Более 10 тысяч саженцев яблони, березы, осины, лиственницы, ели, черемухи и других лесных деревьев высадили в Бурятии. В республике в девятый раз присоединились к всероссийскому Дню посадки леса, которое прошло 18 мая. В этом году мероприятие стало самым масштабным за все время проведения акции. Увеличилось не только количество участников, но и площадь посадки леса по сравнению с прошлыми годами. Машины с саженцами прибыли на площадь Советов из лесхозов республики, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.
Глава республики Алексей Цыденов поблагодарил всех участников Дня посадки леса и отметил, что состоятся две акции по посадке саженцев в городском парке имени Орешкова и восстановлению леса в Заудинском лесничестве.
- Восстановление леса после пожаров и вырубок – необходимое мероприятие и мы каждый год увеличиваем количество саженцев и объем высадки. Движение «Зеленый город», которое запустил и.о. руководителя города Игорь Шутенков, мы, конечно, поддерживаем. Большие дела делаются всем миром, поэтому в акции принимают участие все желающие, - отметил Цыденов.
Он подчеркнул, что используются саженцы на посадку, которые ранее были взяты на месте просек, линий электропередач и противопожарных разрывов в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах. «Мы их не вырубили, а сохранили и, надеюсь, что большая часть приживется, это и есть сохранение, приумножение и расширение нашей зеленой зоны», - сказал глава.
Также Алексей Цыденов передал посадочный материал администрации Улан-Удэ, заготовленный лесниками и лесопользователями Байкальского, Кикинского, Иволгинского, Заудинского, Заиграевского, Мухоршибирского, Селенгинского, Верхне-Талецкого, Хандагатайского, Прибайкальского лесхозов.
В этот день жители города смогли озеленить детские сады, школы, парки, скверы, придомовые территории. Первым местом посадки саженцев в рамках акции стал парк им. Орешкова, где также было проведено и благоустройство территории.
В Заудинском лесничестве неравнодушные жители, а также представители коммерческих и государственных структур в День посадки леса, высадили более 120 тысяч сеянцев сосны на общей площади около 30 гектар. Мероприятия по лесовосстановлению продлятся по всей республике до 1 ноября.
Дополнительно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в этом году Бурятии на лесовосстановление выделено более 48 миллионов рублей. Лесовосстановительные работы проведут на площади 27,2 тысячи га, в том числе арендаторами лесных участков на площади 4 тысячи га.