мусора из транспортных средств. Размер штрафа зависит от вида транспортного средства. Так, сброс мусора с легкового автомобиля обойдется физлицу - нарушителю до 15 тыс. руб. (юрлицу - до 50 тысяч рублей), с грузовика - до 50 тысяч рублей (юрлицу - до 120 тысяч рублей). Если должностное или юрлицо совершат нарушение повторно, транспортное средство или прицеп могут конфисковать.
Ранее в селе Каленово Иволгинского района водитель с грузовика сбрасывал большой объем строительного и бытового мусора в несанкционированном месте. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа 40 тысяч рублей.
Фото и видеоматериалы нарушений - сброс мусора в несанкционированных местах (с фиксацией госномера автомобиля) можно отправлять в Бурприроднадзор по электронной почте info@rsbpn.govrb.ru.