пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Народном Хурале Бурятии прошли парламентские слушания программы СЭР


Экономика, бизнес 9 июня 2011 г., 14:15
Парламентские слушания программы социально-экономического развития Бурятии прошли сегодня, 9 июня, в Народном Хурале Бурятии. Внимание депутатов было обращено к реализации программы за три предыдущие годы – с 2008 по 2010 год. Как отметил в начале обсуждения председатель НХ РБ Матвей Гершевич, республике нелегко пришлось в этот период – сказался кризис 2008 года. А выполнение или невыполнение индикаторов программы СЭР за этот период показывает, насколько эффективно сработало в этот период правительство региона.

Как показал доклад министра экономики Бурятии Татьяны Думновой, в целом на республике кризис сказался, но в щадящем режиме. Экономика Бурятии, несмотря на сложности, не застыла в стагнации, удалось достичь роста основных макроэкономических показателей. По некоторым показателям регион даже опережает соседей. Так, в республике выше, чем среднем по Сибирскому федеральному округу, прирост промышленного производства (31,0 % и 7,9 % соответственно, а в России за этот период отмечается снижение промышленного производства). Кроме этого, темпы прироста инвестиций в основной капитал, объема выполненных работ в строительстве, оборота розничной торговли, платных услуг населению, реальных располагаемых денежных доходов населения и реальной заработной платы  выше, чем в среднем по России и Сибирскому федеральному округу.  Также в республике меньше, чем по России, совокупный за три года прирост инфляции (33,0 % и 34,1 % соответственно).
Объем валового регионального продукта, по оценке, составил 145,5 млрд. рублей и вырос на 35,4 % к уровню 2007 года в номинальном выражении. Положительная динамика обусловлена стабилизацией в промышленном секторе экономики, увеличением инвестиционных вложений, ростом потребительского спроса.

За период реализации Программы доходы консолидированного бюджета Республики Бурятия увеличились с 28,2 млрд. рублей в 2007 году до 39,2 млрд. рублей в 2010 году. Налоговые и неналоговые доходы составили 18 млрд. рублей с ростом к уровню 2007 года в 1,4 раза. Инвестиции в основной капитал в 2010 году по полному кругу организаций  использованы в объеме 30,3 млрд. рублей, что составило 155,9 % к уровню 2007 года в номинальном выражении и это залог для  дальнейшего экономического развития, модернизации производств. В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования  в 2008 – 2010 годах преобладали  привлеченные средства. Доля собственных средств организаций, направляемых на инвестиции в основной капитал, составляла треть от общего объема инвестиций (по крупным и средним организациям) за исключением кризисного 2009 года, когда она снизилась до 27,3%.

В 2008 – 2010 годах реализованы мероприятия 25 республиканских целевых программ в общем объеме 5,3 млрд. рублей. В рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы и мероприятий федеральных целевых программ за отчетный период привлечено более 15 млрд. рублей. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство»  в 2010 году увеличился  на 76,4 % в действующих ценах к уровню 2007 года.

Внешнеторговый оборот Республики Бурятия в 2010 году, по предварительным данным,  составил 599,4 млн. долл., что выше уровня 2007 г. на 6,3%, в том числе со странами дальнего зарубежья – 518,2 млн. долларов США с ростом  на 5,9%, со странами СНГ – 27,2 млн. долларов США с ростом на 54,9%.

Удалось минимизировать рост безработицы, поддержать доходы граждан и не допустить резкого уменьшения числа рабочих мест в базовых для республики отраслях экономики. Все это, безусловно, является результатом системных мер, проводимых в республике.

В целом по итогам программы в 2008 году из 389 индикаторов не исполнены 26 индикаторов, в 2009 году – 25 из 347 индикаторов. По данным за 2010 год не исполнены 15 индикаторов из 345. Однако на выполнении этих индикаторов сказался, в первую очередь, кризис и связанные с ним изменения на уровне федерального центра.

- В 2008 году даже руководители федеральных ведомств не знали, что будет со страной через три месяца, их решения часто опровергали сами себя. И то, что в таких условиях Бурятия показала стабильную динамику развития, безусловно, показатель. Хотя, конечно, нам есть над чем работать, - отметил председатель комитета по экономическому развитию, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды НХ РБ Вячеслав Ирильдеев.

    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта new.r03.nalog.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 марта 2026 г.

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Принять участие в новом сезоне всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» приглашают жителей Бурятии. Прием заявок открыт до 31 мая, сообщает правительство Бурятии.

3 марта 2026 г.

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

Основными предметами правонарушений в 2025 году в зоне таможни Бурятии стали лес и лесоматериалы, товары народного потребления, табачные изделия, продукты питания и транспортные средства.

3 марта 2026 г.

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

Представители АО «Киностудия Союзмультфильм» повторно подали в суд иск с требованием взыскать с владелицы торговой сети «Абсолют» 17 миллионов рублей. Сумму представители кинокомпании требуют за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Сейчас исковое заявление приняли к производству, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на картотеку арбитражного суда республики.

3 марта 2026 г.

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

Сотрудники энергетических компаний фиксируют случаи, когда мошенники звонят гражданам, выдавая себя за работников энергетических сетей и пытаются выведать личную информацию, необходимую для доступа к порталу «Госуслуг». Это может привести к хищению средств с банковских счетов граждан.

3 марта 2026 г.

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

13,8 миллиарда рублей составил общий объем финансирования на поддержку СВО в Бурятии в 2022-2026 годах. Об этом сообщил председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец во время визита в Бурятию делегации Заксобрания Ростовской области.

Лента новостей
03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43

Застройщика ТЦ «Тумэр Морин» оштрафовали за ненадлежащее ограждение стройплощадки

13:30

95-летний юбилей отметила жительница Бурятии

13:20

Участник СВО из Бурятии за храбрость при выполнении боевой задачи награжден орденом Мужества

13:12

Житель Улан-Удэ предстанет перед судом за нападение на женщин с ножом

12:52

Пьяный улан-удэнец устроил стрельбу в клубе и теперь сидит под домашним арестом

12:40

В Улан-Удэ наркозакладчице продлили срок в СИЗО

12:24

Мошенники украли с банковских счетов улан-удэнца более 1 миллиона рублей

12:21

Житель Улан-Удэ на маркетплейсе менял брендовые вещи на подделки

12:08

Спортсмен из Бурятии завоевал «бронзу» на чемпионате России по сурдлимпийскому дзюдо

12:01

В Улан-Удэ студент попался с наркотиками

11:51

Волонтеры из Улан-Удэ отреставрируют дом купцов в Кабанском районе Бурятии

11:49

Почти 1 миллиард рублей алиментов взыскали приставы Бурятии в 2025 году

11:35

Уснувший за рулем водитель ответит за гибель пассажира в ДТП с автопоездом в Бурятии

11:12

В Улан-Удэ сотрудница полиции помогла задержать водителя, скрывшегося с места ДТП

11:03

В Улан-Удэ планируют включить новую территорию в проект комплексного развития

10:53

Прокуратура Бурятии контролирует подготовку к прохождению пожароопасного периода

10:52

Жителям Улан-Удэ расскажут, какие обереги использовали в древности при рождении младенцев

10:39

В микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ сегодня отловят бродячих собак

10:28

Супруги из Бурятии получили реальные сроки за кражу 33 миллионов рублей у государства

10:16

В Бурятии завершено расследование дела о неправомерном обороте средств платежей

09:58

На «Голосе кочевников» в Бурятии выступит певец Мот

09:35

В Бурятии произошло тройное ДТП с большегрузами

09:32

На трассе в Бурятии перевернулся тягач

09:25

Более 22 тысяч эквадорских роз из Монголии завезли в Бурятию

09:19

Семь медалей привезла сборная Бурятии с «Кубка Наций» в Москве

08:00

Зурхай: Благоприятный день для животноводства и торговли

07:00

02.03.2026

Евгения Луковникова уволили «в связи с утратой доверия», а не по собственному желанию

17:57

В Бурятии создадут методическое пособие для учителей по экологии

17:04

В Улан-Удэ более 100 человек привлекут для генеральной уборки на улицах

16:58

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31