Владимир Рашевский отметил, что в развитие действующего на территории Бурятии Тугнуйского угольного разреза за последние годы компания СУЭК вложила более 5 млрд. рублей. Масштабная инвестиционная программа в первую очередь была направлена на приобретение горнотранспортного оборудования. В частности, СУЭК приобрела два высокопроизводительных американских экскаваторах BUCYRUS 495HD с емкостью ковша 41 м3 и годовой производительностью каждого до 12 млн. м3, восемнадцать автосамосвалой БелАЗ с грузоподъемностью 220 тонн, буровые станки ДМ-М2, Pit Viper. Большие финансовые вложения компания направила на строительство и запуск Тугнуйской обогатительной фабрики.
- Эти вложения уже приносят свои «плоды», подчеркнул Владимир Рашевский. - Так, 29 ноября Тугнуйский разрез перешагнул рубеж в 6 млн. тонн с начала года. До конца 2010 года эта цифра увеличится. Учитывая, что ранее объем годовой добычи на разрезе не превышал 6,2-6,3 млн. тонн, это будет самый высокий показатель за всю историю предприятия и первый в истории угледобычи Бурятии. Кроме того, в ноябре Тугнуйский разрез повторил рекорд месячной добычи, установленный в октябре, – более 800 тыс. тонн. Тугнуйская обогатительная фабрика достигла максимальной производительности с момента запуска в эксплуатацию. Объем переработки угля в ноябре составил 381 034 тонн, выпуск концентрата – 302 349 тонн.
Особой темой разговора стала благотворительная деятельность НКО «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» в республике. С декабря 2009 года Фонд финансирует лечение и восстановление здоровья детей из шахтерских регионов (в том числе Бурятии) в подмосковном реабилитационном отделении «Поляны», входящем в состав ФГУ Консультативно-диагностической поликлиники Управления делами Президента РФ. 13 декабря в «Поляны» направлена уже четвертая группа детей, состоящая из детей работников СУЭК и воспитанников республиканских детских домов.
Также было отмечено, что за последние два года за счет средств Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» отремонтирована система отопления в МОУ «Саган-Нурская СОШ», для пресс-центра школы приобретены электронная библиотека и мини-типография. В Детской школе искусств шахтерского поселка обновлена система отопления, установлена пожарная сигнализация.
Вячеслав Наговицын выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. «Я очень рад, что у нас выстраиваются хорошие, тесные отношения, есть взаимопонимание, что немаловажно. Мы готовы помогать компании развиваться», - отметил он. После встречи Президент Бурятии дал поручения соответствующим министерствам и ведомствам согласовать все договоренности, итогом которых станет подписание двустороннего соглашения в феврале следующего года.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: с сайта metalinfo.ru