пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

В ЭкоАльянсе рассказали о системе вывоза отходов с Тункинского и Кабанского районов Бурятии


Эко-Новости 10 июня 2022 г., 08:12

О том, как в Бурятии осуществляется вывоз отходов с территории Тункинского и Кабанского районов, рассказали в компании «ЭкоАльянс». На сегодня ООО «ЭкоАльянс» осуществляет деятельность по обращению с ТКО в соответствии с территориальной схемой, утвержденной Минприроды Бурятии. В соответствии с этой схемой, отходы из Тункинского района должны направляться на объект размещения отходов, расположенный вблизи села Талое. В Кабанском районе территориальной схемой определен объект размещения ТКО вблизи Селенгинска.

Действующей Территориальной схемой не предусмотрен вывоз ТКО за пределы указанных районов, однако при этом действующим тарифом для регоператора не предусмотрены затраты на вывоз ТКО так далеко. Такая ситуация сложилась потому, что тариф утверждается в соответствии с территориальной схемой. При этом содержание этих объектов размещения (ОРО) не входит в обязанности ООО «ЭкоАльянс» - у него просто нет таких полномочий. Однако такие полномочия есть у органов местного самоуправления. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», к вопросам местного значения муниципального района относится организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды. При этом в пункте 14 части 1 статьи 15 Закона № 131-ФЗ в качестве вопроса местного значения определено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов. Со стороны МСУ это предполагает необходимость реализации ряда задач по налаживанию системы мер в целях предотвращения загрязнения территорий. А обязанность по содержанию ОРО, утвержденных территориальной схемой в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством, возложена правообладателей земельных участков. В большинстве случаев с такими объектами это именно муниципалитеты.

При этом, понятно, что мероприятие это довольно затратное. Однако органам местного самоуправления выделяют субсидии из республиканского бюджета. Чтобы получить такую субсидию, МСУ обращаются с заявкой в министерство природных ресурсов Бурятии – средства выделяются не на все подобных объекты, но на большую часть. Также Министерство природных ресурсов Республики Бурятия выделяет субсидию на софинансирование расходных обязательств по содержанию объектов размещения твердых коммунальных отходов муниципальным образованиям. Сам «ЭкоАльянс» не имеет в собственности или ином законном основании санкционированные объекты размещения ТКО и в действующий тариф регионального оператора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не включены затраты по содержанию и обустройству объектов размещения отходов, рассказала корреспонденту ИА Восток-Телеинформ главный эколог ЭкоАльянс  Юлия Машанова. «Перспективной Территориальной схемой (после 2023 года) предусмотрены  перегрузочные площадки в Танхое и Выдрино, - говорит эколог, - к сожалению их ещё не построили и мусор приходится вывозить в Селенгинск напрямую. Если бы были перегрузочные площадки, на них можно было бы собирать мусор в течение определенного времени, затем вывозить на полигон. Это было бы проще, чем каждый раз после сбора мусора из контейнеров везти его так далеко, как сейчас. Еще одним вариантом могло бы стать соглашение с иркутским регоператором для вывоза ТКО на ближайший полигон Иркутской области – туда вывозить мусор из Тункинского района ближе, но такого соглашения также нет».

Сегодня эта проблема по вывозу мусора с побережья Байкала и Тункинского района актуальна еще и потому, что регоператор вывозит лишь ТКО, а у местного населения постоянно стоит вопрос: куда везти другой мусор, например, ветки, строительный мусор? Физическим лицам тоже нужно такой мусор везти и сдавать на полигон – либо в Селенгинск, либо в Вахмистрово под Улан-Удэ. Но не у каждого есть для этого хотя бы автомобиль и бензин. «Хорошо, если есть машина и если человек сознательный, а если нет – он везет мусор в ближайший лес», - говорит Машанова.   

В качестве выхода для населения здесь по вывозу тех же веток или сухой травы – заводить компостные ямы, вести сортировку мусора, отмечает эколог ЭкоАльянса. 

Одним из вариантов решения могло бы стать строительство перегрузочной площадки. В таком случае можно было бы на вывоз мусора, не являющегося ТКО, заключать договор с организацией, которая при накопления достаточного количества отходов вывозила бы их на объект размещения. Поскольку вывоз отходов напрямую от потребителя - это весьма затратно при малом объеме и не каждый человек готов платить за это. Однако площадки такой на сегодня нет. Вопрос ее строительства в Выдрино рассматривается Минприроды РБ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 октября 2025 г.

25 октября на полигоне будут бесплатно принимать ТКО

25 октября на полигоне в Вахмистрово пройдет день открытых дверей, приуроченный к осеннему субботнику. Граждане смогут безвозмездно сдать до 3 кубометров отходов, не относящихся к твердым коммунальным. Принимаются растительные отходы, ветки, уличный смет и мусор после уборки.

23 октября 2025 г.

Более 3 миллионов гектаров леса обследуют в Бурятии с помощью спутниковых снимков

Первые результаты уже выявили основные факторы ухудшения состояния лесов: последствия лесных пожаров прошлых лет, повреждения от насекомых-вредителей и другие неблагоприятные природные воздействия.

22 октября 2025 г.

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

Объявляются НМУ первой степени опасности

22 октября 2025 г.

Застрявшую в школе косулю отпустили подальше от людей в пригороде Улан-Удэ

Косулю, которая застряла в заборе школы, выпустили подальше от людей, в пригороде Улан-Удэ. Заместитель руководителя Бурприроднадзора, начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира Михаил Климентьев оперативно лично выехал в школу 55 в посёлке Забайкальский, когда оттуда пришло сообщение о попавшем в беду диком животном.

22 октября 2025 г.

Жители поселка в Бурятии 2 года дышат канализационными стоками

Несколько лет назад на них произошла авария. Уже два года стоки просто выходят на поверхность земли.

Лента новостей
24.10.2025

В Улан-Удэ огнеборцы потушили пожар в зернохранилище

12:36

Житель Бурятии украл дорожный знак для строительных целей

12:10

Базовый минимум перешел в максимум: Мия Бойко снялась в рилсе с контент-мейкерами из Бурятии

11:53

В Улан-Удэ в БГСХА запустили детский образовательный проект о сельском хозяйстве

11:30

Военнослужащий из Бурятии восстановил почти три сотни техники в зоне СВО

11:02

Бурятская таможня подвела итоги работы за 9 месяцев

10:56

В Бурятии росгвардейцы удостоены государственных наград

10:49

В центре Улан-Удэ загорелась трансформаторная будка

10:37

В Улан-Удэ стартовал международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя России

10:13

Зампред правительства Бурятии прокомментировал ситуацию с осквернением субургана в ДНР

09:55

Открыто движение поездов по новому пути на участке БАМа Койра – Березовый

09:53

Больше миллиона справок о недвижимости получили жители Бурятии с начала года

09:48

В районе Бурятии отремонтировали дорогу «к знаниям»

09:37

Жители станции Дивизионная в Улан-Удэ страдают от мусора и шлака

09:29

Мошенники развели жителя Бурятии на два миллиона, а потом признались, что его обманывали

09:19

301 нарушение ПДД и 22 аварии за сутки зафиксировано в Бурятии

09:11

Новым заместителем директора Оперного театра стал ветеран СВО

09:07

Жителя Бурятии подозревают в убийстве знакомого на Гусином озере

09:00

В Улан-Удэ утром из-за схода с рельсов часть города осталась без трамваев

08:45

23.10.2025

В Бурятии водитель безуспешно пытался оспорить в суде штраф за пьяную езду

19:00

Новым сенатором от Бурятии стала Альбина Кириллова

18:01

Эскизы костюмов к новой постановке показали в оперном театре

17:45

Школьники Улан-Удэ будут сами выбирать, что есть в столовой

17:30

Житель Бурятии фиктивно прописал в доме двух своих знакомых из Центральной Азии

17:20

Сергей Гашев рассказал о ситуации на котельной Стальмоста

17:11

В пригороде Улан-Удэ перед зеброй столкнулись 2 микроавтобуса

16:50

В Улан-Удэ следователем СК двум подросткам предъявлено обвинение в совершении диверсии

16:36

До 145 увеличилось в Улан-Удэ количество отравившихся едой из супермаркета

16:27

В Бурятии коммунальщики нашли в канализации погибших щенков

16:15

25 октября на полигоне будут бесплатно принимать ТКО

15:46

В Бурятии выпускники центра «Воин» получат 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы

15:35

Владимир Путин наградил чиновника из Бурятии знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет

15:19

Поддельные препараты для снижения веса продавали через Интернет

15:15

РСЧС предупреждает об ухудшении погоды 24-25 октября

15:13

Улан-удэнцы рассказали, на что собираются жить в старости

15:00

В Бурятии пройдет выставка племенных животных

14:54

Более 3 миллионов гектаров леса обследуют в Бурятии с помощью спутниковых снимков

14:30

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

13:55

В Бурятии мужчина угнал мотоцикл с спрятал его в сугробе

13:44

Новую эру здравоохранения, от лечения к предотвращению, обсудили на конгрессе «Национальное здравоохранение»

13:35

Бурятские ламы покажут в Эрмитаже мистерию Цам

12:41

Житель Бурятии попался с купленными в интернете правами инспекторам ДПС

12:20

Пьяный житель Бурятии напал на судебного пристава

12:10

На Байкале поймали браконьера с омулем

11:53

В Заиграевском районе двойня сделала семью многодетной

11:45

Улан-удэнец украл у невнимательного вахтовика ноутбук за 140 тысяч и сдал его в скупку

11:32

30 тонн чаги отправили из Бурятии в Китай

11:00

Самые популярные фейки года обсудят на форуме в Москве

10:57

Предприниматель из Бурятии рассказал, как радиогиды помогают в работе с туристами

10:45

Военнослужащим в зону СВО из Бурятии передали новые рации и беспилотники

10:32

Более 1,2 миллиардов рублей поддержки получили предприятия туризма Бурятии за три года

10:15

В Бурятии сотрудники колонии передали на СВО партию тактического снаряжения

10:00

С 490 жителей Бурятии принудительно взыскали штрафы за плохое исполнение родительских обязанностей

09:43

Уполномоченный по правам человека помогла военному с СВО оформить кредитные каникулы

09:38

На дорогах Бурятии за сутки выявлено 307 нарушений ПДД

09:36

В Улан-Удэ водитель слетел с дороги и погиб

09:33

В Бурятии запускают программу «Земский тренер»

09:22

Jam-session в Улан-Удэ: лучшие джазовые музыканты споют на сцене в Улан-Удэ

09:17

Подрядчик устраняет недостатки на новом стадионе в Улан-Удэ

09:09

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией с долгостроем в ЖК «Мегаполис»

08:45



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
25
26
27
28
29
30
31