пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале Бурятии прошла первая в этом году сессия


Политика 2 марта 2025 г., 18:19

Первая в этом году очередная сессия прошла в Народном Хурале Бурятии. Всего на заседании депутаты рассмотрели 25 вопросов, в том числе, кадровые, а также экономические и социальные законопроекты. Как отметил председатель Народного Хурала Республики Бурятии Владимир Павлов, на сессии рассмотрено два кадровых вопроса.

ДАЛИ СОГЛАСИЕ НА ПОСТ МИНИСТРА

Депутаты рассмотрели представленную главой Бурятии Алексеем Цыденовым кандидатуру Амгалана Дармаева на должность заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия республики. Эта кандидатура прошла обсуждение во всех комитетах Хурала и получила положительное заключение.

Амгалан Дымчикович Дармаев родился 14 июня 1982 года в селе Сосновоозерское Еравнинского района Республики Бурятия. После окончания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году, где он получил квалификацию ветеринарного врача, он продолжил своё образование и в 2006 году стал выучился на экономиста-менеджера. Свою трудовую деятельность Амгалан Дымчикович начал в системе государственной ветеринарной службы Республики Бурятия. На протяжении 14 лет он работал в этой сфере, его основная задача заключалась в обеспечении эпизоотического благополучия в сельском хозяйстве. Прошел все ступени государственной ветеринарной службы, начиная с должности районного ветеринарного врача и заканчивая начальником управления ветеринарии Республики Бурятия. С ноября прошлого года начал работу в Министерстве сельского хозяйства в качестве врио министра. В феврале сообщил о своем намерении пойти добровольцем на СВО.

На сессии депутаты поддержали его кандидатуру на пост большинством голосов и попросили Амгалана Дымчиковича повременить с отъездом на СВО хотя бы на период посевной кампании. Депутат Анатолий Кушнарев отметил, что в Бурятии на селе живет две трети населения и нужно решать разные вопросы, не только агропромышленного комплекса, но и здравоохранения, образования и так далее. «А в Минсельхозе сегодня кадровый кризис, команда меняется, накануне посевной наши аграрии остались без головы. Кандидатура Дармаева достойная, он знает республику, его знают сельхозпроизводители республики. Он за короткий срок объездил Бурятию и уже принял ряд важных решений», - сказал он.

На сессии депутаты поддержали его большинством голосов, дав согласие главе Бурятии на назначение зампреда-министра сельского хозяйства республики.

photo_2025-02-27_18-46-59.jpg

НАЗНАЧИЛИ АУДИТОРА

Второй кадровый вопрос касался аудитора Счетной Палаты. На этот пост была представлена кандидатура Дамбинимы Самбуева, бывшего министра здравоохранения Бурятии. Самбуев – человек, хорошо известный депутатам. Он – в прошлом министр здравоохранения Бурятии главный врач Больницы скорой медицинской помощи имени Ангапова. На сессии депутаты поинтересовались, какое направление в Счетной Палате будет курировать Самбуев, а также задали вопрос, почему он решил стать аудитором, а не пошел работать по своему профилю - в медицине, например, в министерство здравоохранения.

Дамбинима Самбуев сообщил, что у него два высших образования: базовое медицинское и второе образование экономическое. Он - кандидат медицинских наук, работал руководителем всех уровней медицинских организаций, начиная с главного врача участковой больницы и до республиканской больницы и скорой медицинской помощи. Более 12 лет занимал должность главы муниципального района и возглавлял финансово-кредитное учреждение - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Бурятия. Ежегодно представлял Народному Хуралу законопроекты о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования для принятия, готовил внесения изменений и контроля исполнения, контролировал целевое и рациональное использование средств бюджета фонда медицинскими учреждениями всех форм собственности и был членом правительства Республики Бурятия, работая министром здравоохранения.

«Я хорошо знаком с бюджетным процессом. В ходе своей работы буду руководствоваться принципами законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности. Все свои знания и опыт готов использовать в работе аудитора Счётной палаты Республики Бурятия», - отметил он.

В Счетной Палате подчеркнули, что, выбирая профиль для работы аудитора, постараются максимально полно использовать компетенции Дамбинимы Самбуева.

ПОДДЕРЖАТЬ ЭКОНОМИКУ

Кроме кадровых вопросов, депутаты обсудили ряд других законопроектов. Одним из ключевых стал закон о введении на территории республики специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Его можно будет применять при условии, что численность работников не более 5 человек, годовой доход не более 60 млн рублей, остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн рублей. Заработная плата работникам выплачивается только в безналичной форме, расчетные счета открыты только в уполномоченных банках. При АвтоУСН предусмотрены налоговые ставки при объекте налогообложения «доходы» - 8%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 20%.

photo_2025-03-03_18-27-43.jpg

Заместитель председателя Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Михаил Степанов отметил, что АвтоУСН отменяет предоставление ряда форм обязательной отчётности, вводятся также и дополнительные послабления в других отчетных документах. Налогоплательщики освобождаются от уплаты страховых взносов за работников, в том числе за себя как индивидуального предпринимателя. При этом формирование пенсионных прав и социальное страхование сохраняется, финансирование - за счет бюджетных средств (из части налога, зачисляемой в федеральный бюджет).

При этом 46% этого налога будет зачисляться в федеральный бюджет, в том числе, для компенсации выпадающих доходов Социального фонда России. А 54% будет поступать бюджет Бурятии.

ДЕТИ ВОЙНЫ

Также был принят законопроект о поддержке детей войны. В соответствии с ним, дети войны, не получающие других выплат, получат единовременную помощь в размере 3 000 рублей ко Дню Победы, отметил Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

Закон о дополнительных выплатах был внесен главой республики и направлен на поддержку тех, кто пережил трудные времена во время войны и восстанавливал страну в послевоенные годы, прокомментировал председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Игорь Марковец. «Мы всегда с большим уважением относимся к труду этих людей, которые работали и жили в тяжелых условиях», - отметил он.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Прожиточный минимум на душу населения в Республике Бурятия будет устанавливаться по-новому. Депутаты Народного Хурала одобрили законопроект, внесенный комитетом по социальной политике, согласно которой, величина прожиточного минимума на душу населения на очередной год будет устанавливаться Правительством Республики Бурятия до 15 ноября, а не до 15 сентября, как раньше. Отмечается, что при этом будет учитываться коэффициент региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по стране и отдельно в Бурятии в порядке, определенном правительством Российской Федерации.

Напомним, с 1 января 2025 года для социально-демографических групп населения прожиточный минимум установлен на уровне 19 329 рублей на душу населения. Это значит, что для трудящихся минимальный доход должен составлять не менее 21 069 рублей, для пенсионеров – 16,6 тысяч рублей, а для детей - 18 749 рублей. Эти цифры используются при расчете пособий и социальных выплат.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 марта 2025

Сотрудников «ЭкоАльянса» отметили в честь Дня ЖКХ

Профессиональный праздник отметили работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в минувшие выходные. Неотъемлемой частью сферы ЖКХ является региональный оператор, чья деятельность связана с вывозом отходов и поддержанием чистоты в городах и поселениях нашей республики.

16 марта 2025

Как Чебурашка помогает волонтерам из Бурятии поддерживать военных СВО

Волонтерский центр маскировочных изделий «Байкал» рассказал о своей работе в течение полутора лет и о том, как самый добрый российский зверек стал своего рода символом и талисманом добровольцев.

02 марта 2025

Прогноз на 2025 год Змеи по годам рождения от ламы дацана Бурятии

Прогноз на 2025 год от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Еши Намжил ламы. По его словам, в буддизме Дракон и Змея считаются очень близкими, и вторых считают даже детьми первых. Поэтому многое из года Дракона будет плавно переходить в год Змеи, тем более, что у них одна энергетическая основа – Дерево.

02 марта 2025

В Народном Хурале Бурятии прошла первая в этом году сессия

Первая в этом году очередная сессия прошла в Народном Хурале Бурятии. Всего на заседании депутаты рассмотрели 25 вопросов, в том числе, кадровые, а также экономические и социальные законопроекты. Как отметил председатель Народного Хурала Республики Бурятии Владимир Павлов, на сессии рассмотрено два кадровых вопроса.

27 февраля 2025

Амгалана Дармаева назначили министром сельского хозяйства: подробности сессии

Вопрос о даче согласия главе Бурятии на назначение Амгалана Дармаева на должность зампреда-министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала. Его кандидатуру внес глава Бурятии Алексей Цыденов. Дармаева утвердили большинством голосов, но известно, что он сам – собирается на СВО.

Лента новостей
22.03.2025

В Тарбагатайском районе проводят ледорезные работы

18:26

В Мухоршибирском районе Бурятии затопило дороги

18:20

Неблагоприятная дорожная обстановка в ближайшие трое суток установится по всей Бурятии

18:15

Один из отравившихся в Бурятии вахтовиков умер

15:13

Новый пассажир появился на ВСЖД прямо по дороге: во время поездки родила женщина

14:48

В Иркутске мужчина спас из огня детей

14:46

К годовщине трагедии в «Крокус Сити Холле» Следком рассказал о расследовании

14:43

Откачка воды, укрепление дамбы: Что сделано в Иволгинском районе Бурятии для борьбы с паводками

13:25

Жесткое ДТП произошло минувшей ночью в Улан-Удэ

13:12

О Сэсэг Буиновой и Стасе Норбоеве расскажут федеральные корреспонденты

12:58

В Бурятии определили самых метких и сильных росгвардейцев

10:57

В Улан-Удэ пьяный дрифтер сбил человека

10:41

Депутат Госдумы от Бурятии предложил создать координирующую структуру по патриотическому воспитанию в правительстве РФ

09:52

Зурхай на 22 марта, стрижка волос – к достатку.

09:46

Улан-удэнка перевела почти 2 миллиона мошенникам, боясь обвинения в финансировании терроризма

09:45

«Мы достигли рекордных показателей»: В Бурятии подвели итоги нацпроекта «Образование»

09:40

Все образовательные учреждения Бурятии к 2027 году обеспечат сетью Wi-Fi

09:16

21.03.2025

Туалеты на Байкале закрыли и убрали

20:10

Врач РКБ имени Семашко спас женщину с ребенком из полыньи

20:08

В Улан-Удэ прошла Олимпиада школ Развивающего обучения

18:35

В трех населенных пунктах Бурятии впервые запущены отечественные базовые станции на сети МТС

18:04

«Может скрыться»: Бывшего министра сельского хозяйства Бурятии оставили в СИЗО

18:02

В Улан-Удэ бетонируют Шефский подъем

17:37

«Ростелеком» расскажет о цифровизации транспортного комплекса Бурятии на конференции «ИТС регионам» в Улан-Удэ

17:30

В Бурятии начались паводки: подтоплены территории в 11 селах

17:16

На Байкале из-за ДТП на лед попал бензин

17:15

В Прибайкальском районе ввели режим повышенной готовности

17:05

43% жителей Улан-Удэ общается с коллегами вне офиса

17:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы приводят в порядок памятники

16:42

В Бурятии просят присвоить звание Героя России знаменитому танковому Чемпиону

16:15

«Читаэнергосбыт» оштрафовали за восстановление электронсбажения

16:15

«Ворошиловские стрелки»: следователи из Бурятии успешно поучаствовали в турнире стрелков

16:00

Читаэнергосбыт оштрафовали за высокое напряжение в сетях

15:35

В Бурятии разыскивают граждан, которые выбросили горячие угли в мусорные баки

15:16

В Бурятии 67% учителей получат новые планшеты

15:00

Штормовое предупреждение в Бурятии на выходные

14:43

В школах Бурятии остро не хватает учителей математики, физики и английского языка

14:15

Опознание найденных в заброшенном гараже тел прошло в Бурятии

13:33

Участник СВО проходит стажировку в Минсельхозпроде Бурятии

13:32

Главные партии в балете «Красавица Ангара» на Байкале исполнят артисты, которые обручились на спектакле

13:26

У жителя Бурятии отобрали машину за пьяную езду

13:20

В Бурятии новую школу в селе Оймур планируют достроить к 2026 году

12:58

Мошенники запугали улан-удэнку и лишили 2 миллионов рублей

12:16

В Бурятии открывается секция по баскетболу на колясках для участников СВО

11:44

Житель Бичуры открыл свою автомастерскую по соцконтракту

11:29

Жители Бурятии снова выберут места для благоустройства

11:20

Жительница Заиграевского района Бурятии отметила столетний юбилей

11:15

В Улан-Удэ комплекс «Дозор» ловит нарушителей парковок

11:10

В Кижингинском районе чиновница перешла работать в школу и директора оштрафовали

11:03

В Бурятии военнослужащие ВВО совершенствуют тактику действий в бою

10:56

В Бурятии прокурор помог получить землю многодетным семьям

10:48

На перевале Даван-Гоуджекит возможен сход лавины

10:40

Ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

10:25

В Улан-Удэ женщина, которая перепутала педали, повредила позвоночник

10:20

81-летний мужчина попал под машину в Иволгинском районе

10:15

Полмиллиона взыскали с жителей Бурятии за неправильное содержание собак

09:59

В Улан-Удэ подрядчики, сломавшие водопровод, теперь трубой перекрыли дорогу пешеходам

09:46

Бурятский колледж за 7 лет подготовил 40 специалистов из Монголии

09:45

В Бурятии планируют готовить рабочие кадры для Монголии

09:32

Монгольский город Дархан заинтересовался опытом Улан-Удэ по мастер-плану

09:29