Улан-Удэ, Республика Бурятия, 11.08.08 /ИРА «Восток-Телеинформ/ В Бурятию прибыла рабочая группа ОАО «Промгаз» (г. Москва), которая совместно с Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ будет заниматься разработкой генеральной схемы газоснабжения и газификации республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
На минувшей неделе состоялись организованные Минтрансом встречи рабочей группы с главами районов и городов республики, в ходе которых обсуждались проекты газификации районов, рассматривались вопросы перспектив развития территорий, где планируется открытие новых производств и строительство различных объектов.
Напомним, в феврале 2008 года в Москве председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и президентом - председателем правительства Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ, в частности, предусматривает такие основные направления совместной работы, как разработка программ и реализация проектов газоснабжения и газификации Бурятии сжатым и сжиженным газом на основе соответствующих инвестиционных проектов. Кроме того, поставка углеводородного сырья для промышленных потребителей и населения, разработка и внедрение газосберегающих и энергосберегающих технологий и другие.
В настоящее время Бурятия остается регионом, не газифицированным природным газом. Уровень газификации республики сжиженным газом составляет 13,3%, в том числе в городах и поселках городского типа – 2,6%, в сельской местности – 28,5%.