пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Народном Хурале Бурятии прошли парламентские слушания программы СЭР


Экономика, бизнес 9 июня 2011 г., 14:15
Парламентские слушания программы социально-экономического развития Бурятии прошли сегодня, 9 июня, в Народном Хурале Бурятии. Внимание депутатов было обращено к реализации программы за три предыдущие годы – с 2008 по 2010 год. Как отметил в начале обсуждения председатель НХ РБ Матвей Гершевич, республике нелегко пришлось в этот период – сказался кризис 2008 года. А выполнение или невыполнение индикаторов программы СЭР за этот период показывает, насколько эффективно сработало в этот период правительство региона.

Как показал доклад министра экономики Бурятии Татьяны Думновой, в целом на республике кризис сказался, но в щадящем режиме. Экономика Бурятии, несмотря на сложности, не застыла в стагнации, удалось достичь роста основных макроэкономических показателей. По некоторым показателям регион даже опережает соседей. Так, в республике выше, чем среднем по Сибирскому федеральному округу, прирост промышленного производства (31,0 % и 7,9 % соответственно, а в России за этот период отмечается снижение промышленного производства). Кроме этого, темпы прироста инвестиций в основной капитал, объема выполненных работ в строительстве, оборота розничной торговли, платных услуг населению, реальных располагаемых денежных доходов населения и реальной заработной платы  выше, чем в среднем по России и Сибирскому федеральному округу.  Также в республике меньше, чем по России, совокупный за три года прирост инфляции (33,0 % и 34,1 % соответственно).
Объем валового регионального продукта, по оценке, составил 145,5 млрд. рублей и вырос на 35,4 % к уровню 2007 года в номинальном выражении. Положительная динамика обусловлена стабилизацией в промышленном секторе экономики, увеличением инвестиционных вложений, ростом потребительского спроса.

За период реализации Программы доходы консолидированного бюджета Республики Бурятия увеличились с 28,2 млрд. рублей в 2007 году до 39,2 млрд. рублей в 2010 году. Налоговые и неналоговые доходы составили 18 млрд. рублей с ростом к уровню 2007 года в 1,4 раза. Инвестиции в основной капитал в 2010 году по полному кругу организаций  использованы в объеме 30,3 млрд. рублей, что составило 155,9 % к уровню 2007 года в номинальном выражении и это залог для  дальнейшего экономического развития, модернизации производств. В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования  в 2008 – 2010 годах преобладали  привлеченные средства. Доля собственных средств организаций, направляемых на инвестиции в основной капитал, составляла треть от общего объема инвестиций (по крупным и средним организациям) за исключением кризисного 2009 года, когда она снизилась до 27,3%.

В 2008 – 2010 годах реализованы мероприятия 25 республиканских целевых программ в общем объеме 5,3 млрд. рублей. В рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы и мероприятий федеральных целевых программ за отчетный период привлечено более 15 млрд. рублей. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство»  в 2010 году увеличился  на 76,4 % в действующих ценах к уровню 2007 года.

Внешнеторговый оборот Республики Бурятия в 2010 году, по предварительным данным,  составил 599,4 млн. долл., что выше уровня 2007 г. на 6,3%, в том числе со странами дальнего зарубежья – 518,2 млн. долларов США с ростом  на 5,9%, со странами СНГ – 27,2 млн. долларов США с ростом на 54,9%.

Удалось минимизировать рост безработицы, поддержать доходы граждан и не допустить резкого уменьшения числа рабочих мест в базовых для республики отраслях экономики. Все это, безусловно, является результатом системных мер, проводимых в республике.

В целом по итогам программы в 2008 году из 389 индикаторов не исполнены 26 индикаторов, в 2009 году – 25 из 347 индикаторов. По данным за 2010 год не исполнены 15 индикаторов из 345. Однако на выполнении этих индикаторов сказался, в первую очередь, кризис и связанные с ним изменения на уровне федерального центра.

- В 2008 году даже руководители федеральных ведомств не знали, что будет со страной через три месяца, их решения часто опровергали сами себя. И то, что в таких условиях Бурятия показала стабильную динамику развития, безусловно, показатель. Хотя, конечно, нам есть над чем работать, - отметил председатель комитета по экономическому развитию, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды НХ РБ Вячеслав Ирильдеев.

    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта new.r03.nalog.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 марта 2026 г.

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

С 1 марта 2026 года изменился порядок оплаты коммунальных услуг. Теперь оплачивать услугу по вывозу ТКО нужно не позднее 15-го числа каждого месяца.

15 марта 2026 г.

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

С Днем работника жилищно-коммунального хозяйства поздравила всех компания ЭКоАльянс.

14 марта 2026 г.

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

В Бурятии проверили 4,5 тонны круп и хлопьев перед отправкой в Монголию. Образцы продукции исследовали специалисты Бурятской испытательной лаборатории.

13 марта 2026 г.

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-4 по темпам роста пассажиропотока в России

13 марта 2026 г.

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

Лента новостей
15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое передают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31