пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

В ЭкоАльянсе рассказали о системе вывоза отходов с Тункинского и Кабанского районов Бурятии


Эко-Новости 10 июня 2022 г., 08:12

О том, как в Бурятии осуществляется вывоз отходов с территории Тункинского и Кабанского районов, рассказали в компании «ЭкоАльянс». На сегодня ООО «ЭкоАльянс» осуществляет деятельность по обращению с ТКО в соответствии с территориальной схемой, утвержденной Минприроды Бурятии. В соответствии с этой схемой, отходы из Тункинского района должны направляться на объект размещения отходов, расположенный вблизи села Талое. В Кабанском районе территориальной схемой определен объект размещения ТКО вблизи Селенгинска.

Действующей Территориальной схемой не предусмотрен вывоз ТКО за пределы указанных районов, однако при этом действующим тарифом для регоператора не предусмотрены затраты на вывоз ТКО так далеко. Такая ситуация сложилась потому, что тариф утверждается в соответствии с территориальной схемой. При этом содержание этих объектов размещения (ОРО) не входит в обязанности ООО «ЭкоАльянс» - у него просто нет таких полномочий. Однако такие полномочия есть у органов местного самоуправления. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», к вопросам местного значения муниципального района относится организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды. При этом в пункте 14 части 1 статьи 15 Закона № 131-ФЗ в качестве вопроса местного значения определено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов. Со стороны МСУ это предполагает необходимость реализации ряда задач по налаживанию системы мер в целях предотвращения загрязнения территорий. А обязанность по содержанию ОРО, утвержденных территориальной схемой в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством, возложена правообладателей земельных участков. В большинстве случаев с такими объектами это именно муниципалитеты.

При этом, понятно, что мероприятие это довольно затратное. Однако органам местного самоуправления выделяют субсидии из республиканского бюджета. Чтобы получить такую субсидию, МСУ обращаются с заявкой в министерство природных ресурсов Бурятии – средства выделяются не на все подобных объекты, но на большую часть. Также Министерство природных ресурсов Республики Бурятия выделяет субсидию на софинансирование расходных обязательств по содержанию объектов размещения твердых коммунальных отходов муниципальным образованиям. Сам «ЭкоАльянс» не имеет в собственности или ином законном основании санкционированные объекты размещения ТКО и в действующий тариф регионального оператора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не включены затраты по содержанию и обустройству объектов размещения отходов, рассказала корреспонденту ИА Восток-Телеинформ главный эколог ЭкоАльянс  Юлия Машанова. «Перспективной Территориальной схемой (после 2023 года) предусмотрены  перегрузочные площадки в Танхое и Выдрино, - говорит эколог, - к сожалению их ещё не построили и мусор приходится вывозить в Селенгинск напрямую. Если бы были перегрузочные площадки, на них можно было бы собирать мусор в течение определенного времени, затем вывозить на полигон. Это было бы проще, чем каждый раз после сбора мусора из контейнеров везти его так далеко, как сейчас. Еще одним вариантом могло бы стать соглашение с иркутским регоператором для вывоза ТКО на ближайший полигон Иркутской области – туда вывозить мусор из Тункинского района ближе, но такого соглашения также нет».

Сегодня эта проблема по вывозу мусора с побережья Байкала и Тункинского района актуальна еще и потому, что регоператор вывозит лишь ТКО, а у местного населения постоянно стоит вопрос: куда везти другой мусор, например, ветки, строительный мусор? Физическим лицам тоже нужно такой мусор везти и сдавать на полигон – либо в Селенгинск, либо в Вахмистрово под Улан-Удэ. Но не у каждого есть для этого хотя бы автомобиль и бензин. «Хорошо, если есть машина и если человек сознательный, а если нет – он везет мусор в ближайший лес», - говорит Машанова.   

В качестве выхода для населения здесь по вывозу тех же веток или сухой травы – заводить компостные ямы, вести сортировку мусора, отмечает эколог ЭкоАльянса. 

Одним из вариантов решения могло бы стать строительство перегрузочной площадки. В таком случае можно было бы на вывоз мусора, не являющегося ТКО, заключать договор с организацией, которая при накопления достаточного количества отходов вывозила бы их на объект размещения. Поскольку вывоз отходов напрямую от потребителя - это весьма затратно при малом объеме и не каждый человек готов платить за это. Однако площадки такой на сегодня нет. Вопрос ее строительства в Выдрино рассматривается Минприроды РБ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 марта 2026 г.

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

На Байкале «спасли» детеныша нерпы – белька. Двое мужчин пожалели одинокого белька на льду, надо которым кружили вороны. Они отбили его у птиц, забрали и отправили в нерпинарий в Иркутске.

20 марта 2026 г.

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

В Бурятии набирают лесных пожарных. Основная проблема, с которой РАЛХ столкнулся в прошлом году и которая до сих пор не решена, заключается в нехватке кадров на лесопожарных станциях, пишет Восток-Телеинформ. Об этом сообщил на заседании Совета Народного Хурала Бурятии руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

20 марта 2026 г.

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

В 2026 году на мероприятия по охране лесов от пожаров из федерального бюджета выделено 1 миллиард 582 миллиона рублей, сообщил на заседании Совета Народного Хурала руководитель Республиканского агентства лесного хозяйств Сергей Борошноев.

20 марта 2026 г.

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

О пожароопасном сезоне прошлого года рассказал руководитель Республиканского агентства лесного хозяйств Сергей Борошноев. В Бурятии в 2025 году, отметил он на заседании Совета Народного Хурала, была сложная пожароопасная обстановка.

19 марта 2026 г.

В Бурятии предлагают бороться с бакланами за счет уничтожения гнезд

В Бурятии бакланы ежегодно наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Специалисты Бурприроднадзора совместно с экспертами в целях регулирования численности диких птиц рекомендуют внести изменения в закон и снять запреты на уничтожение гнезд большого баклана.

Лента новостей
21.03.2026

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31